ПУБЛИКАЦИИ
Москва выступает с инициативой проведения Женевских переговоров в «более нейтральном месте»

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Москва может потребовать изменить место проведения Женевских международных дискуссий, - об этом стало известно после онлайн-встречи заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко с сопредседателями дискуссий.

«С российской стороны подчеркнута деструктивность шагов США, Евросоюза, ОБСЕ, а также Швейцарии, создающих серьезные препятствия для нормального функционирования Женевского формата. В нынешних условиях объективно встает вопрос о необходимости переноса заседания из Женевы в приемлемое для всех участников более нейтральное место», - говорится в заявлении МИД России.

Согласно заявлению, Москва считает, что в существующих условиях приоритетом должно оставаться заключение Тбилиси соглашения о неприменении силы с Цхинвали и Сухуми, а также «запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией».

«Без решения этих принципиальных вопросов цели обеспечения устойчивого мира и стабильности в Закавказье не достичь», - отмечается в заявлении.

Москва заявляет, что решение отложить планировавшийся на март 56-й раунд Женевских дискуссий было принято сопредседателями односторонне, без консультаций с государствами-участниками.