Религия
Микаэл Ботковели: Михаил Саакашвили поручил мне передать Его Святейшеству, что продолжит голодовку

 Грузия, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Михаил Саакашвили поручил мне передать Его Святейшеству, что он продолжит голодовку, потому что это его принципиальная позиция, - об этом у Руставской тюрьмы заявил секретарь патриарха, протоиерей Микаэл Ботковели после посещения экс-президента.

По его словам, Михаил Саакашвили поблагодарил Патриарха.

«Я передал господину Михаилу Саакашвили послание Его Святейшества. Лично вручил ему письмо, в котором Его Святейшество еще раз просит прекратить голодовку. Он беспокоится из-за того, что голодовка такая продолжительная. Г-н Михаил поблагодарил Его Святейшество, я посетил его уже во второй раз, и он чувствует внимание Его Святейшества. Он отметил, что уважает Его Святейшество. Он поручил мне передать Его Святейшеству, что продолжит голодовку, так как это его принципиальная позиция, и на данном этапе он не намерен вносить коррективы в эту позицию», - сказал Ботковели.

В то же время, касательно здоровья Михаила Саакашвили секретарь патриарха отметил, что по сравнению с предыдущей встречей наблюдается снижение веса.

«По сравнению с предыдущим визитом, я явно заметил, что он похудел. Я воздержусь от оценки других измерений, так как не являюсь специалистом в этой области и не могу разбираться в таких вопросах. Не могу сказать, что заметил что-то особенное в плане того, что ему трудно говорить или формулировать мысли, этого действительно не заметно. Он говорил обычно. Я также посоветовал ему прекратить голодовку, но у него твердая позиция в этом вопросе. Что касается советов по клинике, я воздержусь от обсуждения таких вопросов, это не в сфере моей компетенции», - сказал Ботковели.

Он также еще раз прокомментировал вопрос о помиловании Михаила Саакашвили.

«Патриарх не имеет полномочий его помиловать, Его Святейшество должен обратиться к президенту. По просьбе его и церкви такие случаи были на протяжении всех этих десятилетий, и я хотел бы напомнить, что в патриархии есть такой отдел, где по тому или иному заключенному подаются соответствующие документы и после рассмотрения этих документов они направляются в Минюст, затем в администрацию президента. Не знаю, как это поймут правозащитники, в любом случае, я хотел уточнить - как таковой патриарх не может никого помиловать»,- отметил секретарь патриарха.