ПУБЛИКАЦИИ
Второй Саммит Россия-Африка состоится в июле и в нем примут участие десятки стран Африки

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. 130 достигнутых соглашений - таков итог Казанского форума, который проходит с 2009 года под названием "Россия-Исламский мир" и в этом году состоялся 18-19 мая. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин по итогам мероприятия помимо прочего отметил, что ни одна из мусульманских стран не ввела санкции против России и не поддержала западные ограничения, что свидетельствует об их надежности в качестве партнеров. А участниками мероприятий форума стали делегаты не из одного или двух десятков, а из 80-ти стран.

Такой же впечатляющий наплыв участников ожидается и на другом международном саммите и экономическо-гуманитарном форуме, который состоится в России 26-29 июля 2023 года в С.-Петербурге в формате «Россия-Африка». Это будет уже второй такой форум, когда Северная столица России примет у себя высокопоставленных представителей Черного континента, из которого в течение веков высасывал кровь так называемый «цивилизованный мир».

Первый саммит Россия-Африка, состоявшийся в октябре 2019 года, закончился принятием декларации, которая охватывает не только экономическую, торговую, культурно-гуманитарную и дипломатическую области, но и сферу безопасности тоже.

С тех пор позиции России в Африке и ее взаимодействие с африканскими государствами только укрепились и углубились. Никакие западные антироссийские санкции и русофобская кампания, развязанная в западных странах, не подействовала на отношение Африки к России. На африканском континенте в России видят альтернативную силу, которая далека от практики колониалистского вымогательства и рассматривает африканских партнеров, как себе равных. Конечно, и у России есть свои интересы на богатом природными ресурсами континенте, но в отличие от Запада Россия ведет цивилизованный диалог с африканскими партнерами, не навязывая им кредитов и псевдоинвестиций на кабальных условиях.

Это и ценят государства Африки, у которых тоже есть свои интересы по отношению к России, поэтому уже десятки африканских стран дали свое согласие на участие в саммите Россия-Африка, ответы на приглашение продолжают поступать. Позитивные ответы на приглашение из России поступает ежедневно – об этом еще 18 мая корреспондентам рассказал посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата форума партнёрства Россия-Африка Олег Озеров. Просчет ЕС и всего Запада очевиден – попытки изолировать Россию от Азии, Латинской Америки и теперь уже от Африки, провалились.

Баадур Начкебия