ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «GEORGIA» вошла в зону политической турбулентности, или три Ираклия – царь, премьер и председатель

     «Лётчик! Грузин! Товарищ! Пусть подругу возьмёт, подругу!» (из кинофильма «Мимино»)

   Со времён СССР до недавней поры Грузия жила этапами правления – Мжаванадзе, Шеварднадзе, Патиашвили, опять Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили. Гамсахурдия правил всего лишь год, поэтому этапом это никак не назовёшь, а президенты Маргвелашвили и Зурабишвили останутся в истории второстепенными фигурами этапа правления Иванишвили, после ухода которого из политики лайнер «GEORGIA» вошёл в зону политической турбулентности, конца которой в сгустившихся над Грузией облаках не видно.

   В условиях отсутствия стабильности, первый и второй пилоты должны покрепче держать штурвал и принимать ситуационные нестандартные, не предусмотренные инструкцией, решения. Пилоты - премьер Гарибашвили и председатель правящей партии Кобахидзе – это коллективный Иванишвили, который совмещал эти должности. Именно им предстоит в ближайшее время осуществлять мобильное руководство Грузией, проявляя, кроме политической воли, максимум креатива, чтобы решать возникающие, одна за другой, проблемы. А их – много, и они – не из лёгких: эпидемия коронавируса, экономический кризис и инфляция, саботаж оппозиции, требования западных партнёров - соответствовать евроатлантическим стандартам, не ущемлять оппозицию и проводить демократические реформы. Плюс комплекс не новых проблем, связанных с Абхазией и Южной Осетией, с демаркацией грузинско-азербайджанкой границы и комплексом Давид Гареджи, странные отношения с Россией, с которой нет диалога, прямых авиарейсов и дипотношений, зато есть визовый режим, торговля и автомобильное сообщение.

   Высший пилотаж необходим сегодня грузинскому руководству, чтобы не сорваться в пике, лавируя между Россией и Западом: не допустить украинизации событий в Грузии, или из-за Грузии, обойти стороной грозовой фронт между РФ, США и ЕС, чтобы, с одной стороны, не лишиться поставок российской пшеницы, денежных переводов и российских туристов; а с другой – не лишиться безвиза с шенгенской зоной и полученного недавно разрешения на трудоустройство десятков тысяч граждан Грузии в Германии, Франции; не утерять достигнутого грамотными действиями доверия коллективного Запада, что грузинская власть есть конструктивная и стабильно прозападная сила, а объединённая оппозиция – деструктивная, разношерстная и «пророссийская», среди которой есть и радикалы - Саакашвили, Бокерия, Нателашвили, и маргиналы, то есть, относительно адекватная публика, которая согласилась войти в парламент. Убедить Запад, что оппозиция – антизападная бяка с уголовными наклонностями, развернуть Запад к действующей власти – лицом, а задом – к оппозиции, к тому же, разбить эту самую оппозицию на плохих и хороших, это и есть высший политический пилотаж!

   Вот почему в Грузии уже никто не верит многочисленным «политологам» - по одному на каждого политика! События развиваются так стремительно, власть Иванишвили и оппозиция Саакашвили принимает такие неординарные, непредсказуемые и молниеносные решения, что грузинские «эксперты» постоянно попадают впросак! Поэтому они вынужденно превратились в телекомментаторов, комментируя уже свершившиеся события, зато их нишу заняли телеведущие, используя доступную им широкую информацию. Но ни одни, ни другие не могут догнать происходящее, потому что поднаторели исключительно на пропаганде и агитации, выполнении платных заказов и раздувании скандалов, а анализ и прогнозы на перспективу превышают инпотенциальные возможности телезвёзд!

Самый свежий пример - «неожиданный» переход председателя парламента Талаквадзе вице-спикером, представленный проктополитологами, задним числом ананизирующими события, как очередной шаг к полному развалу «Грузинской мечты». Хотя существует гораздо более приближённая к реальности интерпретация: пилоты Гарибашвили и Кобахидзе, управляющие лайнером «GEORGIA» в зоне турбулентности и принимающие мобильные решения, готовят представление Талаквадзе кандидатом от правящей партии мэром Тбилиси на предстоящих в октябре с.г. выборах местного самоуправления - взамен нынешнему столичному главе Каладзе в связи с неважным состоянием здоровья последнего. Если это так, то должность генсека «Грузинской мечты» тоже перейдёт от Каладзе - к Талаквадзе, который, практически, давно выполняет роль одного из главных лидеров правящей партии, причём - гораздо активнее Каладзе.

