ПУБЛИКАЦИИ
Хидирбегишвили: ситуация в Грузии будет накаляться

 Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В преддверии парламентских выборов в Грузии стоит ждать провокаций со стороны радикальной оппозиции, которая, в частности, предпринимает меры для ухудшения грузино-российских отношений

Об этом заявил политолог, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегшвили в ходе пресс-конференции на тему: "Политические трансформации в Грузии – каким будет год выборов" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"Провокации будут, и об этом говорят события последней недели, начиная от контрабандного груза взрывчатки, заканчивая вчерашним выступлением президента Грузии. Сейчас стоит задача не просто замедлить и ухудшить отношения Грузии с Россией, а повернуть вспять все то, что было достигнуто в последнее время, и довести дело до такой кондиции, когда вопросы о дальнейшем регулировании с РФ просто будут сняты с повестки дня. Провокации будут еще. Тем более что оппозиция полностью раздроблена, деморализована", - заявил Хидирбегишвили.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года по полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий 5%. Для того, чтобы получить большинство в таком парламенте, партии придется набрать не менее половины голосов избирателей.

Как показало последнее исследование общественного мнения, такие шансы попасть в парламент есть от двух до пяти партий, при этом "Грузинская мечта" сохраняет уверенное лидерство по числу сторонников.