ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ПУТЬ ИРАКЛИЯ – прагматизм вместо пропаганды

     «Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот - бытие определяет их сознание» – оспаривал Маркс Гегеля, который утверждал наоборот. Несмотря на то, что официальным идеологом КПСC, вместе с Энгельсом и Лениным, считался Маркс, а не Гегель, руководство СССР внедряло среди населения гегелевский подход – советская пропаганда внушала гражданам, что ставить базисные вопросы выше надстроечных, то есть вопросы жизнеобеспечения и быта - выше общечеловеческих моральных ценностей и принципов, является физиологическим безнравственным подходом, низменным буржуазным проявлением, недостойным «нового человека - строителя светлого коммунистического будущего». Таким образом партийные и советские органы побуждали к ударному труду, в том числе – сверхурочно и на субботниках, не за заработок, а за «возвышенные пролетарские идеалы» (например - «догнать и перегнать передовые капиталистические страны технически и экономически, чтобы ускорить переход от социализма - к коммунистическому раю, где каждый получит не по труду, а по потребностям»). Однако сама пост-сталинская советская номенклатура была далека от энтузиазма и жила вполне себе расчётливо и прагматично. Если бы номенклатурщики времён застоя и перестройки, погрязшие в коррупции и непотизме, знали меру и не отвергли главные принципы сталинизма, то Советский Союз, с полными прилавками, бесплатным образованием и здравоохранением, процветал бы по сей день - как Китайская Народная Республика, где остались верны заветам Мао.

Нечто подобное наблюдаем сегодня в Грузии: Запад, навязывая грузинской власти проигрышные для неё решения во внешней и внутренней политике, руководствуется прагматичными, выигрышными для себя мотивами, которые маскирует пропагандой «цивилизованных демократических ценностей». Поразительно! – западные руководители в 21 веке прибегают к тактике коммунистов пост-сталинской эпохи, а когда их уличают в двойных стандартах, то они со злости и вовсе начинают вести себя как большевики - революционеры, то есть – «хватаются за наган»: карают санкциями и экспроприациями, как конфисковали сотни миллионов долларов Бидзины Иванишвили (которые «лопнувшему» от непомерных аппетитов швейцарскому банку приходится возвращать). Но если это не помогает, то западные «партнёры» устраивают «цветные революции» в лучших большевистских традициях с целью свержения упрямой власти, посмевшей руководствоваться национальными интересами своей страны!

Заставить Европу раскошелиться на нужды НАТО (бесполезного для европейцев военного Альянса, обслуживающего лишь интересы США); подорвать растущую европейскую экономику, конкурирующую с американской, оторвав её от российского сырья, рынка и углеводородов, тем самым, сделав зависимой от американских поставок - вот цели Соединённых Штатов, для достижения которых они начали войну на Украине, через ГТС которой осуществляется транзит российского газа в Европу, а также взорвали магистральные трубопроводы «Северного потока». С экономической точки зрения, вышеуказанный проект - сверхприбыльный, хоть и аморальный, потому что цель достигается за счёт чужих жизней («война до последнего украинца»). С этой же точки зрения цели США реализованы вполне (Украина разрушена и по уши в долгах перед США, Европа испытывает большие трудности и т.д.), поэтому сегодня в Вашингтоне должны быть больше заинтересованы в заказах на восстановление украинской инфраструктуры, чем в новых поставках вооружения и очередных пакетах финансовой помощи Киеву. Но чтобы сделать Европу ещё более зависимой от американских углеводородов, в особенности – сжиженного газа, необходимо исключить, или хотя бы ограничить поставки в Европу каспийских энергоносителей по маршруту Азербайджан - Грузия - Турция. В этой цепочке Грузия - самое уязвимое звено, которое Соединённые Штаты хотят взять под полный контроль.

   Не менее прагматичную цель преследует Англия, приступившая к реализации жизненно важного для неё проекта – формированию нового геоэкономического пространства – пантюркистского пояса государств посредством сотрудничества с Турцией при поддержке Израиля. Немаловажное место в этом проекте отведено Грузии - территории с богатейшими запасами питьевой воды. Поэтому поставки вооружения ВСУ, соответственно - война на Украине, будут продолжаться до тех пор, пока англосаксы не достигнут своей цели.

