ПУБЛИКАЦИИ
Голос ГРУЗИНФОРМ и его Главного редактора наконец услышала власть, Миндиашвили – враг!

 Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Много лет ГРУЗИНФОРМ и его Главный редактор – грузинский публицист и политолог Арно Хидирбегивили – разоблачают шпионское гнездо в Грузии – Офис омбудсмена, а частности – главного агента Беку Миндиашвили с кампанией. Напомню лишь три прошлогодние публикации:

С КАКИХ ПОР АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ И УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРУЗИИ?! - АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ: КАХОВСКАЯ ГЭС, ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ПРОПАГАНДА И ПОЧЕМУ СТАЛИН ПОСВЯТИЛ СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ РЕЧЬ «БРАТСКИМ ПАРТИЯМ ЗА РУБЕЖОМ»

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ: КТО И ПОЧЕМУ РАЗЖИГАЕТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ И МЕЖРЕЛИГИОЗНУЮ РОЗНЬ НА КАВКАЗЕ

И вот, с 10-летним опозданием голос ГРУЗИНФОРМ и его Главного редактора наконец-то услышала власть!

   «Та смесь дезинформации, манипуляций и истерии, которую увидело общество во время нападок на церковь и ее прихожан, вышла за рамки атак на церковь, виденных ранее - один из активных участников кампании, руководитель «Центра толерантности при Народном защитнике» Бека Миндиашвили – он финансируется в рамках одной из программ USAID, - заявил на брифинге в парламенте председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили, он ожидает, что руководство USAID скоро разберется в этом вопросе и будет действовать в лучших интересах американского и грузинского народа. Кроме того, председатель парламента обращается и к другим донорам и заявляет, что общественность уже в который раз убедилась, что в условиях отсутствия законодательства о прозрачности иностранного финансирования подобные факты становятся известны общественности лишь периодически и случайно.«В последнее время особенно бросаются в глаза происходящие параллельно с празднованием религиозных праздников нападки на православную церковь Грузии со стороны партийных и т.н. гражданских активистов, как и СМИ, принадлежащих «Национальному движению» и «Лело»», - заявил Папуашвили.

По его словам, особую тревогу вызывает то, что в этой атаке активно участвуют организации гражданского общества. «Более того, истерию вокруг иконы, помещенной в собор Троицы, разжег именно представитель одной из неправительственных организаций «Совлаб» Георгий Канделаки, который также является членом политсовета партии «Европейская Грузия», отличающейся своей враждебной риторикой по отношению к Грузинской церкви. Этот факт сам по себе является наиболее наглядным диагнозом проблемы, которую мы имеем в грузинском неправительственном секторе - в т.н. секторе НПО почти полностью доминируют политики, занимающиеся партийной пропагандой при иностранном финансировании.

Еще более циничным является тот факт, что одним из активных участников этой кампании является руководитель «Центра толерантности при Народном защитнике» Бека Миндиашвили. Человек, который должен был распространять идею религиозной терпимости, сам стал вдохновителем кампании нападок по религиозному признаку. Кроме того, он в целом отличается религиозной нетерпимостью и враждебной риторикой по отношению к православной церкви», - заявил Папуашвили. При этом он отметил, что «Центр толерантности при Народном защитнике» не является структурой аппарата Народного защитника, это отдельный, независимый проект, что проблематично, «поскольку налицо присвоение названия конституционного органа так, что это вводит граждан в заблуждение и представляет НПО как государственный институт».

По словам председателя парламента, центр финансируется в рамках одной из программ Агентства США по международному развитию (USAID) «Единство в разнообразии».«Оказалось, что человеку, отличающемуся религиозной нетерпимостью и разжигающему религиозную истерию, удается получать американское финансирование, и при этом на дело, которое абсолютно противоположно тому, что он делает. Содействие деятельности против Грузинской церкви и ее прихожан, само собой, не отвечает интересам грузинского народа, однако в то же время я глубоко убежден, что финансирование религиозной нетерпимости в другой стране не в интересах и американского народа. Поэтому я ожидаю, что руководство USAID вскоре прояснит этот вопрос и будет действовать в лучших интересах американского и грузинского народа.

Здесь же я хотел бы обратиться и к другим донорам. Общество уже в который раз убедилось, что в условиях отсутствия законодательства о прозрачности финансирования подобные факты становятся известны общественности лишь периодически и случайно. А ведь ущерб, который может быть нанесен грузинскому обществу такой деятельностью, может оказаться непоправимым. Поэтому призываю всех доноров не ждать случайного проявления подобных скандалов и самим перепроверить, не используются ли средства их граждан для финансирования проектов и людей, которые противоречат нашим общим ценностям в области прав человека и направлены на радикализацию общества», - заявил Папуашвили.