ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Общество с Ограниченной Ответственностью и вредительская деятельность USAID в Абхазии

   Бьюсь об заклад, что большинство не сможет правильно объяснить – что такое ООО. Общество с Ограниченной Ответственностью – это та часть общества, которая не чувствует ответственность за свои антигражданские и антигосударственные поступки. В Грузии – это Президент с Ограниченной Ответственностью и с ограниченными когнитивными возможностями, не позволившими ей за 20 лет пребывания в Грузии (из них 1 год - министром иностранных дел и 6 лет - президентом) изучить государственный – грузинский язык; это - радикальная оппозиция, неправительственные организации и средства массовой информации - иностранные агенты, которые за доллары и евро занимаются пропагандой, шпионажем и прочей подрывной деятельностью. А пассивная часть Общества с Ограниченной Ответственностью – это беспринципные обыватели, мещане, которые создают фон первой, агрессивной категории - ходят на заказные акции и продают свой голос на выборах за небольшую мзду.

«Что такое солома?» - спросили как-то у армянского радио. «Не солома, Саломе, у которой солома - в голове!» - был ответ. Сегодня, когда в силу ряда благоприятных обстоятельств перед Грузией открываются заманчивые перспективы 1 - с Россией, руководство которой положительно оценивает прагматизм грузинской власти, что даёт основание надеяться на политическое урегулирование вкупе с развивающимися торгово-экономическими связями; 2 - с Китаем и Азербайджаном, с которыми Грузия осуществляет транснациональные стратегические транспортные и энергетические проекты, президент Грузии Саломе Зурабишвили объединила вокруг себя Общество с Ограниченной Ответственностью с целью вредительства и политического саботажа, направленного против грузинского правительства, парламента и национальных интересов грузинского народа.

   Общество с Ограниченной Ответственностью в тандеме с коллективным Западом не смогло заставить власть открыть против России «Второй Украинской фронт» в Абхазии и т.н. Южной Осетии, поэтому на весь мир клеймит грузинское правительство «кремлистским» и заставило парламент Грузии отозвать уже принятый в первом чтении Закон о регистрации агентов иностранного влияния. И несмотря на то, что формальной причиной русофобии, царящей в Обществе с Ограниченной Ответственностью, является «российская оккупация», для возвращения Абхазии и Цхинвальского региона они не ударили и пальца об палец, а перекати-поле Зурабишвили, имеющая по материнской линии цыганские корни, ни разу абхазов и осетин не упоминалаей на всё наплевать с Эйфелевой башни, сегодня – здесь, завтра – во Франции, у неё же нет родины!

   Бог подарил России президента-патриота Путина, Аллах Азербайджану - президента-патриота Алиева, чёрт дал Грузии президента-резидента: почему Зурабишвили, вместо провокационных антиконституционных визитов в Европу, хоть раз не попыталась встретиться с лидерами «Аруаа» и «Абхазского народного движения» - организаций, делающих сегодня погоду в Абхазии? Или с Бжания, хотя тот оказался подверженным влиянию непопулярным руководителем, от которого абхазы желают поскорее избавиться? Безусловно, потеря Багапш для Абхазии невосполнима, но есть хоть кто-нибудь в грузинском Обществе с Ограниченной Ответственностью, кто в состоянии начать диалог с авторитетными абхазскими политиками – с Анкваб или с Шамба? Пальцев одной руки много, чтобы пересчитать грузин, имеющих такой потенциал, но США оградили от них грузинскую власть непреодолимой стеной…

   Помилуйте, о каком установлении контактов с Сухуми речь, если мы не увидели адекватной реакции Тбилиси на очередное брутальное заявление Инала Ардзимба, который «своим» для абхазов так и не стал?! Пара цитат из этого очень важного заявления, которое было незаслуженно проигнорировано в Тбилиси: «Орган государственной власти США USAID использует UNDP как инструмент легализации и прикрытия своих действий в Абхазии. Кураторы проектов дезинформируют МИД Абхазии для достижения главной цели – создание общественных условий для продвижения политики Грузии в Абхазии. Это подтверждается и официальной стратегией USAID, опубликованной на сайте этого Агентства. Республика Абхазия в этом документе рассматривается как «оккупированная территория Грузии», а вся деятельность нацелена на «восстановление территориальной целостности», «противодействие пагубному влиянию Кремля»», - заявил т.н. министр иностранных дел Абхазии. «Региональный руководитель USAID на Кавказе Джон Пеннел объявлен персоной нон грата в Абхазии, МИД Абхазии не будет сертифицировать новые проекты, финансируемые частично или полностью USAID, в Абхазии запрещается реализация проектов, направленных на установление контактов между гражданами Абхазии и Грузии», - отметил, в частности, Ардзимба.