   В целях комплексного решения вышеперечисленных задач, Грузию обязывают объявить экономические санкции России, хотя Грузия не является членом Евросоюза и НАТО (иначе её бы и не спрашивали, на Западе – железная дисциплина, коммунистам и не снилась!). В то же время США и ЕС различными прямыми и окольными путями даже после «Операции по принуждению Грузии к миру» в августе 2008 года и начала Спецоперации на Украине, сохраняют с Россией многомиллиардный торговый оборот, о чём западная пропаганда умалчивает. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, только в прошлом 2022 году Россия в результате торговли с Евросоюзом получила 300 млрд евро. Грузию критикуют, что она не вступила в войну против России вместе с Украиной, шантажируют получением статуса кандидата в члены ЕС, который ничего, кроме кабальных обязанностей соответствовать евростандартам, никаких дополнительных бонусов, вдобавок к действующему безвизу и Соглашению о свободной торговле, Грузии не сулит. От Грузии требуют срочно отменить только что восстановленное Президентом Путиным прямое авиасообщение и безвизовый режим с Российской Федерацией. А когда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили возражает – мол, экономические санкции и «Второй фронт» против России станут для Грузии «суицидом» и почему бы США, по примеру России, не ввести для Грузии безвиз и прямые авиарейсы, не подписать Соглашение о свободной торговле, Запад запускает проект по смене «враждебной» ему нынешней власти Грузии, что означает реинкарнацию преступного режима Саакашвили в облике коалиционного правительства, укомплектованного радикальной оппозицией.

   Странички истории… Отрубленная Десница великого мастера была высечена в 11 в. на северном фасаде Светисцховели в назиданье грузинам. Говорят, что одноименный роман Константина Гамсахурдия Сталин прочёл за одну ночь: «Лаврентий, Гамсахурдия - отличный писатель, почему я не знал?!» - разбудил он Берия. Сталин и Берия спасли Грузию от грабивших её предателей – грузинских меньшевиков - и создали суверенную процветающую советскую республику. Однако потомки их заслуги перед родиной не оценили – памятники им снесли, имена из книг изъяли и дела оболгали, а президентом поставили выписанную Михаилом Саакашвили из Франции грузинскую меньшевичку, которая на прошлой неделе, выступая в Европарламенте, назвала русский язык анахронизмом. Царь Ираклий II и Илья Чавчавадзе были причислены к лику святых после смерти, а при жизни они подвергались травле, потому что были Великими Сынами нации.

Внутренние распри, зависть и ненависть к лучшим сынам Отечества продолжаются в Грузии по сей день, грузины позволяют оскорблять Католикос-Патриарха Илью II, на которого было совершено несколько покушений. В Грузии не перевелись грузины, для которых цари, великие умы и Отцы нации – мишень для унижения, даже своих меценатов, которых в каждой стране мира почитают как святых, неблагодарные грузинские сограждане не уважают – убит Бадри Патаркацившили, а сегодня взялись за Бидзину Иванишвили, который «виновен» лишь в том, что захотел жить на родине, на которую потратил 3 млрд долларов из собственного кармана.

Для сравнения: за 30 лет дипотношений США выделили Грузии приблизительно 5,5 млрд долларов, значительная часть которых вернулась обратно, на закупку американского вооружения и оснащения.

   Сегодня единственный путь для Грузии – отказаться от любой пропаганды и взять в руки калькулятор, то есть – проводить прагматичную политику по Марксу, потому что «бытие определяет сознание», а не наоборот. Молодые поколения грузин, чего греха таить, равнодушно относятся к страничкам грузинской истории, былой дружбе народов и боевому братству грузин и русских, сломивших хребет фашизму плечом к плечу с другими народами СССР. Также не уверен, что сегодня в Грузии найдутся хотя бы 100 грузин, которые под страхом смерти откажутся попирать ногами православные иконы, как 100 тысяч святых тбилисских мучеников, обезглавленных за это хорезмийским султаном Джалал ад-Дином в 1226 году на Метехском мосту. Поэтому давайте лучше считать – что выгодно, а что не выгодно гражданам Грузии, для этого Бог и послал нам молодого талантливого премьера – Ираклия Гарибашвили, который от незаурядного менеджера за короткое время вырос в перспективного политика, первого, после Звиада Гамсахурдия, руководителя Грузии, который не испугался публично критиковать Запад и защищать грузинские культурные ценности и традиции, неразрывно связанные с православием.

