ПУБЛИКАЦИИ
Петербург и в 2023-м году притягивает деловых гостей со всего мира интересной программой Международного экономического форума

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Датами проведения XXVI Петербургского международного экономического форума определены 14–17 июня 2023 года. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Это последнее особенно важно для России, против которой сплоченно выступает Запад, тщетно пытающийся разрушить российскую экономику своими санкциями, делая особый упор на санкции в сфере технологий.

Россия не только выстояла чисто экономически в этой схватке, но не дала слабину в борьбе за технологии. Речь не только о т. н. параллельном импорте, который идет бесперебойно благодаря координированной деятельности всех ветвей российской власти, включая специальные службы, но и о развитии собственных технологических разработок. Россия традиционно сильна в обеспечении кибер-безопасности, а эта тема стала вдвойне актуальной. Поэтому уже второй год на базе Петербургского форума будет проводиться Международный киберчемпионат по информационной безопасности. Этот чемпионат направлен на отработку практического взаимодействия экспертов в области информационной безопасности, координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества за счет обмена опытом реагирования на кибератаки. Крупнейшее онлайн-соревнование, организованное ПАО «Ростелеком» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, состоится на базе Национального киберполигона. Участниками проекта являются лучшие специалисты этой области России и многих стран мира.

Организаторы форума в архитектуре его деловой программы специально выделили направление под названием – «Выстраивая технологический суверенитет». Тут и атомные технологии, и цифровая революция в области транспорта, и «зеленое» строительство, и многое другое, включая искусственный интеллект. Особое значение приобретает развитие биомедицинской науки для достижения национальной безопасности – как ни печально признать, от «гуманного» Запада можно ожидать и медицинских санкций, вплоть до запрета вывоза медицинских технологий и дорогостоящих готовых лекарств в непокорные ему страны вроде России… Поэтому расслабляться не стоит.

Географический охват деловых переговоров на форуме такой же масштабный, как и содержательная его часть. По странам состоятся диалоги в следующих форматах:

• Россия – арабский мир

• Россия – Индия

• Россия – Китай

• ЕАЭС – АСЕАН

• Россия – Латинская Америка

• Россия – ОАЭ

Июньский Петербург, накануне начала периода «белых ночей», ждет гостей из очень многих стран мира. Жаль, что и в этом году Грузия не будет представлена на этом весьма авторитетном мероприятии.

Мирза Небиеридзе