Политика
Как часто будут входить военные корабли НАТО в грузинские порты - министр внутренних дел Грузии обсудил с заместителем командующего объединенными морскими силами НАТО «важный компонент безопасности Грузии» (ВИДЕО)

     Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария обсудил с находящимся в Тбилиси с официальным визитом заместителем командующего объединенными морскими силами НАТО (MARCOM), вице-адмиралом Эрве Блежоном вопросы безопасности в регионе Черного моря и сотрудничества Грузии с НАТО (видео см. здесь).

«Мы обсудили вопросы морской безопасности - то, как можем усилить наше сотрудничество в направлении морской безопасности в Черном море, в каких направлениях можем быть более полезными друг для друга и в каком контексте, а также в каких компонентах НАТО может более эффективно поддержать безопасность Грузии», - заявил Гахария после встречи.

По словам министра, также речь шла о том - с какой частотой будут входить военные корабли НАТО в грузинские порты, что, как он отметил, «является важным компонентом безопасности Грузии». Комментируя прибытие в порт Поти четырех кораблей Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2), Гахария заявил, что «это является еще одним четким подтверждением поддержки Грузии со стороны НАТО».

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в состав вошедшей в порт Поти группы натовских кораблей входят: флагманский корабль - эскадренный эсминец "HMS DUNCAN" (Великобритания), фрегат "TCG GEMLIK" (Турция), фрегат "BGS DRAZKI" (Болгария) и фрегат "RS REGELE FERDINANT" (Румыния). Корабли НАТО пробудут в Поти до 18 мая. В рамках визита проводятся совместные учения с Береговой охраной Грузии.