Общество
Ираклий Кобахидзе: Мы можем скопировать украинский закон о деолигархизации - Михаил Саакашвили - однозначно олигарх

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Мы можем скопировать украинский закон о деолигархизации - Кезерашвили удовлетворяет трем критериям из четырех, Хазарадзе - трем из четырех, Михаил Саакашвили - однозначно олигарх, - об этом заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, нет ни одного факта того, что Бидзина Иванишвили в какой-либо форме вмешивается в политику или медиа, но что касается Кезерашвили, Хазарадзе и других, то «это подтверждается фактами».

«В Украине действует закон о деолигархизации. Мы можем прямо скопировать в Грузии этот закон, и увидим, что согласно этому закону, Бидзина Иванишвили никак не сможет считаться олигархом, но будут сочтены - Кезерашвили, Хазарадзе и другие, лидеры радикальной оппозиции. Исходя из этого, мы можем либо скопировать, либо утвердить и на украинском языке - это полушутя. Есть причина, по которой, согласно украинскому законодательству, Иванишвили не может считаться олигархом, а будут считаться Кезерашвили и Хазарадзе. В частности, в украинском законе перечислены четыре причины, по которым человек считается олигархом, — он должен иметь имущество на сумму более 85 млн долларов, влияние на СМИ, а также влияние на политику и доминирующее положение в бизнесе. Человек должен соответствовать трем из четырех. Если следовать этим критериям, то Бидзина Иванишвили соответствует единственному из четырех критериев, имущество более 85 миллионов долларов. Что касается Кезерашвили, то он соответствует трем из четырех. Хазарадзе - трем из четырех. Приведите хоть одно доказательство того, что Бидзина Иванишвили имеет какое-то влияние на политику или медиа», - сказал Кобахидзе.

По его словам, факты также доказывают, что Саакашвили - олигарх.

«Я забыл главное, у него имущества больше, чем на 85 миллионов, он до сих пор вкладывает эти награбленные деньги в политику. Саакашвили - неформальный лидер, у него явное влияние на политику и он прямо финансирует находящиеся в его собственности телевидения, он удовлетворяет трем из четырех критериев, соответственно, Саакашвили однозначно олигарх», — сказал Кобахидзе, добавив, что Бидзина Иванишвили не имеет связи с «Грузинской мечтой» и вышел политики.

На вопрос, откуда он знает о финансах Кезерашвили, Кобахидзе ответил, что он ежемесячно инвестирует в медиа миллион.