ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Кому служит Коммуникационная стратегия Грузии?

   В декабре прошлого года грузинский Кабмин одобрил «Коммуникационную Стратегию правительства Грузии на 2024-2027 годы», одним из приоритетов которой является «Борьба с дезинформацией и фейковыми новостями». Стратегия основана на Концепции национальной политики «Видение 2030 – Стратегия развития Грузии», утверждённой в 2023 году. Сообщается, что цели Стратегии разрабатывались международными и местными экспертами, представителями подразделений стратегических коммуникаций правительственных ведомств, Совнацбеза, НАТО и Информационного центра ЕС на основании результатов исследований в рамках Программы «Стратегические коммуникации для лучшего будущего», финансируемой Госдепартаментом США.

   Важно знать конкретно личности «местных экспертов и представителей», потому что Стратегию изначально позиционируют населению Грузии как антироссийскую, направленную на борьбу с «русским нарративом и дезинформацией», приводя в пример «растиражированный фейк Москвы, что Запад, якобы, был заинтересован в открытии в Грузии «Второго фронта» в поддержку Украины».

   Таким образом, вместо прописанной в проекте Стратегии «борьбы с дезинформацией и фейковыми новостями с целью повышения осведомленности населения», будет продолжаться целенаправленная дезинформация населения.

   Почему ответственные за осуществление Стратегии «правительственные коммуникационные подразделения» играют на стороне оппозиции и их западных кураторов – недоброжелателей власти «Грузинской мечты»?    

   Почему правительство Грузии одобряет Стратегию - документ, который будет использован против Бидзины Иванишвили и премьер-министра Ираклия Гарибашвили?

   Не пришло ли время привести грузинскому обществу хоть один пример «российской дезинформации», назвать конкретно распространителей «российского нарратива»? Единственным эффективным методом борьбы с дезинформацией является её опровержение правдивыми фактами, но что тут опровергать, когда не называется хотя бы один фейк, исходящий от официальной Москвы?!

   Что касается открытия «Второго фронта» - разве вся Грузия не слышала подобные, на грани шантажа, призывы от представителей киевской власти, руководителей европейских структур, американских дипломатов и даже от президента Грузии Саломе Зурабишвили?!

   Конечно, если Стратегия создавалась при участии офисов НАТО и ЕС в Грузии при спонсировании США, то она не рассчитана обличать западную дезинформацию, в которой утопает население Грузии. Но почему ни одно СМИ в Грузии не отмечает примечательный факт – что бороться с российской дезинформацией требует слаженный дуэт – евроструктуры и грузинская оппозиция?! Почему борьбу с олигархами и дезинформацией включили в перечень условий интеграции Грузии в Евросоюз и почему деолигархизация для грузин означает деиванишвилизацию, а дезинформация – обязательно российская?!

   Кому служит Коммуникационная стратегия Грузии, если международное сообщество не информировано, что грузинская оппозиция насчитывает столько же членов, сколько лидеров, то есть – это группа неполноценных политиков без электората? Даже президент Сербии Александр Вучич возмущается на Давоском форуме - «Никто не говорит о потрясающих результатах Гарибашвили. Почему?». А население Грузии по сей день не информировано, что Европарламент захватили нацисты, которым не жаль не только русских и украинцев, а даже свои народы - лишь бы взять реванш за Гитлера у покойного Сталина! Разве подобная дезинформация населения не угрожает национальной безопасности Грузии?

   Всему миру, в том числе – грузинскому обществу, скармливают фейк – мол, как только Путин покончит с Украиной, примется за страны НАТО, за Прибалтику и Грузию, поэтому нельзя чтобы победила Россия, лучше победить Путина на дальних рубежах и помогать Украине, потому что она – буфер! Разве не представляет угрозу государственной безопасности стремление Грузии в Евросоюз, которым рулит председатель Еврокомиссии, бывш. ассистент гинеколога Урсула фон дер Ляйен, ближайшая подруга Зеленского?!

   Самый свежий пример западной дезинформации после «Орбан - друг «Грузинской мечты», потому что он – пророссийский»: «Грузия стала полноформатным – экономическим и политическим – стратегическим партнёром Китая, который, в свою очередь, является стратегическим партнёром агрессора и оккупанта – Российской Федерации. А значит, власть «Грузинской мечты» изменила евроатлантической интеграции и обманывает западных партнёров, потому что «друг моего друга – мой друг». И этот фейк, как ни странно, работает! Работает потому, что внимание населения не обратили на обстоятельство, что об этом кричат только европарламентарии и грузинская радикальная оппозиция, у которой один отец – Миша Саакашвили! А США об этом не заикаются, потому что сами вовсю ищут подходы к КНР.

Почему только Вучич на Давоском форуме открывает всем глаза, что Грузия не сможет без китайских инвестиций? Правительственные подразделения по стратегическим коммуникациям не довели до грузинского общества, что быть стратегическим партнёром Китая – это огромная удача и большая ответственность, которой удостаиваются далеко не все! И что если Китай захочет взять на себя роль посредника между Россией и Грузией, территориальную целостность которой он признаёт, то это будет лишь фантастической удачей. Правительственные подразделения по стратегическим коммуникациям должны были довести до населения, что от стратегического партнёрства с Китаем действительно ближе к восстановлению дипломатические отношений с Россией, а значит – ближе к решению территориальных проблем Грузии! Но это не позволяет сделать русофобская «Коммуникационная Стратегия правительства Грузии на 2024-2027 годы», которая основана на двойных стандартах – правда исходит только от Запада, а всё, что исходит от России, это фейки и дезинформация.

   А подвижек в российско-грузинских отношениях можно ожидать лишь после выборов в Грузии, то есть – с 2025 года. Думаю, что в первую очередь будет открыт абхазский участок Закавказской Ж/Д, а до этого любой шаг власти в сторону России будет расценен как «русских нарратив» и крайне усложнит «Грузинской мечте» предвыборную компанию и победу на выборах.

Арно Хидирбегишвили,
Генеральный директор и Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Агентства государственной безопасности, стратегического анализа и информационной политики.

19 января 2024 года
Грузия, Тбилиси