За рубежом
Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран ближнего зарубежья и народы Грузии и Украины

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ также призвал лидеров стран СНГ и других государств совместно противостоять попыткам фальсифицировать историю

Президент России Владимир Путин направил поздравления с Днем Победы лидерам стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

В Кремле уточнили, что глава государства направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

Путин назвал моральным долгом хранение и передачу следующим поколениям памяти о событиях тех лет. Он призвал решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками.

Кроме того, в поздравлениях президент выразил уверенность, что "традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, были и остаются незыблемой основой для построения и развития конструктивных, добрососедских отношений между странами и народами".

Также глава российского государства передал слова искренней благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, пожелал им здоровья, благополучия, бодрости духа, а также долголетия. По словам президента, в День Победы "мы с особым чувством гордости и благодарности чтим подвиг наших отцов и дедов, которые плечом к плечу мужественно сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу".

tass.ru