ПУБЛИКАЦИИ
Где проходит «красная линия» в грузинско-российских отношениях?

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Ни для кого не секрет, что за последнее время в отношениях Грузии и России произошли некоторые позитивные изменения. Торгово-экономические и деловые отношения развиваются, и в первую очередь было исключено повторение провокационного вооруженного противостояния и войны.

Происходящее пока носит поверхностный характер и далеко от восстановления и налаживания двусторонних отношений, хотя и сохраняет нам мир. Как Грузия, так и Россия извлекают выгоду из этой ситуации. Улучшение отношений между Грузией и Россией является положительным моментом также для абхазов и осетин, поскольку им тоже гарантирует мир, без чего невозможно развиваться и повышать уровень жизни.

Однако не все понимают эти элементарные истины. К сожалению, популизм некоторых политиков заходит так далеко, что ради этого популизма они готовы пожертвовать интересами своего народа. На этот раз речь идет не о грузинском политическом спектре (увы, тут нет ничего нового), а о цхинвальских политиках.

Часть осетинских политиков, исходя из логики внутриполитической борьбы, в 2019 году инициировала «установление» и корректировку т. н. границ. Естественно, корректировку пришлось бы сделать в пользу осетинской стороны. Допустим, инициаторы этого дела действуют из патриотических побуждений, но возникает вопрос – а кто должен обеспечить удовлетворение их возросшего аппетита в отношении расширения «границы»? Кто должен охранять эту границу и кто должен взять на себя ответственность за все последствия? - Конечно, Россия.

Политическая ситуация в мире и в нашем регионе изменилась после 2019 года. На Украине идут военные действия, а Россия и Грузия сохраняют мир друг с другом. В это время в Цхинвали активизировались политики, относящиеся к той категории популистов, о которой я говорил выше. Эти политики сейчас снова активизировались и настаивают на внесении изменений в законодательство своей республики, чтобы пересмотреть «границы» с Грузией, в одностороннем порядке установить и провести приграничные линии.

Естественно, если планы осетинских депутатов – Гарри Мулдарова и Давида Санакоева будут реализованы, это вызовет только возмущение в Грузии. Россия будет погружена в авантюру осетинских депутатов и мечта представителей киевского режима сбудется – Грузия окажется втянутой в антироссийскую коалицию. Это не устраивает ни Грузию, ни население Цхинвали, ни Россию. Тандем Мулдаров-Санакоев пытается поставить российское руководство в неловкое положение, поскольку Москва избегает обострения отношений с Грузией. И отношения гарантированно ухудшатся, если Цхинвали в одностороннем порядке «установит»  границу и станет подталкивать Погранвойска РФ пересмотреть фактически существующую пограничную линию, а после демаркации и вооруженную охрану этой линии со всеми возможными последствиями.

Представители высшего руководства России деликатно намекнули осетинским депутатам, что поднятие вопроса о границе вызовет нежелательную реакцию в Грузии, способную привести к дестабилизации ситуации в регионе. Однако, по нашей информации, Мулдаров, Санакоев и ряд других депутатов продолжают свою деструктивную деятельность и выступают против политики руководства России.

По нашему мнению, правительство Грузии должно приложить все усилия для продолжения конструктивных шагов в сторону России, но есть и красные линии. Такая красная линия проходит именно в Шида Картли.

 Давид Абесадзе