ПУБЛИКАЦИИ
«Грузия должна быть независимой и сильной в своей стратегии» — интервью с Давидом Цецхладзе

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Самая большая в мире грузинская диаспора находится в России. Если кто и переживает из-за напряженных политических отношений между Грузией и Россией, то это именно проживающие там грузины. По объективным или субъективным причинам внимание официального Тбилиси к ним невелико. Главная проблема в тех искусственных барьерах, с которыми проживающие в России этнические грузины сталкиваются при желании получить гражданство Грузии.

Каков увиденный из России европейский курс Грузии, на эти и другие вопросы с Dalma News беседует руководитель грузинской диаспоры в Российской Федерации Давид Цецхладзе.

Насколько плодотворным был 2023 год для грузинской диаспоры и какое событие Вы можете выделить?

— 2023 год был для диаспоры действительно значительным годом. Начнем с того, что в визовый режим между Грузией и Россией были внесены изменения, и для граждан Грузии визовый режим был упрощен. Это способствует тому, что гражданам Грузии сняли проблему нелегального проживания в России. Важно также и возобновление прямого авиасообщения. До сих пор нашим согражданам приходилось приезжать в Россию через третьи страны. В 2023 году были проведены беспрецедентные по нагрузке мероприятия. В течение двух недель проходил форум грузинской диаспоры. Беспрецедентная выставка обнаруженных в Москве копий грузинских монастырских фресок прошла в Третьяковской галерее – главном выставочном пространстве России. Концерты, творческие вечера способствуют популяризации грузинской культуры, утверждению грузинского духа в молодом поколении. В Москве и регионах созданы новые детские центры образования и культуры, где обучают грузинскому языку, овладевают грузинской культурой, музыкальными инструментами.

В феврале по инициативе Торгово-промышленной палаты России был учрежден российско-грузинский деловой совет. Что предусматривает деятельность этого совета?

— Руководитель этого совета – Юрий Балашов. Диаспора вносит очень большой вклад в работу совета. Они хотят помочь гражданам Грузии в развитии бизнеса и интеграции на российский рынок. Их цель – содействие грузинским предпринимателям. Вступление на рынок, налаживание новых коммуникаций и т.д. В рамках этого совета запланирован ряд мероприятий, как в Москве, так и выездных встреч. И в этом году запланировано немало подобных мероприятий. В 2023 году мы наконец сумели донести наш голос до правительства Грузии. Раньше разговоры о грузинской диаспоре в России были непопулярны, а ведь самая большая и старая грузинская диаспора находится именно в России.

Мы ожидаем, что в 2024 году присвоение гражданства Грузии этническим грузинам будет полностью упрощено. Это является очень серьезной проблемой и большой болью для этнических грузин как в России, так и в других странах. Мы сумели донести наш голос в связи с этой проблемой до парламента Грузии, обратились к премьер-министру, президенту, Совету юстиции.

Ожидаете ли встречных шагов со стороны правительства?

— Определенные силы по определенным мотивам блокируют в Тбилиси темы, связанные с Россией. Например, мы очень хотим, чтобы на крупные мероприятия грузинской диаспоры приезжали представители правительства Грузии, премьер-министр или президент. В день диаспоры из различных городов России приезжают представители грузинской диаспоры. Мы не видим ничего плохого в том, чтобы представители правительства Грузии приезжали на такие грандиозные встречи своих соотечественников. В этом году мы направим приглашение премьер-министру Грузии и надеемся, что наша просьба не останется без внимания.

Вы сказали, что в России находится самая большая диаспора грузин и до сих пор она остается такой. Чем это обусловлено, причина не должна быть только в историческом соседстве?

— Несмотря на все политические проблемы, которые в последние годы характеризуют отношения между Россией и Грузией, в каждодневной жизни грузины нашли свое место в Российской Федерации. Если посмотрим на общий фон, то очень многие грузины в России самореализованы как хорошие врачи, представители культуры, спортсмены, бизнесмены. Это связано с той культурной близостью, которая существует между Россией и Грузией. А также с взаимным уважением между народами.

