ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Каховская ГЭС, Её Величество Пропаганда и почему Сталин посвятил свою последнюю речь «братским партиям за рубежом»

   Почему в то время, когда даже США и ЕС предусмотрительно воздерживаются от оценок случившегося на Каховской ГЭС, президент Зурабишвили и другие властители Грузии однозначно обвинили Россию? Прежде всего потому, что Грузия – уникальная страна, где государственные институты воюют друг с другом. На сторону Правды, то есть – национальных интересов Грузии, сегодня встали: премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, которому посвящена прошлая публикация «ПУТЬ ИРАКЛИЯ» - прагматизм вместо пропаганды, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и мэр Тбилиси Кахи Каладзе.

Отмечу, что в такой непростой ситуации, как сегодня, иметь экс-председателя Парламента Кобахидзе на партийной должности, а экс-министра энергетики Каладзе – в органах местного самоуправления, пусть даже на высших ступенях – председателя правящей партии и столичного мэра, непозволительная роскошь для «Грузинской мечты», которая к парламентским и президентским выборам будущего года неизбежно придёт с конфигурацией: Гарибашвили – опять премьер, Каладзе – президент, а Кобахидзе – опять председатель Парламента.

   Мнение Зурабишвили, лидеров парламентской оппозиции, грузинских телекомпаний и неправительственных организаций, то есть – агентов иностранного влияния, позицией Грузии, грузинского народа не является. Грузия – уникальная страна ещё и потому, что здесь открыто действуют вражеские иностранные резидентуры: ВУЗ «Илиаури» (бывш. Пединститут им. Пушкина), где молодёжи прививают ненависть к христианству и ЛГБТКИ+ ценностям; Аппарат Public Defender - «Народного защитника», получившего только от Агентства США по международному развитию USAID 7 млн долларов за разжигание в многонациональной и многоконфессиональной Грузии межэтнической и межрелигиозной розни. Вот почему жирный иностранный агент Миндиашвили – де-факто Ombudsman - вынуждал нацменов поставить подписи против принятия Закона об иностранных агентах!

   Возникает вопрос: почему государство финансирует «Илиаури», который не случайно 24 марта посетила министр индел Германии Бербок; а также Аппарат Омбудсмена и подобные им шпионские институты? Известно ли СГБ Грузии - сколько млн евро и на что выделила Германия Аппарату Омбудсмена после поездки туда Миндиашвили незадолго до визита в Берлин 9 июня премьера Гарибашвили? Почему врагов народа и предателей Родины спецслужбы Грузии только записывают – без последующей реализации материалов слежки?

Что касается Каховской ГЭС, то на Западе, несомненно, знают правду: не может быть, чтобы со спутников, российских и американских, не было снято - с какой стороны прилетела ракета (или ракеты), разрушившая дамбу. Сомневаюсь, что это не зафиксировали/упустили наземные средства радиолокационной разведки. Не верю, чтобы войсковые разведки не перехватили предшествующие ракетному удару переговоры по спецсвязи – спутниковой, или мобильной, команды, дающие добро на пуск, согласование со штабами – центрами принятие решений, или уточнение координат. Заранее об этой ракетной атаке наверняка было известно не одному военному, и если эта информация держалась в строгой тайне, то она обязательно станет известна впоследствии. А пока все эти материалы/доказательства не будут обнародованы, то вовсю будет работать Её Величество Пропаганда, в которой перевес на сегодняшний день - на стороне Украины и Запада. Гораздо сильнее, чем массовая гибель людей, к чему в мире после COVID-19 привыкли, по нервам аудитории били кадры гибели животных в зоопарке Новой Каховки. Особенно больно было это смотреть по телевизору тбилиссцам, на глазах которых в 2015 году, во время наводнения в центре столицы из-за преступной ошибки подручных Саакашвили, втиснувших горную реку в гофрированную трубу, погиб весь Тбилисской зоопарк, кроме бегемота…

   А теперь – поучительная страничка истории, которую специально скрывают от нашей молодёжи, чтобы она, к ужасу Запада, не усомнилась в «культе личности» Сталина, хотя всё, что сегодня происходит, уже имело место в прошлом веке.

Знаете, друзья, почему большевики были близки к осуществлению своей главной цели – «мировой революции»? Потому, что руководство Советского Союза не только строило государство в экстремальном режиме войны и контрреволюции, голода и холода, в условиях вредительства и саботажа - как сегодня в Грузии устраивают иностранные агенты Зурабишвили и всякие там миндиашвили, «гражданский сектор» и радикальная оппозиция. Руководство СССР успевало работало с пролетариатом и народными (неформальными) лидерами всех стран, в первую очередь – Запада, призывая их к единению! «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» - под этим лозунгом американские, английские, французские, итальянские рабочие устраивали многотысячные митинги и стачки, создавали компартии, лидеры которых приезжали с визитами в СССР, где их хорошо знали и поддерживали, как своих. Было ли это результатом пропаганды? Конечно, было, но пропаганды мощной идеологии, продуктивной, преследующей государственные интересы как Советского Союза, так и трудящихся всех стран.

«Когда английские рабочие в 1918–1919 годах, во время вооруженного нападения английской буржуазии на Советский Союз организовали борьбу против войны под лозунгом «Руки прочь от России», то это была поддержка, поддержка прежде всего борьбы своего народа за мир, а потом и поддержка Советского Союза. Когда товарищ Торез или товарищ Тольятти заявляют, что их народы не будут воевать против народов Советского Союза, то это есть поддержка, прежде всего поддержка рабочих и крестьян Франции и Италии, борющихся за мир, а потом и поддержка миролюбивых стремлений Советского Союза. Эта особенность взаимной поддержки объясняется тем, что интересы нашей партии не только не противоречат, а, наоборот, сливаются с интересами миролюбивых народов. Что же касается Советского Союза, то его интересы вообще неотделимы от дела мира во всем мире», - говорит Сталин на XIX съезде КПСС 14 октября 1952 года.

   А что мы видим сегодня? Сегодня мы ограничиваемся критикой западных политических элит, которые по инерции продолжаем называть «партнёрами». Кроме неэффективности, такая политкорректная пропаганда создаёт ложные штампы, когда политическое руководство любых стран ассоциируется с их народами. По этой логике выходит, что сегодня, к примеру, китайцы и турки - хорошие, а американцы и европейцы – плохие. Но народы не могут быть плохими, поэтому отождествлять их с политическим руководством стран и с самими странами нельзя! К примеру, сегодня нельзя отождествлять американский народ - с вашингтонской администрацией Байдена и с США, немецкий народ – с канцлером Шольцем и федеральным правительством Германии, французов – с Макроном и Францией.

Но разве в Москве и в Тбилиси кто-то работает напрямую с народами Запада, ведёт среди них антипропаганду, которая – тоже пропаганда, но с целью тиражирования правды, а не лжи, которую распространяют западные СМИ – точно также, как их грузинские коллеги?! Никто, ни в Москве, ни в Тбилиси! Почему бы сегодня американцам, немцам и французам не узнать, что Грузия – это не Саакашвили, а грузины – не кучка продажных проституток, которые потрясают плакатами перед Белым домом в защиту Мишико?! Что грузины просто хотят продолжить красивые традиции своих предков, сохранить национальную идентичность и древние грузинские культурные ценности, которыми восхищается весь мир, и одновременно – дружить со всеми народами - и Запада, и России?!

Куда там! Если советский народ не хуже, чем руководителей СССР, знал иностранных политиков – и хороших, и плохих, а Анжела Девис, Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг, Индира Ганди, Броз Тито, Луис Корвалан и Фидель Кастро были любимы в каждой советской семье, то сегодня мы ничего не знаем о иностранных политических деятелях, кроме президентов! К примеру, мы нахваливали Дональда Трампа, хотя 45 президент США был первым, кто ввёл тотальные санкции против Российской Федерации, при котором Украина начала бомбить Донбасс, но ничего не знали о Роберте Кенеди, пока тот сегодня не выдвинул свою кандидатуру на пост президента США!

   Вот почему последняя речь Сталина на XIX съезде КПСС 14 октября 1952 года, фрагмент из которой привёл выше, посвящена именно работе с «зарубежными братскими партиями и группами», которым Сталин выразил «благодарность за доверие, которое означает готовность поддержать нашу партию в борьбе за светлое будущее народов, в её борьбе против войны, в её борьбе за сохранение мира». «Было бы ошибочно думать, что наша партия, ставшая могущественной силой, не нуждается сегодня в поддержке. Это неверно. Наша партия и наша страна всегда нуждались и будут нуждаться в доверии, в сочувствии и в поддержке братских народов за рубежом», - заявил Сталин и думаю, что сегодня России очень пришлась бы кстати поддержка различных западных оппозиционных партий и групп, несогласных с курсом своих правительств на военную поддержку киевской хунты! Эта поддержка имела бы для Москвы куда большее значение, чем нереальные планы по прекращению войны, предложенные дружескими России государствами. И чем раньше народы США и Европы воспротивятся политике своих правительств, направленных на поддержку «войны до победного конца», то тем быстрее восстановится благосостояние самих этих западных народов - прежние цены на энергоносители, социальные выплаты, отпадёт необходимость выделять огромные суммы народных денег из госбюджетов на пакеты финансовой помощи Киеву и на вооружение ВСУ. А ведь ещё надо платить за пополнение собственных вооружений вместо переданных Киеву!

«Я думаю, что наша партия оправдала эти надежды, особенно в период Второй мировой войны, когда Советский Союз, разгромив немецкую и японскую фашистскую тиранию, избавил народы Европы и Азии от угрозы фашистского рабства», - говорит Сталин, который вряд ли мог представить, что спустя 70 лет после его последнего публичного выступления России придётся избавлять от фашизма существующую во многом благодаря лично ему Украину!

«… Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять… Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять», - вот такие суперсовременные, актуальные для Грузии и России, тезисы произнёс Сталин 70 лет назад, как будто предвидел нынешнюю ситуацию в мире, завершив свою речь лозунгами: «Да здравствуют наши братские партии! Пусть живут и здравствуют руководители братских партий! Да здравствует мир между народами! Долой поджигателей войны!».

А может быть, в этом и заключается «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ», которую в России сегодня ищут днём с огнём и которую давно знал Сталин? То есть, «РОССИЯ СИЛЬНА НЕ ТОЛЬКО СВОИМ ОРУЖИЕМ, А СВОЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ БРАТСКИХ НАРОДОВ ЗА РУБЕЖОМ, ПОТОМУ ЧТО В ТРУДНЫЙ ЧАС ОНИ ТОЖЕ ПОДДЕРЖАТ РОССИЮ». Россию, которая, как утверждал Сталин, «всегда нуждалась и будет нуждаться в доверии, в сочувствии и в поддержке братских народов за рубежом».

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

8 июня 2023 года
Грузия, Тбилиси

Источник: NEWS FRONT