Общество
Мэр Тбилиси назвал сомнительным исследование о рынке Элиава

    Грузия, 18 августа, ГРУЗИНФОРМ. Эксперты изучили состояние грунта на крупнейшем рынке строительных материалов в Грузии и пришли к выводу, что озеленение территории невозможно. Мэр Тбилиси Давид Нармания не доверяет результатам лабораторного исследования, проведенного грузинскими экспертами на территории одного из крупнейших рынков строительных материалов в Грузии, на улице Элиава.
Специалисты лаборатории продуктов питания, почвы и проверки полезных ископаемых компании "Мульти тест" пришли к выводу, что территория столичного рынка Элиава полностью покрыта строительным мусором, камнями и щебнем. Территория оказалась настолько загрязнена, что эксперты с трудом смогли взять пробы. "Я сомневаюсь в исследовании и результате этого исследования, которое полностью никто не видел, и неизвестно, на что оно опирается. Я бы с большим удовольствием ознакомился с ним, если бы получил его. Между тем, сегодня современные технологии так развиты, что на крышах делают зеленое покрытие, и не думаю, что при надобности, на территории Элиава невозможно будет обустроить озелененное пространство", — заявил Нармания журналистам.
В июле на территории рынка Элиава случился пожар, после чего эксперты начали говорить о необходимости перенести рынок подальше от центра. По их словам, нынешняя территория рынка должна превратиться в рекреационную зону. Для озеленения данной территории нужна новая почва, которая может появиться лишь после расчистки от стройматериалов и камней.
Этим летом завершилась работа над проектом Генерального плана землепользования Тбилиси, в которой принимали участие до 200 специалистов. Эксперты предложили мэрии, среди прочего, создать на месте рынка Элиава рекреационную зону. До утверждения документа публичные рассмотрения проекта пройдут со специалистами разных отраслей в Союзе архитекторов, Академии наук и университетах Грузии.
Рынок Элиава основали в 1995 году на площади 13,2 гектара земли. На этой территории трудоустроены порядка 15 тысяч как местных, так и зарубежных торговцев.

Sputnik