ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Провокация предателя Пашиняна стоила поста премьер-министру Грузии

   Сначала Пашинян насильно отдал весь Карабах Азербайджану, обвинив в этом Россию, которая, как посредник, предлагала Еревану договориться с Баку на выгодных для Армении условиях, но Пашинян в Чехии подписал документ, по которому признал территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область была неотъемлемой частью Азербайджана.

Сейчас Пашинян старается насильно всучить Азербайджану Сюник – Сюникскую область Армении, через которую проходит единственная дорога и газопровод через реку Аракс, соединяющие Армению с Ираном. Для этого Пашинян каждый день надоедает президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву всевозможными новыми инициативами, чтобы побыстрее подписать мирный договор, при этом Пашинян согласен пойти на такие уступки, которые вовсе не требует официальный Баку, шокированный беспрецедентным предательством армянского премьера.

С этой целью, а также чувствуя, что час расплаты близок, Пашинян старается придать себе максимальную легитимность, для чего неожиданно прибыл в Тбилиси и вынудил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили подписать Соглашение о стратегическом партнёрстве Грузии с Арменией, никакой необходимости в котором сейчас не было, тем более, что он не наполнен никаким новым содержанием, как, к примеру, аналогичное Соглашение Грузии с Азербайджаном.

Эта провокация стоила Ираклию Гарибашвили поста премьер-министра Грузии по многим причинам: власть «Грузинской мечты», учредителем и председателем которой является Бидзина Иванишвили, уже 11 лет, с 2012 года, удерживает Грузию от военного конфликта с Россией, но коварный Пашинян, который практически разорвал ОДКБ и официально объявил, что отныне Россия – не военный союзник Армении, хочет выгнать из Гюмри и Еревана российскую военную базу и взамен ввести базу НАТО, хочет втянуть Грузию в антироссийскую провокацию на своей стороне, как союзника по евроатлантический интеграции! Коварный Пашинян подписал Соглашение 24 января, а 27 января, в 80-ую годовщину окончания Ленинградской блокады, в Ереване был осквернён памятник Детям блокадного Ленинграда! А до этого, 9 января, единомышленница армянского вандала осквернила икону Святой Матроны Московской в кафедральном Троицком соборе в Тбилиси.

И, как венец провокации Пашиняна, 1 февраля, спустя неделю после того, как Пашинян вынудил Гарибашвили подписать Соглашение о стратегическом партнёрстве (ГРУЗИН НЕ ОТКАЖЕТ ГОСТЮ, КЕМ БЫ ОН НЕ БЫЛ - читайте «Гость-хозяин» Важа Пшавела, тем более, что в Грузии проживает пол миллиона армян!), Армения официально присоединилась к Римскому статуту, по которому Армения, на основании ордера Международного уголовного суда в Гааге, обязана арестовать Президента России Владимира Путина в случае его нахождения на территории Армении.

У кого-нибудь ещё остались сомнения, что Пашинян – Предатель и Провокатор?!

Арно Хидирбегишвили,
Генеральный директор и Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
Директор Центра стратегического анализа и информационной политики

04.02.2024
Грузия, Тбилиси