Общество
Келли Дегнан: Некоторые, видимо, не понимают, что демократия требует разнообразия взглядов

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Некоторые, видимо, не понимают, что демократия требует разнообразия взглядов. Один человек, однопартийное правило работает против этого. Более того, это создает угрозу тирании большинства, — об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

По ее словам, в ходе переговоров по избирательной реформе политические лидеры Грузии сошлись во мнении, что низкий барьер был положительным решением.

«Согласно соглашению от 19 апреля, одним из положительных результатов парламентских выборов в октябре 2020 года стало то, что девять очень разных партий получили возможность пройти в парламент из-за низкого избирательного барьера. Если текущий 5-процентный барьер сохранится, вполне вероятно, что только две или три политические партии смогут преодолеть барьер на следующих выборах. Это не та траектория, которая приведет к большему разнообразию в парламенте, большему плюрализму, который позволит представить в парламенте точку зрения большего количества грузинских взглядов, что было положительно оценено всеми политическими лидерами Грузии. Это Грузии советовали международные эксперты. Поэтому я думаю, что будет прискорбно, если позитивный шаг для Грузии, о котором договорились все политические партии, включая правящую партию, не будет реализован», — заявила Келли Дегнан.