Есть и второй мотив – в зоне турбулентности председатель парламента будет иногда вынужден принимать гибкие решение, идущие вразрез с декларированной позицией власти и даже – с законом (к примеру, освобождение из тюрьмы мнимых политзаключённых, один из которых – новоизбранный парламентарий и лидер оппозиции). Но лицо «Грузинской мечты» Талаквадзе, несмотря на его имидж корректного политика с чувством собственного достоинства, не сможет «петь по-новому», как принято у большинства грузинских политиков, с лёгкостью перескакивающих из одного политического лагеря – в противоположный. А вот новый глава парламента Кучава никакой ответственности за свои прошлые заявления не несёт, потому что их никто не помнит - их просто нет! Поэтому, когда Кучава придётся нейтрально подыграть оппозиции в благодарность за работу в парламенте взамен уличных протестов, или даже объявить внеочередные выборы, это никем не будет воспринято, как измена идеалам партии и соратникам – однопартийцам.

Оппозиция предполагает, что захворавший от переутомления Каладзе (или от обиды, что его не назначали премьер-министром), «неожиданно» выздоровеет и создаст свою партию; что Гарибашвили станет как Иванишвили - премьером и председателем правящей партии одновременно, а Кобахидзе возглавит Конституционный суд. Хотя повода для особой радости у них нет – Кобахидзе в роли председателя Конституционного суда может создать оппозиции более фундаментальные проблемы, чем сейчас. В новом амплуа обязательно всплывёт и лидер парламентского большинства Мдинарадзе.

То ли ещё будет - по евроатлантическому курсу лайнер «GEORGIA» ждут и воздушные ямы, и грозовой фронт, для преодоления которых пилотам придётся принимать мудрые решения, иногда – элегантные, чаще – малопопулярные, но всегда – виртуозные. Их подскажут не прокто-политологи и задневедущие оппозиционных телекомпаний, а самые насущные проблемы – как накормить грузинский народ и вылечить его от коронавируса. Большим подспорьем в их решении могут стать российские туристы и российская вакцина, а будут ли довольны фигурами высшего политического пилотажа VIP-пассажиры бизнес-класса, не столь важно.

К примеру: несмотря на крайнее недовольство и протесты владельцев гостиниц и ресторанов, необходимо закрыть практически не существующую границу с Турцией, а также прекратить авиасообщение с Индией. Турция и Индия – мировые лидеры и по распространению COVID-19, и по количеству мигрантов в Грузии! В Грузию постоянно приезжает большое количество граждан этих стран, вдобавок к находящимся здесь на постоянной основе, несмотря на то, что в Турции ежедневно – около 60 тысяч инфицированных, а в Индии – около 350 тысяч! В тоже время, в Грузии очень мало «ruso turisto obliko morale», хотя в России количество инфицированных давно не превышает 8 с половиной тысяч в день, и эта цифра постоянно уменьшается по мере общенациональной вакцинации. «Спасибо» за это грузинской оппозиции, которая спровоцировала максимально неблагоприятный режим для российских туристов - дискомфорт по причине отсутствия прямого авиасообщения с Грузией и моральный дискомфорт по известным причинам, опустошив, тем самым, грузинский госбюджет! Оппозицию не устраивает и закрытие грузинско-турецкой прозрачной границы, потому что именно через Сарпи в Грузию, поближе к выборам, планирует вернуться Саакашвили.

P.S.

Граждане пассажиры, пристегните ремни! Экипаж корабля желает всем счастливого полёта! Венценосный Ираклий II, чтобы спасти ДЖОРДЖИЮ, взял курс на север, его тёзки – Гарибашвили и Кобахидзе – выбрали западный курс, на дальний аэродром, как 100 лет назад - руководители Грузинской Демократической Республики. Главное, чтобы на этот раз «GEORGIA» осуществила мягкую посадку, без крена в любую из сторон…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

27 апреля 2021 года
Грузия, Тбилиси

Командир корабля и экипаж прощаются с вами!