Религия
Reuters: Трансгендеры смогут крестить и креститься в католической церкви

 Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По информации агентства Reuters, согласно решению Ватикана, отныне трансгендеры смогут быть крестными родителями, свидетелями на венчании и сами могут быть крещены в римско-католической церкви.

По сообщению агентства, бразильский епископ Хосе Негри направил в доктринальный офис шесть вопросов об участии представителей ЛГБТК+ в таинствах крещения и венчания. Ответы в октябре подписали кардинал Виктор Мануэль Фернандес и Папа Франциск.

По поводу крещения трансгендеров Дикастерия доктрины веры Ватикана дала положительный ответ, хотя и с определенными условиями, что «не будет риска публичного скандала и дезориентации среди верующих».

В ответе Ватикана также отмечается, что трансгендеры могут стать крестными родителями или свидетелями крещения по усмотрению местного духовенства. Однако при принятии решения священнику придется проявить «пастырское благоразумие». Свидетелем крещения также может быть человек гомосексуальной идентичности.

По информации агентства Reuters, Дикастерия доктрины веры Ватикана дала расплывчатый ответ на вопрос, смогут ли однополые пары крестить усыновленного ребенка или ребенка, рожденного от суррогатной матери. Как поясняют в Дикастерии, для этого должна быть основательная надежда на то, что ребенок «получит образование согласно католической религии».

Что касается крещения лиц гомосексуальной идентичности, Reuters отмечает, что в этом случае ответ Дикастерии был положительным, хотя и расплывчатым: возможно, но человек должен жить «жизнью в соответствии с верой».