За рубежом
Польша хочет выслать российских дипломатов из солидарности с Лондоном

     Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Польша обсуждает возможность высылки из страны российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на источники в правительстве.
По информации издания, в Варшаве также обдумывают введение санкций в отношении российских компаний и чиновников. Отмечается, что дискуссии по этому вопросу начались еще на прошлой неделе, но решение откладывали до получения результатов президентских выборов в России.
Источники газеты сообщили, что с точки зрения польского правительства, лучшим вариантом стали бы совместные действия против России на уровне Евросоюза. Если европейским правительствам не удастся согласовать единый ответ, Варшава может ввести собственные ограничительные меры против Москвы.
Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский заявил, что Варшава попытается убедить Берлин отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» на фоне «дела Скрипаля». По его словам, этот инцидент дает повод «задуматься, является ли Россия партнером, заслуживающим доверия».

1tv.ge