ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: НЕСКОЛЬКО ДОБРЫХ СОВЕТОВ «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЕ»

   «Все, что нужно было сказать перед выборами, уже сказано и пересказано…» - заявил Сталин в начале своей речи на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 11 декабря 1937 года.

   Всё, что нужно было сказать в связи с предстоящими выборами в Грузии, было сказано и пересказано в моих публикациях начиная с 2-го января: причины возвращения Бидзины Иванишвили на должность почётного председателя правящей партии с расширенными полномочиями; новые реалии, которые могут возникнуть во внешней и внутренней политике Грузии до и после выборов; кадровые перестановки во власти и «наполеоновские» планы оппозиции, которые не соответствуют их реальным ресурсам (см. ссылки в конце).

Но были конкретные вопросы, о которых, чувствуя за собой ответственность, я умолчал, или упомянул вскользь. На них указывают начавшиеся процессы во власти, которые будут развиваться стремительно и сделают необязательными дополнительные разъяснения. Отмечу лишь, что кадровые решения, которые полностью будут заявлены завтра на съезде партии, считаю крайне благоприятными, потому что почти ко всем министрам, которые покинут пост, у грузинского общества были большие претензии, перечислять которые сейчас не буду.

   Вместо этого, как обладающий достаточным опытом политического менеджмента и информацией от общения с разными категориями населения, считаю себя обязанным добавить несколько замечаний, адресатом которых являются правительство и правящая партия, два Ираклия – новый премьер Кобахидзе и новый председатель «Грузинской мечты» Гарибашвили.

   В первую очередь, отмечу, что сегодня единственным опасным противником «Грузинской мечты» являются дурные, неумелые, или бессовестные менеджеры опять же «Грузинской мечты». Руководители всех уровней в исполнительной и законодательной власти должны чётко отличать агрессию оголтелой толпы, натравленную на них оппозицией, от справедливого протеста грузинского народа, а значит - отвечать адекватно и дифференцировано. То есть, жёстко в рамках закона – в первом случае, чутко и конструктивно – во втором. Лидершип «Грузинской мечты», хотя бы в преддверии выборов, в целях самосохранения, должен перестать пиариться, забыть об амбициях и научиться играть в командную игру. Главное – не раздражать попусту народ, уважительно относится к простым людям, не создавать партии власти проблемы на ровном месте, а где они есть – научиться их технично обходить, или решать.

   В мире не было, нет и не будет политических партий, существующих только на членские взносы, даже для КПСС они имели символическое значение (кто читал Устав КПСС, знает о других источниках партии), поэтому имеющиеся материальные средства нужно использовать экономно и максимально эффективно, тем более – не прикарманивать. Конечно, памятуя принцип «Скупой платит дважды».

   Ещё пара рекомендаций: все руководители всех властных организаций (правительственных, партийных, депутаты парламента и органов местного самоуправления) должны иметь дни и часы приёма посетителей. Выслушивать граждан непосредственно, узнавать о проблемах населения из первых уст – отнюдь не блажь, выдуманная коммунистами! И если это было возможно в Советской Грузии, тем более, это не должно являться проблемой сегодня, когда население страны уменьшилось в два раза. Как житель Чугурети, приведу один положительный пример: с 2012 года и по сей день, каждый понедельник, офис «Грузинской мечты» Чугуретского района Тбилиси не вмещает граждан, пришедших со своими проблемами на приём к председателю районной партийной организации Римме Берадзе, приём продолжается допоздна, пока она не выслушает последнего посетителя. Так было, когда Берадзе руководила фракцией большинства в Сакребуло, так продолжилось, когда она стала депутатом Парламента. Об этом знает весь Тбилиси и я затрудняюсь привести подобные примеры, если они есть вообще…

Также необходимо, чтобы Справочный центр 118-09 выдавал телефоны руководителей и заместителей (министров и парламентариев – в том числе), а также - руководителей подразделений (отделов, департаментов, управлений) всех властных организаций, а не только номер коммутатора, что абсолютно возмутительно. Вот и будет потом избиратель голосовать за коммутатора! Как иначе вы представляете себе осуществление обратной связи с населением, уважаемые господа власть имущие?! Помню, как было здорово, когда в день избрания столичный мэр по телевидению сообщил тбилисцам номер своего мобильного…

А новая мода, введённая действующей властью - не отвечать на письма граждан вовсе – не вмещается в никакие рамки! Законодателем этой моды была один министр в своём министерстве, откуда и пошла эта зараза. Любая властная структура должна быть обязана ответить на любое письмо – надлежащее, или не надлежащее, положительно, или отрицательно, значение не имеет! – максимум в течении 10 дней. Если с этим прекрасно справлялись райкомы и исполкомы в советское время, неужели сейчас наши менеджеры с европейскими дипломами, которые одной ногой - уже в Евросоюзе, затрудняются составить грамотный ответ?!

И последнее: если руководитель любого властного звена не имеет навыков общения с журналистами, он не соответствует занимаемой должности. Власть имущие должны помнить, что гражданин, получив любой обоснованный ответ в срок, проникнется к власти уважением. В противном случае, так как в переполненные суды обращаться не имеет смысла, обращаются к единственной последней надежде – к медиа, к журналистам. Поэтому отвечать журналистам – в том числе, дилетантам, провокаторам и «карманным» - можно и нужно, отвечать профессионально и уважительно, без тени высокомерности и превосходства. Шеварднадзе с шутками и обезоруживающей улыбкой отвечал на каверзные вопросы, не лезет в карман за словом Бидзина Иванишвили, ведь когда отвечаешь журналистам, а не издеваешься над ними, в тот момент симпатии даже противников – на твоей стороне!

Арно Хидирбегишвили

СТАНЕТ ЛИ ИВАНИШВИЛИ ПРЕЗИДЕНТОМ ГРУЗИИ

С ВЛАСТЬЮ «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ» ХОТЯТ ПОКВИТАТЬСЯ БЫВШИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ, МИНИСТРЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОБОРОНЫ, БЫВШИЕ НАЧАЛЬНИКИ ГЕНШТАБА, ГОСОХРАНЫ И ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

ЦЕЛЬ ИВАНИШВИЛИ – ОБНОВИТЬ ЗАЛЕЖАВШУЮСЯ ВЛАСТЬ

ЭФФЕКТ МОСТОВОЙ – ПОЧЕМУ ИВАНИШВИЛИ ЗАМЕНИЛ ГАРИБАШВИЛИ