ОТ РЕДАКТОРА
Центр национальной безопасности, стратегического анализа и информационной политики поможет государству рекомендациями – Арно Хидирбегишвили

   - Господин Арно, в первую очередь, не могу не отметить, что Ваша аналитическая публикация, где Вы обвиняете Биньямина Нетаньяху в провоцировании войны в Секторе Газа, день в день совпала с заявлением Жозепа Борреля, обвинившим Израиль, то есть – того же премьер-министра Нетяньяху, в создании и финансировании ХАМАС. Только Вы называете причиной коррупцию, а Боррель – желание ослабить палестинскую администрацию ФАТХ.

- Это тоже есть, кто бы спорил. Но главное, что коррумпированный БИБИ, точно также, как 15 лет назад коррумпированный МИША, спровоцировал конфликт, чтобы удержаться у власти и отвлечь внимание от своих коррупционных комбинаций. Иначе почему БИБИ не согласен прекратить войну в обмен на заложников?! А потому, что он хочет выйти героем, как МИША после Позора-08.08.08., и избежать тюрьмы! Списание на войну вооружения и боеприпасов – это отдельная статья обогащения, которую никто не сможет проверить – сколько взорвалось, сколько использовалось, сколько закупили.

Вы представляете, в каком катастрофическом положении оказался Запад спустя 2 года после войны на Украине, что Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности делает такое заявление?! Боррель – это же не Хидирбегишвили, которому можно верить, или не верить! Да, на Западе тоже говорят правду, когда обеими ногами попадают в дерьмо. Так было, когда США признали, что создали, вооружили и финансировали ИГИЛ, пока ИГИЛ не повернулся против них и всего мира и России пришлось его уничтожать! США финансировали «Аль-Каиду», пока последняя не ударила по Нью-Йорку 11 сентября! Тот, кто финансирует террористов, всегда должен быть готов получить удар в спину!

- И второй вопрос: что Вы думаете о ложных сообщениях о взрывных устройствах в Тбилиси и Батуми 30 декабря и 17 января соответственно? СГБ Грузии сообщает, что ложные сообщения о терроризме были получены из-за границы и связаны с международными сетевыми играми тинейджеров.

- Именно для подобных случаев мною, после консультаций с коллегами-экспертами из разных стран, был создан Центр национальной безопасности, стратегического анализа и информационной политики, презентация которого состоится на следующей неделе. Компетентные профессионалы, с которыми я общаюсь не первый год, а это – военные из разных стран мира, принимавшие участие в боевых действиях, среди которых, кстати, несколько генералов, специалисты высочайшего класса по антитеррору, вооружению и IT-технологиям, аналитики, политтехнологи и криминалисты – согласились попытаться работать вместе, а не только со мной, как раньше. То есть, я предлагаю тему, а они оперативно подготавливают экспертное заключение вместе с рекомендациями, что публикуется на страницах ГРУЗИНФОРМ, если это не противоречит национальной безопасности Грузии и партнёров. Думаю, что в большинстве случаев наши рекомендации помогут власти Грузии, её спецслужбам. Первой время наша экспертная помощь будет бесплатной.

Что касается ложных звонков, у меня тут своё мнение, но мы не будет ничего публиковать до заключения СГБ Грузии. В двух словах скажу, что, по моему мнению, Вилаят Кавказ, который, как известно, является отделением опять поднимающего голову ИГИЛ (явно – не без помощи западных спонсоров!), был упомянут не случайно. Считаю, что серьёзными людьми, а не детьми у компьютеров, была проведена разведка – как в этих случаях буду действовать грузинские МВД и СГБ, насколько оперативно будет эвакуировано население и т.д. Этот учтут террористы, если, не дай Бог, они захотят осуществить реальный теракт в Грузии.

Вопросы задавала Майя Джавахишвили
22 января 2024 года
Грузия, Тбилиси