ОТ РЕДАКТОРА
Гарибашвили ушёл «по понятиям» - Арно Хидирбегишвили

   Не успел завершиться VIII-й съезд правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», который продолжался 18 минут и лишь поменял местами премьера страны и председателя партии, как начали звонить журналисты: «А почему это, батоно Арно, в новом кабмине новым будет лишь министр обороны, хотя намеревались заменить ещё и министров культуры, юстиции, экономики, здравоохранения и индел? Почему на съезде не выступил Иванишвили с программной речью, как планировалось?», и т.д., и т.п.

   Отвечу на все эти «почему» и начну с того, что отставка премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили была вызвана провалами в одном очень крупном и очень дорогостоящем проекте. Обвинять в этом только Гарибашвили, который отчасти сам был введён в заблуждение, несправедливо. Однако, как премьер и грузин, Гарибашвили взял всю вину и ответственность на себя.

   Знал ли он, что акторы этого проекта замешаны/могли быть замешаны в коррупции? Подозревал ли он, что они – просто хорошие актёры и если – да, то почему не принял меры? Может, положение этих акторов-актёров в глазах Иванишвили было превыше авторитета Гарибашвили? Так, или иначе, Гарибашвили не «настучал» на них Иванишвили и был наказан.

Мужские «понятия» вышли Гарибашвили боком и в отношении других министров, лишь номинально подотчётных Гарибашвили. Почему заменят лишь министра обороны? – да потому, что он был замечен в использовании служебного положения в собственных целях и это стало достоянием гласности в обществе, но министр обороны Грузии - это номенклатура НАТО, куда уволенный министр поедет послом от Грузии спустя 4 месяца «отдыха». Хотя и остальные пять министров, которых должны были сейчас же уволить, но будут представят Парламенту новым премьером вновь, они всё равно – «не жильцы», Иванишвили послал им «чёрную метку». Им лучше было уйти сразу, как ушёл сразу Шеварднадзе в ноябре 2003 года и как сегодня ушёл сразу Гарибашвили. Но Иванишвили передумал увольнять их вместе с Гарибашвили, чтобы они не стали пострадавшими из-за Гарибашвили. Вряд ли для имиджа Грузии, выполняющей 9-пунктовый реестр соответствия члену ЕС, было бы полезно увольнять министров по принципу преданного члена команды Гарибашвили.

   Иванишвили передумал увольнять их сейчас же ещё и потому, чтобы с самого же начала не навлекать на нового премьер-министра ещё большую неприязнь бывших, которые назло вполне могли вставлять ему палки в колёса на первых порах, пока Ираклий Кобахидзе вошёл бы в курс дела. Да и с визитом в Китай Кобахидзе отправили вслед за визитом Гарибашвили, чтобы передать ему дела, поэтому пресловутая «внезапность» отставки Гарибашвили была внезапной лишь для невнимательных.

   Вместо того, чтобы опровергать по отдельности каждый «компромат», из отнюдь не случайно «вываленных» на телеэкраны оппозиционными телекомпаниями (сопровождал сына в США, где он учится в престижном университете, на государственном самолёте, подарил супруге лес, ездит на супер-дорогом автомобиле, имеет коллекцию супер-дорогих часов и др.) Иванишвили предпочёл отправить Гарибашвили в отставку и покончить с обвинениями одним махом. Времени сейчас – в обрез, все эти компроматы должны были быть по одному разбиты в пух и прах хорошей пиар и пресс-службой премьера, которых у него никогда не было, коммуникацией с общественностью никто в правительственной администрации не занимался.

   А ведь на подходе были и другие неприятные вопросы к Гарибашвили, например: случайно ли сегодня некий Цецхладзе, зарегистрировавший NJO «Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России», пригласил премьера Гарибашвили в Москву, встретиться с Президентом Путиными?

Или какая срочная необходимость была подписывать Декларацию о стратегическом партнёрстве с Арменией, удовлетворив нагрянувшего для этого в Тбилиси премьера Пашиняна, который в последнее время развил бурную деятельность? Что подразумевает стратегическое партнёрство с Арменией Пашиняна, где уже начали осквернять мемориалы Великой Отечественной, и как это будет воспринято официальным Баку, стратегическое партнёрство которого с Грузией наполнено общеизвестным весомым содержанием?!

Так, или иначе, Гарибашвили ушёл по-грузински, «по понятиям», никого не «заложив» и не свалив ни на кого вину. Но дело этим не закончится, что было видно по каменным лицам политэлиты, сидящей в первом ряду конференц-зала гостиницы Иванишвили, в том числе – по лицу самого Бидзины Григориевича. Политика – не воровская разборка, Грузия – не Россия, а Иванишвили – не Путин. Иванишвили - миллиардер, поэтому наказывает за ошибки деньгами, ведь отвечать деньгами порой гораздо больнее, чем просто проваляться на нарах несколько лет. Или на больничной койке, как Саакашвили! Тем более, что просто заменой контракторов, как сделал мэр Тбилиси Каладзе в случае с затянувшейся реабилитацией проспекта Церетели, делу тут не помочь – провалы в вышеуказанном проекте должны быть исправлены на средства недобросовестных/коррумпированных акторов, обладающих недюжинным актёрским дарованием, позволившим, пусть на время, ввести в заблуждение Иванишвили.

   «Я не для того своими средствами содержу их во власти и за это попал под западные санкции; в Европарламенте клеймят меня пророссийским олигархом и европейские банки конфискуют мои сотни миллионов долларов, а они в это время становятся мультимиллионерами и «ошибаются» с контрактниками; 12 лет прошло, а грузинский народ по-прежнему - нищий, так лучше я эти 3 миллиарда просто раздал бы людям!» - злится про себя Бидзина Иванишвили.

Вот почему Ираклий Кобахидзе в кратком благодарственном выступлении на съезде заявил (ВНИМАНИЕ!):

- что ПРОГРАММА будет представлена ПОСЛЕ победы на выборах, а не сейчас;

- что до выборов предстоит много дел, прежде всего – ЗАВЕРШИТЬ ДОРОГУ;

- что в Грузии могут и победят БЕДНОСТЬ.

Всё предельно ясно, разве нет?!

Арно Хидирбегишвили,

генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра стратегического анализа и информационной политики

2 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси