За рубежом
Белый дом подтверждает, что Украина начала контрнаступление

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. По информации американских СМИ, Белый дом подтверждает, что Украина начала контрнаступление.

Как пишет «Вашингтон пост», в администрации Джо Байдена считают, что наступление началось на юге Украины по нескольким направлениям.

По словам официальных лиц США, главная цель — перерезать сухопутный мост через юго-восток Украины, соединяющий Россию с её оккупационными силами в Крыму.

По сообщению «Вашингтон пост», часть стратегии Украины, по-видимому, состоит в том, чтобы атаковать по нескольким направлениям, чтобы ВСУ могли перебрасывать силы, в том числе те, у которых есть наилучшие возможности для нанесения удара.

«Представители администрации были воодушевлены более высоким, чем ожидалось, успехами ВСУ, поскольку украинские подразделения продвинулись на 5-10 километров на некоторых участках длинного фронта через сильно заминированные территории. Это породило надежду на то, что украинские силы смогут продолжить перерезать сухопутный мост вдоль побережья Мариуполя, Мелитополя и других территорий, контролируемых Россией. Пока в Белом доме не знают, кто ответствен за разрушение плотины Каховской ГЭС — Россия или Украина. Эта потеря может иметь негативные последствия для обеих сторон. Украине теперь будет сложнее продвигаться южнее Днепра, но и российским войскам может быть сложнее маневрировать и оборонять удерживаемые ими территории», — пишет «Вашингтон пост».

1tv.ge