Политика
Премьер: Мы не наивны, понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сперва разрешить этот вопрос, а затем стать членом НАТО

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Мы не наивны, понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сперва разрешить этот вопрос, а затем стать членом НАТО, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на экономическом форуме в Катаре.

По его словам, станет ли Грузия членом НАТО, зависит от стратегической готовности и терпения страны.

«Наша мотивация — стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что вступление в НАТО зависит не только от нашего желания, должен состояться консенсус между всеми государствами-членами, всеми странами-членами альянса, чтобы Грузии предоставили статус члена НАТО. Мы не наивны, понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сперва разрешить этот вопрос, а затем стать членом НАТО. Это мнение европейских и стран-членов НАТО.

Что касается вопроса, что я думаю о Путине, у нас в 2008 году была полномасштабная война. В 90-е годы, когда Грузия вернула свою независимость, в наших регионах, Абхазии и «Южной Осетии», за последние 30 лет трижды мы сталкивались с агрессией. Политика нашего правительства заключается в следующем - восстановить территориальную целостность и суверенитет на основании мирных переговоров», - заявил Гарибашвили.