На государственном уровне мы часто видим фамилии грузин, которые занимают ту или иную должность, и это говорит о том, что этническим грузинам в Российской Федерации открыт путь для их деятельности. Если пройдетесь по Москве, то на каждой улице вам встретятся грузинские рестораны и кафе. Мы порой шутим – в Тбилиси нет столько грузинских ресторанов, сколько в Москве. Каждый день открываются новые грузинские рестораны, где работают грузины. Как бы ни возводили политические спекуляции между Россией и Грузией со всех сторон, факт налицо, что грузины в России не устраиваются работать прислугой, сиделками или сезонными рабочими. Проживающие здесь грузины никогда не обрывали связи с Грузией. Об этом свидетельствуют те денежные переводы, которые ежегодно поступают из России в Грузию.

Но мы помним и то, как изгоняли грузинскую продукцию с российского рынка. Можно ли предположить, что отношение изменилось из-за войны на Украине?

— Определенные изменения произошли на фоне того, что происходит в регионе. Не скажу, что только от этого зависит бизнес-среда. Начиная с 2012 года на грузинскую продукцию отменены санкции. Поступает много минеральных вод. А также вино, цитрусы и так далее. И из России в Грузию поступают различные продукты. В 2023 году в России было продано рекордное количество грузинского вина. По продажам оно вышло на первое место. Из-за этого конкуренты предпринимали определенные попытки, чтобы создать преграды грузинскому вину. Грузинская диаспора вместе с партнерами сыграла очень большую роль, чтобы ввоз грузинского вина остался на тех же условиях, которыми оно пользовалось на российском рынке до сих пор.

Но нападки на качество грузинского вина продолжаются до сих пор?

— Да, есть такая тема. Наверное, потому, что грузинские предприниматели конкурентоспособны. Они оказывают конкуренцию винам, ввезенным из разных стран мира. Местных предпринимателей также беспокоит конкурентоспособность грузинского вина. Популяризации грузинского вина в России способствует и туризм. Даже то, что в России ежедневно увеличивается число грузинских ресторанов.

В конце 2023 года произошло очень важное для Грузии событие, страна получила статус кандидата в члены Евросоюза. Как оценили этот факт в России?

— Реакция в России была очень мирной. Что касается диаспоры, мы стремимся не быть политизированными, в этом вопросе мы доверяем нашим соотечественникам, которые живут в Грузии. Им решать, каким путем должна идти Грузия. Но с моей позиции могу сделать комментарий, что Европа сегодня очень отличается от той, что была 25 лет назад, когда покойный премьер Зураб Жвания сказал известную фразу: «Я грузин, и значит я европеец!». С тех пор многое изменилось. Мы видим, как пустеет Европа. Знаем, какие миграционные проблемы у европейских стран из Сирии, Ирака, Ливии. Это создает очень большую угрозу национальности, культуре, традициям этих стран. И для Грузии миграция сегодня очень большая проблема. На этом фоне нельзя этническим грузинам отказывать в присвоении гражданства Грузии. В Грузии низкая рождаемость. Евроинтеграция еще больше усугубит этот процесс. Что касается политического вопроса, мы увидели, как помогли Европа и весь Запад Украине. Очень важно, что правительство Грузии не ведет истерическую политику. Но не могу того же сказать о политическом спектре, третьем секторе, которые активны в антироссийской риторике.

Как оценили в политических кругах России углубление сотрудничества Грузии и Китая?

— Любой здоровый шаг, который не связан с антироссийской пропагандой и заказной политикой против России, воспринимается очень адекватно. Я не слышал, чтобы здесь негативно оценили грузино-китайское сотрудничество. Наоборот, Грузия как современное, идущее к развитию государство, должна достичь максимального партнерства с крупными странами мира. Никакого негативного отклика в России не было. Думаю, негативно отозвались скорее на Западе. Независимая Грузия должна быть сильной в своей стратегии и выборе. На протяжении лет я убеждался в том, что Россия желает, чтобы правительство Грузии имело самостоятельный выбор. Любая профинансированная и истеричная политика, которая в прошлом характеризовала первых лиц Грузии, ничего хорошего не принесет.

Источник: Dalma News