Политика
Парламент Грузии утвердил проект новых конституционных поправок в первом чтении 115 голосам, против не проголосовал ни один депутат

      Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Конституционные поправки обеспечивают одноразовый допуск блоков к парламентским выборам 2020 года, а в 2024 году не будет задействована т.н. бонусная система.
Вместе с тем, изменения касаются глав о религии и Конституционного суда, избирательных норм и признания выборов неконституционными, расширяются полномочия Конституционного суда и сроки рассмотрения соответствующих исков увеличиваются на три месяца.
Кроме того, упраздняется за запись, согласно которой, вопрос конституционности выборов Конституционный суд решает полным составом списка. Согласно проекту конституции, терминологические изменения входят и в часть выбора президента. В частности, термин «хмосани» меняется на – «член избирательной коллегии».
Парламент утвердил новую конституцию в первом чтении 26 сентября, однако из-за вето президента Георгия Маргвелашвили, большинству пришлось его преодолеть 13 октября. Сама Конституция вступит в силу в 2018 году, после инаугурации нового президента.