ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: КТО В ГРУЗИИ НЕ ПОНЯЛ ПУТИНА, А ПУТИН НЕ ПОНЯЛ – ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГРУЗИИ

     Каждый день после 26 мая, когда в День независимости Грузии Путин упомянул её на деловой встрече, отвечая на реплику экс-гендиректора «Georgian Airways», я надеялся, что кто-то по телевизору грамотно растолкует слова российского Президента. Пустое! - за лживыми спекуляциями «политических животных» в Тбилиси zoon politikon», Аристотель) последовал Дурацкий Демарш Двадцати семи аккредитованных в Грузии европОслов, опротестовавших возобновление прямого авиасообщения между Россией и родиной Руставели, имя которого носит Тбилисский международный аэропорт. Дурацкий, потому что пассажиры всё равно летали в оба конца через третьи страны, обогащая армянские и белорусские авиакомпании; потому что граждане круглый год ездят в Грузию и обратно автотранспортом по суше, через Верхний Ларс; потому что в 21 веке опротестовывать любые коммуникации между людьми/странами – также глупо, как опротестовывать восход солнца, ветер и дождь!

   Поэтому сегодня, оторвавшись от анализа текущих региональных геоэкономических и геополитических процессов в контексте англо-турецкого военного сотрудничества и их последствий для Грузии, вынужден прокомментировать – что на самом деле сказал Путин и почему в Тбилиси то ли не поняли, то ли притворились, что не поняли сказанного российским президентом. Думаю, что после этого и у Путина не останется вопросов – почему в Грузии «совсем спятили» и «что там происходит». А из положительного отмечу факт, что пытаясь публично интерпретировать его слова, грузинский официоз впервые не испугался (Запада) упоминать Путина без оскорбительных эпитетов - просто как «президент России», хотя в своих умозаключениях часто доходит до абсурда.

   Учитывая, что половина из них – не тугодумы, а агенты западного влияния, приведу только факты в хронологическом порядке, особое внимание - к датам.

 

22 декабря 2022 года

   «Российские визы для граждан Грузии будут отменены в июне будущего года, к тому времени, или чуть раньше будет восстановлено и прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Начата соответствующая работа во исполнение Поручений Президента РФ В. Путина по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 6 сентября 2022 года. И тут ни причём различные обращения политиков и общественников, пытающихся вот уже который раз приписать эти заслуги себе». (из интервью с Хидирбегишвили).

А вот – упомянутые 2 из 59 Поручений Президента РФ:

     10. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с МИДом России, МВД России, ФСБ России и представить предложения:

Пр-2069ГС, п.10а

а) по увеличению объемов авиаперевозок с иностранными государствами, не включенными в перечень иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (ответственные: Мишустин Михаил Владимирович, Лавров Сергей Викторович, Колокольцев Владимир Александрович, Бортников Александр Васильевич). Срок исполнения - 2 июня 2023 года

Пр-2069ГС, п.10б

б) по установлению (без учета принципа взаимности) безвизового режима для осуществления поездок в Российскую Федерацию иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях (ответственные: Мишустин Михаил Владимирович, Лавров Сергей Викторович, Колокольцев Владимир Александрович, Бортников Александр Васильевич). Срок исполнения - 1 июня 2023 года

То есть, в декабре прошлого года, предвидя возможные спекуляции данными вопросами, я зафиксировал в СМИ, что ещё с сентября прошлого года Президент Путин и никто другой имеет такие намерения. Что, косвенно намекая на Грузию в вышеуказанном документе (как на «иностранное государство, не включённое в список иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия»), Президент РФ собирается восстановить с ней прямое авиасообщение и безвизовый режим. И никакие активисты, бизнесмены, или парламентарии, как с грузинской, так и с российской стороны, тут ни при чём – точно также, как к этому непричастно нынешнее правительство Грузии.

 

10 мая 2023 года

   Вышел Указ Президента Российской Федерации № 335 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Грузии» (т.е. об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года)

Вышел Указ Президента Российской Федерации № 336 «О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2019 г. № 287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий» (т.е. об отмене запрета на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию с 10 мая 2023 года)

  

   То есть, Президент России осуществил свои вышеуказанные намерения на 15-20 дней раньше намеченного срока (см. выше), чтобы приурочить восстановление прямых полётов в Грузию и безвиз для её граждан к 87-й годовщине Великой Победы. Как и предполагал, в Грузии, несмотря на опубликованные мною в качестве доказательства документы с президентского сайта kremlin.ru (см. выше), это всё равно оказалось неожиданным и вызвало бурю страстей: экс-правящая партия Саакашвили «Единое антироссийское движение», её сателлиты и генмодифицированные потомки (наркозависимые GEN Z, GEO-фашисты, NGO-шники и LGBTQI+, телепропагандисты и прочите мутанты – агенты западного влияния и просто шпионы западных спецслужб) обвинили власть и лично премьера Гарибашвили в сотрудничестве с Кремлём за спиной грузинского народа и стратегических партнёров – ЕС и США; а также заклеймили общественников, хвастливо поставивших восстановления прямых авиарейсов себе в заслугу, «рабами Путина».

(Почему вышеперечисленные русофобы обрушились с критикой только на прямые авиарейсы, не упоминая про введённый Путиным безвиз для граждан Грузии, читайте ниже.)

 

15 мая 2023 года

   Чтобы прояснить ситуацию, в том числе – для удивлённых россиян, провожу пресс-конференцию в «SPUTNIK GEORGIA» и даю несколько интервью российским телекомпаниям (см. здесь), где вынужденно повторяю: «Указы Президента РФ - подарок Владимира Путина грузинскому народу в 78-ю годовщину Великой Победы. Именно Путина, а не энтузиастов из Москвы и Тбилиси, кучкующихся в различных телестудиях - партиях - неправительственных организациях и наезжающих время от времени в Москву к таким же энтузиастам – госдумовцам … и прочим добровольцам, которых за последние 15 лет мы повидали немало».

«Решение было принято Владимиром Путиным только сейчас, несмотря на многочисленные просьбы в форме письменных обращений к нему различных энтузиастов-добровольцев с 2009 года, преследующих, в большинстве своём, меркантильные и карьерные цели. Этим Президент России продемонстрировал:

- что восстановление российско-грузинских отношений – прерогатива власти с обеих сторон (президента и правительства – в РФ, премьера и правящей партии – в Грузии), а не общественных, политических, или медийных организаций, проявлявших активность последние 13 лет;

- что гражданам России не угрожает опасность в Грузии, которую возглавляет нынешнее правительство, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и учреждённая Бидзиной Иванишвили правящая партия «Грузинская мечта» (публикация А.Хидирбегишвили по материалам пресс-конференции)

 

21 мая 2023 года

   «Сегодня некие грузинские общественники хвастают, что это по их просьбе Путин вернул прямое авиасообщение с Грузией и ввёл безвиз для её граждан: если бы Путин принимал решения по просьбам общественности, то он бы сделал это ещё в 2009 году, когда самым первым с такой просьбой к нему обратился Съезд Союза грузин в Грузии… Сегодня Путин восстановил авиасообщение и отменил визы в знак оценки деятельности грузинского правительства… продолжающего политику Иванишвили по урегулированию отношений с Россией… В 2008 году Москва знала, что грузинский народ не хочет воевать, но вынуждена была сделать то, что сделала, потому что Грузию возглавлял президент Саакашвили. Сегодня Москва знает, что грузинские фашисты и западные агенты – это не грузинский народ, который не хочет Второй фронт и антироссийских санкций, но идёт Грузии навстречу потому, что её возглавляет премьер Гарибашвили. Вот в этом и заключается разница» (из публикации А. Хидирбегишвили).

 

ВНИМАНИЕ!!! 5 дней спустя, Президент Российской Федерации Владимир Путин делает замечание, которое по существу и в деталях подтверждает вышеприведённые заявления Главного редактора ГРУЗИНФОРМ А.Хидирбегишвили, неоднократно высказанные в различных СМИ ещё с прошлого года. Итак:

26 мая 2023 года

«Представьте себе, я всегда стараюсь распределять всё положительное, что у нас происходит, между своими коллегами. Но в этом случае действительно это было моё решение и моё предложение даже. Связано это с целым рядом обстоятельств, в том числе и с сезоном отпусков. Хотелось поддержать людей, которые стремятся выстроить нормальные отношения с Россией в самой Грузии, и наш бизнес, да и просто наших граждан, которые любят Грузию, хотят туда приехать, отдохнуть, соприкоснуться с грузинской природой, культурой, кухней и так далее.

Откровенно говоря, для меня была полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. Я думал, что все скажут: спасибо, хорошо! Нет, там какая-то поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу. Очень странно и, честно говорю, неожиданно. Я, когда смотрю со стороны, думаю: совсем спятили, что там у них происходит, непонятно. Мне казалось, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении нормальных авиаперевозок. И мы сделали этот шаг навстречу. Но то, что происходит внутри страны, это не наше дело, пускай люди сами решают, по какому пути идти Грузии, как ей развиваться и так далее. Но мы готовы пройти свою часть пути, как я уже сказал, делаем шаги навстречу и будем делать дальше в зависимости от того, как на это будут реагировать наши партнёры. А то, что это пойдёт навстречу бизнесу, я не сомневался никогда» (ответ Путина на реплику на встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»)

    Для предателей и врагов Грузии, а также для обывателей, околдованных антироссийской пропагандой грузинских телекомпаний, разжигающих ненависть грузинского народа к давно несуществующим государствам под названием «Российская Империя» и «СССР», объясняю – ЧТО ИМЕЛ В ВИДУ ПУТИН, хотя Президент Российской Федерации, как обычно - без лишних экивоков, говорил на простом русском языке то, что думает.

