Политика
Арно Хидирбегишвили: РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ АБХАЗИЮ ГРУЗИИ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ ТУРЦИИ?

     Эксклюзивное интервью Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили еженедельнику «Асавал-Дасавали» (№20 от 10.05.2021)

- В Турции вышел анимационный фильм - сценарий турецко-грузинской войны, который кончается турецкой аннексией Аджарии. Истекает 100 лет со дня подписания Карского договора, который наделяет Турцию привилегиями в Батумском морпорту, а Батумский аэропорт давно является внутренним аэропортом Турции. Президент Эрдоган заявляет, что для него «нет разницы между Ризе и Батуми», а в турецких школьных учебниках «Батум-кале» находится в пределах турецкой границы. Символическая граница на Сарпи всегда открыта даже в период пандемии - об этом и многом другом Вы недавно рассказали «Асавал-Дасавали». Но почему ничего не попало в ежегодный Отчёт СГБ как вызов, наряду с российской оккупацией?

- В Грузии, чтобы казаться образованными, часто употребляют слова, значения которых не знают и путают друг с другом - «оккупация», «аннексия», «интервенция», «экспансия», «эскалация», «бордеризация», «нарратив», «вызов»… При чём тут «вызов»?! Я ещё понимаю, если скажут - угроза государственной безопасности, с которой мы справимся, или - не в силах. Но в обеих случаях об этом говорить заранее и публично – глупо, бесполезно и опасно, «прозрачность» и разведка – две вещи несовместные. Это происходит, когда силовыми структурами руководят не кадровые военные и сотрудники, а гражданские менеджеры и политики. Поэтому выступление Григола Лилуашвили в Парламенте 29 апреля я воспринимаю только как политическое заявление. Турция и Россия не вызывают Грузию на дуэль, где выживает лишь один, так о каком «вызове» речь?!

- Ладно, пусть будет не вызов, а угроза, если Вам так угодно, турецкая угроза, наряду с российской.

- Турции незачем нам угрожать, потому что она уже получила в Грузии всё, что хотела. Получила Аджарию, которая де-факто является продолжением её территории, а скоро получит и Абхазию. Грузия убежала от России, но не в Европу, а … в Турцию, которую в ЕС не приняли! Саакашвили выгнал из Батуми российскую военную базу и вся Аджария осталась «на съедение» Турции. «Однажды русский генерал вдоль по Кавказу проезжал» - Турция всегда была на Кавказе, а русский генерал проезжал и уезжал, после чего в Грузию опять возвращалась Турция. В Аджарии было всего 3 мечети, первую из которых - мечеть Азизе – в 19 веке построила мать султана Абдул-Азиза в честь своего сына. Мать Саакашвили – тюрколог, подруга проповедника Фетхуллаха - в честь своего сына открыла 300 мечетей, в каждой из которых действует медресе. «Мечети - наши казармы, минареты — наши штыки!», - говорит Эрдоган.

Так что больше является «оккупацией» – одна военная база в Батуми, за забор которой погулять в город выходили по увольнительным, или экономическая экспансия (3 миллиарда долларов после изгнания Абашидзе) и треть мусульманского населения Аджарии, которым предоставили двойное грузинско-турецкое гражданство?! Турецкие новостройки тянутся от Батуми до самой границы, с минаретов звучит голос муэдзина – сладкий, как запах кальяна, что заглушает свежесть морского прибоя…Турецкие магазины и рестораны, кальян-бары и казино, завсегдатаи которых оценивающим взглядом провожают грузинок, с которыми развлекаются в турецких отелях Батуми…

- Неужели сегодня «русский генерал» опять уходит с Кавказа и оставляет всё Турции?

- Поэтому Россия и не торопится вносить Грузию в список недружественных стран. Наоборот – Россия начала демаркацию границы с Абхазией, чтобы продемонстрировать, что она не собирается аннексировать Абхазию, присоединять её к российской территории.