   О чём свидетельствует это заявление? В первую очередь, что миллионы долларов USAID попали в Абхазии на благодатную почву, раз подобная деятельность имела место. «Абхазская молодёжь хочет жить тут и сейчас, но хочет ездить по всему миру и по России - тоже, хочет участвовать в международных проектах, хочет на выходные слетать в Санторини, Афины, Лондон, хочет учиться в Гарвардском, Оксфорде и в МГУ - тоже! Мы тоже люди, батоно Арно, и всё человеческое нам не чуждо. Да, абхазская молодёжь хочет взаимодействовать с грузинской молодёжью, но она боится, что её заклеймят, скажут – вы 5-ая колонна! Молодёжь боится буллинга со стороны националистов, людей, проливавших кровь, у которых – власть, но так не может продолжаться вечно…», - поделились со мной представители абхазской молодёжи.

«Ну что вам сказать, чем обрадовать? С чем поздравить нас, грузин?» - спросил бы Илия Чавчавадзе, а мне вспомнилось «Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время» Пауло Коэлье из романа «Брида». Неужели даже деятельность USAID иногда бывает полезна?! Зачем запрещать контакты между грузинами и абхазами – неужели только лишь потому, что этому способствует высший федеральный орган государственного управления США в области оказания помощи за рубежом? А что делать, если примирением грузин с абхазами Сухуми заниматься не хочет, а Тбилиси не может?

КОВАРСТВО И ВРЕД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ USAID – В ТОМ, ЧТО, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, АГЕНТСТВО США ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ ПРИЗЫВАЕТ АБХАЗОВ К ДИАЛОГУ С ГРУЗИНАМИ, А ПАРАЛЛЕЛЬНО НАСАЖДАЕТ СРЕДИ АБХАЗСКОЙ МОЛОДЁЖИ ЛГБТ-ЦЕННОСТИ И ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТИ ЗАПАДНЫЕ «ЦЕННОСТИ» НАЧИНАЮТ АССОЦИИРОВАТЬСЯ В АБХАЗСКОМ ОБЩЕСТВЕ СО СБЛИЖЕНИЕМ С ПРОЗАПАДНОЙ ГРУЗИЕЙ, ЧТО ВКОНЕЦ ДИСКРЕДИТИРУЕТ ИДЕЮ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЗАГУБЛЕННЫХ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ДАЁТ ОСНОВНИЕ ГРУЗИНОФОБАМ ВСЕХ МАСТЕЙ ПРИЗЫВАТЬ К ПРЕКРАЩЕНИЮ КОНТАКТОВ С ГРУЗИЕЙ ДАЖЕ НА УРОВНЕ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН. ВОТ ПОЧЕМУ НЕСКОЛЬКО ЗАПОЗДАЛОЕ ИЗГНАНИЕ USAID ИЗ АБХАЗИИ – В НАШИХ ОБЩИХ АБХАЗО-ГРУЗИНСКИХ ИНТЕРЕСАХ.

Что касается грузинского правительства и лично премьер-министра Ираклия Гарибашвили, для них гораздо важнее, чем формальные Женевский и Пражский форматы, знать о нижеизложенных недоразумениях:

- что у нас не признают ни один диплом, выданный в Абхазии, а также учёные степени и звания, вплоть до доктора наук и профессора. Только лишь школьный аттестат могут послать в Правительство Автономной Республики Абхазия в изгнании, где Комиссия, с большими проволочками, признает диплом о получении среднего образования. А дипломы о высшем образовании отсылают в Центр по качеству Министерства образования и науки Грузии, откуда спустя несколько месяцев обычно приходит стандартный ответ - что по причине несоответствия программ диплом абхазского ВУЗа не признаётся;

