Политика
Робин Вагенер посетил Грузию

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Депутат Бундестага Германии, координатор федерального правительства Германии в вопросах межобщественного сотрудничества со странами Южного Кавказа и Центральной Азии и Республикой Молдова Робин Вагенер находился с визитом в Грузии. Вагенер также является главой делегации парламента Германии в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

5 июня Робин Вагенер встретился с председателем парламентского Комитета по внешним отношениям Николозом Самхарадзе, с которым обсудил геополитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа. По информации Парламента Грузии, стороны также говорили о миротворческой роли Грузии в конфликте между Арменией и Азербайджаном, а также о связующей транзитной роли Грузии между Центральной Азией и Европой.

Они также обсудили интеграцию Грузии в Евросоюз и поддержку Германии в этом процессе. Вагенер отметил, что Германия не только поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата, но и видит будущее Грузии в Евросоюзе. «Он считает, что наша страна является одним из самых надежных партнеров для Евросоюза», – говорится в пресс-релизе Парламента.

Главной темой встречи с председателем Юридического комитета Парламента Анри Оханашвили стал процесс евроинтеграции Грузии и деятельность власти по получению статуса кандидата. Оханашвили выразил благодарность Германии за твердую поддержку процесса евроинтеграции Грузии.

«Приятно услышать от гостя еще раз послание поддержки нашей страны на пути евроинтеграции. Безусловно, мы продолжаем процесс доведения до конца вопросов, связанных с планом из 12 пунктов. Практически к концу июня мы закончим работу над 11 пунктами, которые являются исполняемыми. Осталась только деполяризация, в отношении которой правящая партия предприняла ряд важных шагов», – сказал после встречи Анри Оханашвили.