- А может потому, что Грузия - родина Сталина и первый Удел Пресвятой Богородицы? Факт, что Грузию с России объединяет много экзистенциальных ценностей. Миллионы российских туристов уезжали влюблёнными в Грузию, каждый из них был послом доброй воли…

- Причин – несколько, но они гораздо более прозаичны чем те, которые Вы перечислили. Несмотря на успехи России по двум направлениям – создание вакцин и новейшего вооружения – Россия находится в очень тяжёлой ситуации, и политической, и экономической, потому что сегодня против неё дружно объединился весь западный мир - Европа и США, даже хуже, чем во время «холодной войны». Поэтому Россия проводит оптимизацию везде, где это возможно.

После того, как Турция взяла на себя инициативу и успешно решила «замороженный» Карабахский конфликт, Москва уступила Анкаре лидерство на Южном Кавказе. Это означает, что в ближайшее время Карабахская Формула решения внутренних территориальных конфликтов на Кавказе будет использована в Абхазии при посредничестве Турции. Турция торопиться провести презентацию «Кавказской платформы» - проекта «3+3», в котором будет играть ведущую роль. «2+1» - Азербайджан и Грузия будут в турецком секторе, а Армения – в российском. Перевес, как видите, на стороне Турции. Я проанализировал этот процесс в серии публикаций после завершения Карабахского конфликта, которые широко разошлись в российских, армянских и азербайджанских СМИ.

- Так значит, Вы заявляете, что Россия собирается возвращать Грузии Абхазию при посредничестве Турции? Зачем вообще она её признавала?!

- Это была ошибкой, которую признают в России все, в том числе – здравомыслящая политическая элита. Лично я ещё не встречал российского политика, политолога или журналиста, который бы считал, что в 2008 году Россия поступила правильно, признав независимость сепаратистских регионов. Все источники свидетельствуют, что сегодня в Кремле и МИДе признали Абхазию несостоявшимся государством, как и есть на самом деле. Failed state. Думаю, это поняли и сами абхазы.

- Взамен чего Россия уступит Абхазию Турции? Просто так?

- Нет, на этот раз Россия поступит рационально, как поступил Трамп, который начал возвращение американских военных баз на родину. Россия уберёт свои базы из Абхазии и уступит Турции роль медиатора в процессе возвращения её Грузии 1 – взамен признания Турцией Крыма российской территорией; 2 - взамен невступления Грузии в НАТО; 3 - взамен признания Саакашвили военным преступником и гарантий его невозвращения в грузинскую власть. По крайней мере, так утверждают некоторые осведомлённые российские источники, в том числе – респонденты ГРУЗИНФОРМ, российские политологи и политтехнологи. Лично я в этом сильно сомневаюсь.

- То есть, Россия перестаёт быть оккупантом 20% грузинской территории, а Крымский полуостров, на котором живут крымские татары и на который исторические имела виды Турция, будет обменен на Абхазию, зато НАТО не приблизится к южным рубежам России, а Саакашвили не приблизится к грузинской власти, что категорически неприемлемо для абхазов и осетин? Впрочем, как и для большинства грузин…

- Да. По информации одного источника, сегодня тайно идут переговоры между Тбилиси, Москвой и Сухуми и через определённое время будут сделаны соответствующие заявления.

- Минуточку, господин Арно! Грузия ведёт переговоры с Россией и де-факто руководством Абхазии?!

- Мне сообщили такую информацию. Если это так, то стороны Тбилиси, думаю, это Залкалиани и Абашидзе, в Москве – новые кураторы Абхазии, которые катализировали эти процессы, а со стороны Абхазии, как мне уточнили, это Бжания, хотя я полагаю, что и Шамба – в теме. Бжания всё равно там неуютно, а в случае возвращения Абхазии Грузии ему находится там санет небезопасно - как Пашиняну в Армении после предстоящих выборов.

