ПУБЛИКАЦИИ
Привлечение Турции в качестве медиатора в решении абхазского вопроса может дать России гарантии невступления Грузии в НАТО – Роман Газенко специально для ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» попросило прокомментировать факт демаркации границы Российской Федерации с Абхазией известного российского политолога, политтехнолога Романа Газенко.

Роман Газенко: «Демаркация российско - абхазской границы - это политический жест, который нельзя рассматривать с точки зрения линейной логики. В противном случае придётся констатировать расщепление сознания российского руководства: c одной стороны - попытки сохранить влияние на Абхазию с опорой на иные, кроме финансовых вливаний, инструменты; с другой - демонстративное отгораживание от этой территории, являющейся для России зоной стратегической безопасности.

Я усматриваю логику процесса с учётом значительно более широкого внешнеполитического контекста. Здесь нельзя не учитывать фактор Турции как мирового игрока, всё более активно проявляющего свою глобальную субъективность. Не секрет, что Турция активно инвестирует как в Грузию, так и в объекты на территории Абхазии. И, надо полагать, эти вложения носят не только коммерческий характер. В этой оптике я не исключаю наличие стратегических договорённостей между РФ и Турцией, которые можно характеризовать как обмен уступками, или если хотите, гроссмейстерский размен. В такой формуле возможно достижение согласия на признание Турцией прав России на Крым. Эта опция может существенно повлиять на весь глобальный внешнеполитический расклад.

Предпосылки для формирования такой двусторонней повестки имеются. В первую очередь, это - предельное обострение противоречий между Турцией и НАТО. Не исключаю, что демаркация границы с Абхазией расчищает для Турции коридор возможностей признания российской юрисдикции Крыма, поскольку избавляет турецкую сторону от обвинений «мирового сообщества» в поддержке «оккупанта» соседних территорий. Прежде всего такая аргументация выбивается из арсенала Греции и других членов альянса НАТО, которые могут оперировать понятием «свой свояка видит издалека», намекая на оккупацию Турцией Северного Кипра. Более того, привлечение Турции в качестве медиатора в решении абхазского вопроса может дать России гарантии невступления Грузии в НАТО. В противном случае демаркацию границы с Абхазией следует считать «стрельбой» России «себе в ногу».

Подчёркиваю: демаркация границы с Абхазией - не более, чем дипломатический жест в борьбе за признание Турцией легитимности воссоединения России с Крымом. Жест, исключительно для снятия формальных препятствий в виде предсказуемых обвинений Турции в игре на стороне «агрессора» и способствовании в «поглощении» Абхазии Россией. Не стоит забывать о том, что Турция обладает собственными вековыми амбициями на Крымский полуостров, но, тем не менее в критический момент крымского Референдума перекрыла проход кораблям НАТО в крымскую акваторию. Это - большая игра двух держав, в которой Абхазия в сложившейся ситуации создаёт России определённые неудобства: продолжать субсидировать - накладно и нерентабельно, но и бросить, потеряв, тем самым, все прошлые дотации, жалко…».

   ГРУЗИНФОРМ: Роман Газенко – сценарист популярного телесериала «Берия. Проигрыш», в котором, на основе анализа документов и исторических фактов, развенчивается стандартное примитивное мнение о выдающемся советском руководителе, деятельность, жизнь и смерть которого по сей день окутана тайной.

   Деятельность же самого Романа Газенко, как политолога и политтехнолога, направлена, в первую очередь, на бесконфликтное солидарное партнёрство всех народов бывшего СССР. Газенко убеждён, что Россия и Грузия, основываясь на общей многовековой истории, смогут первыми продемонстрировать всем остальным образец солидарности.