Актуально
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил в Конгрессе США с инициативой принятия «Акта поддержки Грузии» (The Georgia Support Act).

     Грузия, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. По мнению Маргвелашвили, это будет полезным как для партнеров Грузии, так и всего региона в целом. Как заявил президент Грузии, свою новую инициативу он сформулировал на всех встречах, которые прошли в рамках его официального визита в Вашингтон. Выступая на конференции «Партнерство Грузии и США», организованной Атлантическим советом, президент призвал конгрессменов поддержать предложенный им новый формат взаимодействия. Вот основные моменты выступления Георгия Маргвелашвили:
«Грузия, как лидер Восточного партнерства и опора восточного фланга НАТО, сформировала политические и государственные институты в соответствии с западными стандартами. Я рад, что Грузия воспринимается здесь, как стратегический партнер и союзник США в регионе. Поэтому считаю, что статус особого партнерства должен быть поддержан соответствующим образом. Акт поддержки Грузии должен стать следующим логическим шагом в деле развития и укрепления стратегических отношений, объединяющим все существующие форматы нашего сотрудничества. Мы считаем, что это будет полезным как для отношений наших стран, так и для всего региона в целом».