За рубежом
Йенс Столтенберг - После холодной войны мы пытались улучшить отношения с Россией, но видели, как она действует против Грузии, Украины и других стран, где она пыталась восстановить сферы влияния

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ«Мы пытались улучшить отношения с Россией после окончания холодной войны, но увидели, что Россия действует против Грузии, Украины и других стран, где она пыталась восстановить сферы влияния», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По словам главы Североатлантического альянса, Россия сознательно пошла по другому пути и отказалась от устранения исторических разногласий, что произошло ранее в случае со многими другими европейскими странами.

«Мы живем в более опасном мире. У нас есть Россия как сосед, готовая применить военную силу против своих соседей, не один, а несколько раз за последние годы, фактически, начиная с Грузии в 2008 году. Было правильно надеяться, что что-то подобное произойдет в наших отношениях с Россией, но постепенно мы увидели, как Россия действует против Грузии, Украины и других стран, где она пыталась восстановить сферы влияния, где большие нации контролируют то, что могут делать малые нации. А потом НАТО постепенно, конечно, нужно было больше делать упор не на диалог, а на сдерживание и оборону, особенно с 2014 года», — заявил Йенс Столтенберг.

1tv.ge