ОТ РЕДАКТОРА
Господин премьер-министр, верните нашим соотечественникам в России гражданство Грузии! - Арно Хидирбегишвили обращается к Ираклию Гарибашвили

     Господин премьер-министр!

Президент России, в отличии от президента Грузии, сделал доброе дело для грузин – упразднил визовый режим и восстановил прямое авиасообщение. До 19 мая самолётом из России - в Грузию и обратно, правда - через третью страну, но добраться было всё же можно, как и получить визу, поэтому то, о чём сейчас прошу, более важно.

Дело в том, что при Вашем предшественнике, фамилию которого даже упоминать не хочу, нашим соотечественникам, в разное время по известным причинам вынужденным покинуть Грузию и утерявшим грузинское гражданство в связи с обязательным для продолжительного местонахождения в России получением гражданства РФ, массово отказывали в восстановлении гражданства Грузии. В стандартном ответе Министерство юстиции ссылается на Службу госбезопасности и указывает на президента Грузии, как на единственную инстанцию для обжалования. То есть, воздвигнута непреодолимая бюрократическая стена, из-за чего наши пребывающие за рубежом соотечественники не могут добиться правды.

Господин премьер-министр, верните грузинское гражданство тысячам наших соотечественников, которые перенесли многие тяготы и боль разлуки с Родиной! Они останутся Вам благодарны навсегда, ведь большинство их них уехали, спасаясь от режима, или на заработки, поэтому мечтают вернуться домой, в том числе – выходцы из Абхазии и Цхинвали.

   Вторая просьба касается россиян, желающих посетить Грузию, но ранее въезжавших на территорию Абхазии или т.н. Южной Осетии с территории Российской Федерации, что запрещает Закон об оккупации. Авторы этого Закона, как Вам известно, предатели Грузии, из-за которых наша Родина потеряла 20% территории. Разве Абхазия и «Южная Осетия» - не Грузия?! Даже российская авиакомпания «Азимут» считает их Грузией, а Закон, созданный режимом Саакашвили, упоминает их отдельно! Если Президент Путин упразднил визы для граждан Грузии как для не чужой России страны постсоветского пространства, почему мы запрещаем российским гражданам приезжать в Грузию, если они ранее побывали у абхазов и осетин, которых зовём братьями? Не только запрещаем, но и наказываем!

   Господин премьер-министр, упраздните этот бессмысленный акт, который противоречит национальным интересам Грузии и новой безальтернативно мирной политике примирения и восстановления доверия, предложенной «Грузинской мечтой»!

С глубоким уважением,

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

23 мая 2023 года
Грузия, Тбилиси