Прошедший бизнес-школу Бидзины Иванишвили выпускник Сорбонны, Гарибашвили изучил путь царя Ираклия Второго и Илии Чавчавадзе, которых недооценили – не уберегли современники, и, синтезировав их передовые идеи («ჩვენი თავი ჩვენადვე უნდა გვეკუდნოდეს» - «Мы должны принадлежать самим себе»), предлагает современную программу «ПУТЬ ИРАКЛИЯ», во главе угла которой – прагматизм, национальные интересы и реальная политика, а не пропаганда «западных ценностей». Вот несколько тезисов: «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ТЕРПЕНИЕ» - как приоритет внешней политики, потому что, по словам премьера Гарибашвили, «СЕГОДНЯ ДЛЯ ГРУЗИИ ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ»; «ПУТЬ ОТ НЕЗАВИСИМОСТИ - ДО СВОБОДЫ» - концепция государственного развития, а «ГЛАВНОЕ НАШЕ ОРУЖИЕ – ПРАВДА» - национальная идея, с которой мы должны пройти этот путь. «ВОЙНА НА УКРАИНЕ – РЕЗУЛЬТАТ ЕЁ СТРЕМЛЕНИЯ В НАТО, РЕЗУЛЬТАТ РАСШИРЕНИЯ НАТО» - заявил Гарибашвили сущую правду на Форуме по глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе, но западная пропаганда подала этот бесспорный факт как пророссийский нарратив. И наконец, «НЕ ДОВЕРЯЙ, НО СОТРУДНИЧАЙ» - стратегия внешнеэкономического сотрудничества, которая, в первую очередь, подразумевает крупнейшего торгового партнёра Грузии – Российскую Федерацию.

   Для сравнения: за 30 лет дипотношений США выделили Грузии приблизительно 5,5 млрд долларов, которые имели целевое назначение – на приобретение американского вооружения и соответствие стандартам НАТО, на поддержку местных агентов иностранного влияния, что закамуфлировано под статьями институциональных реформ, в частности – судебной и избирательной систем, неправительственного сектора и медиа – пропагандистских оппозиционных телекомпаний. А от России Грузия только за год получает: более 3 млрд долларов, которые оставляют в госказне российские туристы и визитёры; столько же граждане Грузии получают из России в виде денежных переводов; объем торговли Грузии с Россией составил 2,5 млрд долларов.

   Премьер Гарибашвили исходит из политических реалий и экономических, финансовых данностей, которыми Грузия располагает на сегодняшний день. Безусловно, он осознаёт необходимость кадрового обновления, что сразу даст ощутимый прорыв. Несколько министров и «лиц» парламентского большинства, которые приносили определённую пользу в 2012-14 годах, сегодня стали анахронизмом, тормозом, раздражителем грузинского общества, что отрицательно влияет на имидж правящей партии «Грузинская мечта» и создаёт дополнительные проблемы в и без того нелёгкий период.

Также «Грузинскую мечту» не устраивают резкие повороты, если только Грузию не вынудят принимать кардинальные решения. Ни Запад и ни Россию не должна устраивать подсанкционная нестабильная Грузия, раздираемая внутренней междоусобицей. Имея Соглашения о свободной торговле с ЕС, а с другой стороны – развивающиеся торгово-экономические и транспортные отношения с Россией, Грузия может стать ТОРГОВЫМ МОСТОМ ხიდი» груз. – мост), уникальной СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ между Западом и Россией, что должно очень устраивать прагматичных людей по обе стороны, прежде всего – бизнесменов. И, конечно же, это принесёт огромный профит самой Грузии, если только молодому премьеру «НЕ ОТРУБЯТ ДЕСНИЦУ», как это у нас происходит испокон веков с самыми смелыми и талантливыми...

   А во Мцхета, со стены Светицховели на грузин по-прежнему с укоризной смотрит отрубленная Десница великого мастера, предостерегая от очередных безрассудств…

 

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Опубликовано в NEWS FRONT

2 июня 2023 года
Грузия, Тбилиси