Актуально
Шарль Мишель принял премьер-министров ассоциированного трио

 Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе со своими украинским и молдавским коллегами проводит в Брюсселе встречи высокого уровня. Информацию об этом распространяет пресс-служба правительства Грузии.

Ираклия Гарибашвили, Дениса Шмыгаля и Наталью Гаврилицу принял на рабочем обеде президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Как сообщает ведомство, премьер-министр Грузии подчеркнул встречу лидеров ассоциированного трио в Батуми с участием президента Шарля Мишеля и отметил, что это был большой шаг на пути дальнейшего углубления отношений.

Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой о том, чтобы встречи лидеров ЕС и ассоциированных партнеров приняли регулярный характер, и поочередно проходили в ассоциированных странах.

На встрече был обсужден запланированный на 15 декабря саммит «Восточного партнерства», в декларации которого важно отразить приоритетные для стран ассоциированного трио вопросы и ожидания.

Премьер-министры трех стран еще раз зафиксировали общую позицию, согласно которой, важно, чтобы саммит открыл новые возможности странам-партнерам на пути дальнейшей интеграции с ЕС на основе принципов дифференциации и «больше за большее», а также говорили о тех приоритетах и направлениях, которые важны с точки зрения углубления сотрудничества трех стран с ЕС.

«Премьер-министр также заострил внимание на амбициозном плане правительства Грузии, который предусматривает подачу официальной заявки на полноправное членство в Евросоюзе в 2024 году. Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что очень важно, чтобы итоговая декларация саммита отражала европейский выбор Грузии, а также твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета страны», - сказано в информации.