Религия
Пасхальное послание Католикос–Патриарха всея Грузии Илии II: главные тезисы

 Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II поздравил верующих с праздником Воскресения Господня, праздником Пасхи и напомнил о значении веры, христианства и важности мира.

"Господь пришел, чтобы стать руководителем наших мыслей, чувств, действий и помыслов души и сердца, чтобы помочь нам развернуться и исправить недостатки нашей павшей сути, духовно усилить нас и превратить нашу жизнь в начало пути к вечно радующимся небесам", - говорится в Пасхальном послании - эпистоле главы грузинской православной церкви.

При этом Патриарх напоминает верующим, что всем христианам приходится идти по тяжелому пути, так как сатана расставляет им ловушки на пути, чтобы они забыли о пути Господнем.

Особый акцент в своем Пасхальном обращении Илия II сделал на проблеме атеизма в обществе.

"К сожалению, раньше и, тем более, в наше время есть множество людей, у которых атеистическое мышление, и они считают, что Бога не существует, не существует Христова Воскрешения, ни вечной жизни", - отмечается в послании.

При этом, он отмечает, что особенно много атеистов среди ученых, что способствует невиданному успеху естествознания и внедрения новых технологий. Однако при этом, Католикос-Патриарх всея Грузия отмечает, что даже ученые в результате всех своих исследований приходят к Богу.

Еще одним акцентом послания главы грузинской православной церкви стало понятие свободы и отношение к ней с точки зрения христианства.

"Христианская жизнь, в первую очередь, подразумевает правильное представление о том, как нужно использовать огромный подарок, пожалованный нам Господом, - свободную волю, то есть нашу возможность свободы выбора в любой ситуации", - говорится в послании.

Илия II предупреждает верующих, что такую свободу можно потерять из-за ложной свободы и оказаться в духовном плену.

"К сожалению, часть современного уже находится в таком положении, и считает свободой вседозволенность, что категорически неприемлемо для верующего человека", - говорится в послании.

Католикос-Патриарх всея Грузии отмечает, что вседозволенность предполагает игнорирование морали и потерю истинной свободы.

"Для нас свобода означает познание самого себя, стремление к совершенству, поиск внутри своей души скрытого своего "я", созданного по образу и подобию Божьему. Свобода – обнаружение и достижение этого своего настоящего "я", отстранение от грешной жизни и спасение от ложных представлений", - говорится в послании.

Еще одним главным акцентом Пасхального послания главы грузинской православной церкви стало напоминание о важности мира.

"Мы живем в сложное время, взрывоопасное время, когда реальна угроза ядерной катастрофы, поэтому особо думаем о мире. Война является противоположностью мира – крайнее зло, нарушение заповедей Господних и посягательство на жизни многих", - отмечается в послании.

Илия Второй отмечает, что Грузия много лет справлялась с нашествием врагов, многие века и сейчас страна также проходит сложные времена и главным является забота о мирном завтра, о развитии страны и ее благополучии.

Глава грузинской церкви отмечает, что особо молится за мир в Грузии и во всем мире.