      «… Я всегда стараюсь распределять всё положительное, что у нас происходит, между своими коллегами. Но в этом случае действительно это было моё решение и моё предложение даже» - этими словами Путин подтверждает, что он никогда не присваивает себе чужие мысли и заслуги, но в данном случает предложил, а потом и принял решение восстановить прямые полёты с Грузией и снять визы для её граждан лично он – Президент Путин, а не общественники – «народные дипломаты» и парламентарии из России и Грузии, о чём я писал не раз (см. выше). И сделал он это, руководствуясь интересами российских туристов и российских бизнесменов, а не по «неофициальной просьбе» нынешней грузинской власти, или премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, как утверждает грузинская оппозиция.

 

   «Откровенно говоря, для меня была полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. Я думал, что все скажут: спасибо, хорошо! Нет, там какая-то поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу» - эти слова Путина подтверждают мою версию, что Много шума из ничего («Much Ado About Nothing») в Тбилисском международном аэропорту имени Руставели устроила посол США в Грузии. Причины этой бучи (слово, которое после поставленного в украинской Буче спектакля, приобрело второй смысл и, кроме скандала, отныне означает фейк и фарс), как видно, не были заранее известны Президенту России, поэтому, напрочь отметая все «теории заговоров», он подчеркивает: «То, что происходит внутри страны, это не наше дело, пускай люди сами решают, по какому пути идти Грузии».

    Теперь – что касается фразы Путина – «Мне казалось, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении нормальных авиаперевозок» - которой оппозиция тычет в нос власти, «обличая» премьера Гарибашвили в тайном сговоре с Кремлём. Вот мы наконец и подошли к вопросу - почему вышеперечисленные русофобы обрушились с критикой только на прямые авиарейсы, обходя вниманием отменённый Путиным визовый режим для граждан Грузии, введённый Москвой в декабре 2000 года.

   Дело в том, что после Войны 08.08.08. прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано. Одновременно с этим Россия наложила эмбарго на грузинский экспорт – традиционно поступающую на российский рынок грузинскую сельхозпродукцию, а в первую очередь – на вино и минеральные воды. Несмотря на все старания, министры Саакашвили не смогли найти альтернативу – замену российскому рынку и диверсифицировать поставки, что больно ударило по грузинской экономике, соответственно - благосостоянию граждан. Саакашвили брал внешние долги у всех, кто давал, но это не спасало – к 2012 году, году парламентских выборов, остановить инфляцию и девальвацию грузинской нацвалюты не удалось и лари безудержно обесценивался по отношению к доллару. Партию Саакашвили на выборах могла спасти только Россия – возобновление прямых авиарейсов, что привело бы к притоку российских туристов, традиционно заполнявших грузинскую госказну, и снятие эмбарго на грузинский экспорт в Россию. Понимая это, «гордый» Саакашвили, который ещё недавно обзывал Путина неприличными эпитетами, в одностороннем порядке снял визовый режим для граждан РФ и сам встречал на Верхнем Ларсе российских туристов хлебом-солью. А главное, Саакашвили по нескольким каналам просил Путина восстановить прямые рейсы, снять визы для грузинских граждан и эмбарго с экологически чистых грузинских продуктов, вина и «Боржоми». Первый канал, на который Саакашвили больше всего надеялся – это были влиятельные лидеры грузинской диаспоры в России, знакомые с ним лично и близкие к российской власти, в частности – к тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову. В случае удачи всем им Саакашвили пообещал долю. Также просьбы Путину направлялись через бывшего министра власти Шеварднадзе, сохранившего хорошие связи в Москве. Об этом Саакашвили, если не ошибаюсь, просил и Зураба Церетели. И, конечно же, просьбы направлялись через давних коллег его дяди, Тимура Аласания, по КГБ.

Месседжи от Саакашвили до Путина, как видно, доходили, точно знаю, что об этом очень хлопотал неравнодушный к Грузии Лужков. Всё это и имел в виду Путин, когда заявил, «что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении нормальных авиаперевозок». Но, несмотря на это, Путин удовлетворить просьбу обманщика Саакашвили, спасая, тем самым, политическую карьеру преступника, не стал! Вот почему радикальные оппозиционные силы в Грузии, альма-матер которых – Фонд Сороса и нацистская партия Саакашвили, сделали вид, что не поняли – что на самом деле имел в виду Путин.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

31 мая 2023 года
Грузия, Тбилиси