Политика
Гарибашвили: Арахамия из Киева мешал получению Грузией статуса кандидата в ЕС

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили утверждает, что глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия вместе с грузинской оппозицией добивался того, чтобы стране не предоставили статус кандидата на вступление в ЕС.

«Вместе с вами, дорогие оппоненты, настойчиво требовал, чтобы Грузия не получила статуса кандидата, представитель украинских властей, господин Арахамия, который является вашим другом. Европе практически был поставлен ультиматум – если Грузия получит статус кандидата, мы будем очень разочарованы», — заявил он, обращаясь к оппозиции в парламенте Грузии.

Гарибашвили утверждает, что эту «важную информацию» он получил от «американских и европейских коллег», и она является проверенной.

Одновременно премьер напомнил об обвинениях, которые недавно Арахамия озвучил в адрес его правительства.

«Мы все публично услышали, как господин Арахамия, носитель грузинской фамилии, выходит с позорными обвинениями», — сказал Гарибашвили.

Он отметил, что из Киева неоднократно публично заявляли, что грузинское правительство помогает под-санкционным российским компаниям, но так и не смогли предъявить никаких доказательств.

Гарибашвили на пленарном заседании в формате политических дебатов представлял отчет о деятельности правительства за год. Документ, состоящий из 160 страниц, ранее поступил в парламент в письменном виде.

Одна из главных тем дебатов — заявка Грузии на вступление в ЕС. 17 июня Еврокомиссия признала европейскую перспективу страны, однако статус кандидата рекомендовала присвоить ей только после выполнения ряда условий. Лидеры ЕС примут окончательное решение о предоставлении или отказе Грузии, Украине и Молдове в статусе кандидата 23-24 июня на саммите в Брюсселе.