Право
Мака Бочоришвили: Мы ожидаем, что Евросоюз предоставит Грузии статус

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Мы привержены выполнению 12 рекомендаций, представленных Евросоюзом, и сегодня мы можем подтвердить, что большинство из них уже полностью выполнены», — заявила председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Мака Бочоришвили в своем выступлении на открытии двенадцатой встречи парламентского комитета ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе.

По её словам, Грузия предприняла серьезные шаги для сближения страны с Евросоюзом.

«Соглашение об ассоциации с ЕС остается важным инструментом в процессе европейской интеграции и трансформации нашей страны. С 2014 года Грузия предприняла важные шаги для достижения прогресса в сближении нашей страны с Европейским союзом.

В прошлом году Грузия подала заявку на членство в ЕС вместе с Украиной и Молдовой. Решение Европейского совета предоставить Грузии европейскую перспективу является важным шагом на пути к реализации нашей европейской мечты. Мы посвятили себя выполнению 12 рекомендаций, выдвинутых Европейским союзом, и сегодня можем сказать, что большинство из них полностью выполнены. Тем не менее прошлогоднее решение о непредоставлении Грузии статуса кандидата, в отличие от Украины и Молдовы, оставило место для неопределенности и спекуляций. Это и не нужно и не полезно для обеспечения нашего европейского будущего», — заявила Мака Бочоришвили.