Общество
Премьер на форуме в Катаре: Мы не можем ввести национальные экономические санкции в отношении России - Я как глава правительства должен думать о безопасности нашего народа

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. В 2008 году в мире никто не выразил достаточного внимания - мы четко заявили, что грузины не смогут ввести национальные. экономические санкции в отношении России, поскольку у нас есть национальные интересы, вызовы безопасности и экономики, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на экономическом форуме в Катаре.

Как отметил премьер, Грузия, учитывая, что она оккупирована Россией, в данной ситуации уязвима.

«До Украины была Грузия. В 2008 году Россия вторглась в Грузию и оккупировала 20% наших территорий. 20% по сей день оккупированы. Российские войска находятся на нашей территории. Мы живем с ними. Это реальность. Это текущая оккупация. Хочу напомнить всем, что тогда, в 2008 году, никто в мире не выразил достаточного внимания. Суверенное государство, независимая Грузия была перед лицом российской агрессии, и никакой адекватной, правильной реакции у мира не было. Никаких санкций в отношении России не ввели. Поэтому в 2014 году мир был удивлен, когда произошла аннексия Крыма, совсем недавно в 2022 году мы увидели со стороны России полномасштабное вторжение в Украину.

Чтобы ответить на вопрос, где в этой ситуации Грузия, - учитывая, что Грузия оккупирована, а мы живем с российскими войсками, мы в этой ситуации уязвимы. Мы беспокоимся о безопасности нашего народа. Мы политически поддерживаем Украину на всех международных платформах - ООН, ОБСЕ. Мы присоединились к 260 резолюциям», - сказал Ираклий Гарибашвили.

По его словам, Грузия - не единственная страна, которая не ввела экономические санкции в отношении России.

«Мы четко сказали, что индивидуально у компаний не будет возможности обойти санкции. Правительство вместе с Национальным банком в течение недели решили этот вопрос, но мы четко заявили, что мы, грузины, не можем вводить национальные экономические санкции против России, потому что у нас есть свои национальные интересы - собственные вызовы безопасности и экономические вызовы. Это наша мотивация. Грузия - не единственная страна, которая не ввела национальные экономические санкции в отношении России из-за безопасности. Я, как глава правительства, должен думать о безопасности нашего народа. Конечно, политически мы стоим с международным сообществом, мы в полной координации с международными партнерами.

Например, если взять Молдову, еще одну страна в ассоциированном трио, она ​​не ввела экономические санкции в отношении России по вполне естественным причинам, у нее возможно больше вызовов безопасности», - сказал Ираклий Гарибашвили, грузинский перевод которого распространяет телекомпания «Имеди».