- что все наши заявления о том, что «жители Абхазии, имеющие абхазские документы, это граждане Грузии, пока не оформившие грузинское гражданство - не получившие паспорт гражданина Грузии» (сие означает, что на основании абхазских документов должны беспрепятственно выдаваться грузинские, разве не так?) не соответствуют действительности. На самом же деле 1 – в Тбилиси требуют собрать и представить огромный перечень документов и свидетелей из Грузии; 2 - проводят Комиссию, на которой специально задают каверзные и некорректные вопросы, чтобы отказать в выдаче грузинского паспорта, а многим в грузинском гражданстве унизительно отказывают вообще без объяснения причин;

- что у нас специально ставят условие – «житель Абхазии, желающий получить грузинское гражданство, не должен иметь никакое другое гражданство», а это нереально в данной ситуации, потому что гражданин, проживающий в Абхазии, должен, как минимум, иметь российский паспорт, в противном случае он не сможет учиться, получать субсидии, дотации, компенсации, кроме всего прочего, российский паспорт - это проездной документ, без него никуда из Абхазии не поедешь! Абхазская молодёжь учится в России, рожает детей в России, работает в России, отдыхает в России, строит бизнес в России, программы обмена, стажировки, туристические программы - всё российское, так как же тут обойтись без российского гражданства?! Так значит, граждане Абхазии должны отказаться от российского гражданства, чтобы получить грузинское, в котором им, к тому же, может быть отказано и в результате они потеряют единственную легитимацию?! Двойные стандарты – проживающим в России и имеющим российское гражданство уроженцам Грузии не надо сдавать российское гражданство, чтобы получить/восстановить грузинское, но это не касается жителей Абхазии, для которых де-факто двойное гражданство не распространяется – или российское, или грузинское, точка!

   Вышеперечисленное – не самая большая несправедливость против уроженцев Абхазии. Например, если коренной житель Сухуми, предки которого родились, жили и похоронены в Абхазии, но сам он родился в Сочи, потому что его родителям больше понравился сочинский роддом, то Комиссия в Тбилиси в гражданстве такому абхазу откажет, так как он фактически рождён не на территории Абхазии и, тем самым, «ничем с Грузией не связан»!

   А если у жителя Абхазии есть и российский, и абхазский паспорта, но он родом - из Абхазии, его посылают сдавать экзамены - собеседования по грузинскому языку, грузинской истории и грузинскому праву, на которых, как правило, «срезают», следовательно - отказывают в грузинском гражданстве. По самой оптимистичной статистике из десяти заявлений семерым жителям Абхазии отказывают в гражданстве Грузии. Примечательно, что все этапы для получения гражданства Грузии – платные, в каждой инстанции нужно платить от 30 до 500 лари.

   И даже тогда, когда случается чудо и на основании абхазского паспорта выдают грузинский, то грузинское водительское удостоверение – т.н. права - на основании абхазского водительского удостоверения не выдают. То есть, по абхазским водительским правам в Грузии ездить нельзя, а грузинские не выдают!

   Перечислить все проблемы – места не хватит: нет программ, адаптированных для приезжающих из Абхазии на учёбу, работу, стажировку, конференции. Приехавшие из Абхазии не знают грузинского языка (в отличии от украинских «беженцев», для детей которых сразу же открыли детсады, школьные классы и группы в ВУЗах на украинском языке!), их абхазские дипломы не признают, на работу их не берут, гражданство им не дают, а прожить в Грузии не имея источника дохода невозможно, жильё, продукты питания – всё очень дорого, а пособия, стипендии и дотации для приехавших из Абхазии не предусмотрены. Для выходцев из Абхазии не существует никакой возможности для адаптации на всей территории Грузии, поэтому они разворачивается и возвращаются назад, в Абхазию, глубоко сожалея о своём поступке. Дело в том, что гражданам Абхазии учиться, работать, или лечиться в Грузии сухумские власти строго запрещают (кроме жителей Гали, которые - не граждане Абхазии, а просто имеют вид на жительство). Но по знакомству с большим трудом можно получить специальное разрешение, хотя при этом сразу попадаешь «под колпак» абхазских спецслужб.

   Вот о чём должна думать президент Зурабишвили, потому что предоставление гражданства Грузии - её дискреция (любимое слово Саломе, которое она путает с дирекцией, а этнические меньшинства – с сексуальными…).

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

10 декабря 2023 года
Грузия, Тбилиси