Актуально
Каха Каладзе: Видимо, Марина Кальюранд говорит о другой стране, сказанное совершенно расходится с реальностью

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. Действительно, видимо, она говорит о другой стране, и я думаю, что сказанное совершенно расходится с реальностью, - так мэр столицы Каха Каладзе отреагировал на заявления, сделанные европарламентарием Мариной Кальюранд на 12-м заседании комитета парламентской ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе.

На пояснение Марина Кальюранд, согласно которому «западные партнеры устали от заявлений членов правящей партии о том, что они пытаются втянуть Грузию в войну и открыть в Грузии второй фронт», Каладзе отвечает, что «часты оскорбительные высказывания в адрес страны».

Мэр Тбилиси откликается и на другое заявление евродепутата, согласно которому Кальюранд отмечает, что прогресс Грузии по 12 рекомендациям Еврокомиссии является неполным и зачастую поверхностным. Как считает Каладзе, все 12 рекомендаций будут выполнены.

«Этот человек, мягко говоря, достоин насмешек. Давайте возьмем любой параметр. Это ведь не мной опубликованные параметры, а параметры, опубликованные международными организациями, и проведем сравнения абсолютно по всем направлениям. Вы увидите, насколько наша страна впереди по всем направлениям и со всех точек зрения. Когда было принято неправильное решение и нам не предоставили статус, мы ведь прекрасно знаем, почему это было сделано. Хотели использовать это политически против властей внутри страны, но я хочу заверить этих людей и еще раз повторить, что у них ничего не получится в том смысле, чтобы устроить противостояние в связи с этим, совершить какие-то революции. Нынешние власти в Грузии имеют большую поддержку, и мы — то правительство, которое проводит интересы этой страны», - заявил Каладзе.

Для справки, депутат Европарламента Марина Кальюранд на 12-м заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Брюсселе заявила, что «члены Европарламента, коллеги из других институтов ЕС и другие западные партнеры устали от заявлений грузинских официальных лиц и членов правящей партии о том, что они пытаются втянуть Грузию в войну и открыть в Грузии т.н. второй фронт». По словам депутата Европарламента, это кремлевская пропаганда и не соответствует правде.

По поводу же выполнения Грузией 12 рекомендаций ЕС, Кальюранд отметила, что прогресс не полон и зачастую поверхностен.