- Значит, после турецкой Аджарии у Грузии будет ещё и турецкая Абхазия?!

- Как свидетельствуют российские эксперты, в последнее время отношения между абхазами и Россией сильно испортились: миллиарды российской помощи были разворованы, в Абхазии – опять разруха, такая же, как после войны, Как говорят, с января Москва не перечислила Сухуми ни копейки, а Абхазия не захотела входить в единый экономический режим с Россией. Страшная коррупция и разгул криминала, убийство российского консула и его супруги так и не раскрыто, огромное количество оружия на руках у населения… Российский инвестор не имеет права открыть в Абхазии бизнес, если у него нет компаньона – абхаза, хотя это правило не распространяется на турецких инвесторов, которые заполонили Абхазию. Гражданам России не дают в упрощённом порядке абхазское гражданство, которое беспрепятственно предоставляется гражданам Турции. Гражданин России, в отличие от граждан Турции, не имеет право приобрести квартиру, разве что в заброшенных корпусах. Бжания попытался исправить ситуацию, но все его инициативы заблокировал так называемый абхазский парламент.

- Как свидетельствуют респонденты ГРУЗИНФОРМ, всё, что в Абхазии пока работает, находится в руках армян, которые в количественном отношении давно превысили абхазское население, чем тоже недовольным абхазы...

- Не секрет, что абхазские армяне традиционно находятся в деловых отношениях с сочинскими и краснодарскими армянами, а это - очень мощное армянское лобби. Но конфликт между армянами и турками, количество которых растёт, неизбежен. По бесцеремонному поведению многих граждан Турции в Тбилиси и Батуми, ясно, что они чувствуют за своей спиной силу, поддержку своей родины, и относятся к местному населению свысока.

В случае конфликта между армянами и турками встанут российские миротворцы, как в Карабахе. То есть, опять – разделение Абхазии, как предлагал Ельцин Шеварднадзе: от Гагр до Псоу - армяне и абхазы, а от Сухуми до Ингури – абхазские мегрелы и грузины. К этому надо добавить, что абхазское население всё больше реинтегрирует в Грузию – к нам ездят на лечение, учёбу, а Ингури ГЭС, отремонтированное Тбилиси, снабжает их электроэнергией практически бесплатно. С другой стороны, если абхазы подумывают о восстановлении отношений с Грузией, то абхазские мегрелы больше тяготеют к России, как и абхазские армяне. Вот такой нонсенс…

- Вы поделились с нами эксклюзивной сенсационной информацией, от которой не знаешь – радоваться, или нет, господин Арно…

- А в это время СГБ ни слова не посвящает в своём Отчёте главной угрозе для Грузии, это – вероятное возвращение Саакашвили! Человек Саакашвили – Малхаз Мачаликашвили – находится в Панкиси, знает ли СГБ, вернулись ли туда из Сирии кистинцы, воевавшие на стороне Исламского Государства? Знает ли господин Лилуашвили, что в Тбилиси переезжает главный офис «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, признанный в России террористической организацией, и собирается отсюда выходить в прямой телеэфир?! Почему Грузия не объявляет в международный розыск Интерпола скрывающихся в Турции главарей не существующего в Грузии «Бессмертного полка» - Гогидзе, осужденного грузинским судом на 5 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах, и международную авантюристку Анжелу Захарову – гражданку Сирии, которой Саакашвили в качестве исключения предоставил двойное грузинское гражданство «за особые заслуги», когда она почему-то вернулась из Сирии не к себе домой, в российскую глубинку, а в Грузию?! Почему СГБ не обращает внимание на деятельность в Грузии других эмиссаров Саакашвили – американского Фонда «Свободная Россия» под руководством Куроптева и Лифшица?! Вот, кто является настоящей угрозой национальной безопасности Грузии!

Интервью подготовила Нато Поцхишвили

(Опубликовано с сокращениями)

10 мая 2021 года
Грузия, Тбилиси