ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Почему США заставили Грузию подписать Соглашение о стратегическом партнёрстве с Пашиняном

   «В публикации и на пресс-конференции Вы заявили, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал Соглашение о стратегическом партнёрстве Грузии с Арменией под давлением США, что стоило ему поста премьер-министра. Также Вы уточнили, что срочно приехавший в Тбилиси на подписание Соглашения премьер-министр Армении Никол Пашинян преследовал конкретные цели. Кроме Вас, никто нигде ничего подобного не заявлял», - мы позвонили Главному редактору ГРУЗИНФОРМ, директору Центра национальной безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили с целью подробнее спросить об этом заявлении, которое вызвало большой резонанс в Тбилиси, Ереване и Баку.

   Арно Хидирбегишвили: «США сегодня ПРИБАЛТывают, разБАЛТывают и уБАЛТывают Армению, чтобы превратить в точно такую же маленькую колонию США, как прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония. Это задание выполняет друг Саакашвили - Никол Пашинян, которому осталось передать Азербайджану Сюникскую область Армении, отделяющую Азербайджан от Нахичеванской области и Турции. Не исключено, что Азербайджан, хотя бы первое время, разрешит Армении пользоваться проходящим через Сюник так называемым Зангезурским коридором – единственным, соединяющим Армению с Ираном. Соединённым Штатам свойственно перекраивать карту мира, в том числе – «оптимизировать» Южный Кавказ. Так в 2008 году руками Саакашвили от Грузии отделили районы с абхазским и осетинским населением, тяготеющим к Москве, чтобы вместе с этими 20% территории исчезло и главное препятствие на пути евроатлантической интеграции страны.

   Неожиданно отдав Азербайджану Карабах полностью, Пашинян начал процесс ПРИБАЛТизации Армении – отторжения её от России и отторжения от самой Армении территорий, мешающих новому – евроатлантическому курсу Армении, а также - для беспрепятственного выхода Турции на Каспий через Азербайджан, на интеграцию Армении в НАТО и Евросоюз рука об руку с Грузией, чему подтверждением, по мнению Вашингтона, должно послужить подписанное в Тбилиси Соглашение о стратегическом партнёрстве. Добавив Армению, Вашингтон расширяет Ассоциированное три «Украина-Грузия-Молдова» до формата квартета.

Армения, отказавшаяся от ОДКБ и военного союза с Россией и ищущая новых союзников на Западе; Армения, супруга премьера которой полетела к президенту страны, находящейся в состоянии войны с Россией, чтобы передать Зеленскому слова поддержки от своего мужа Никола; Армения, где осквернили Мемориал детям осаждённого Ленинграда; Армения, которая присоединилась к Римскому статуту, по которому обязана арестовать Президента Путина: подписывать с такой Арменией Соглашение о стратегическом партнёрстве означает стратегическую ошибку, означает послать вызов России. А не подписывать означало послать вызов США и ввести в заблуждение пол миллиона граждан Грузии – этнических армян. Поэтому выход тут был один – подписать Соглашение и одновременно наказать, принести в жертву подписавшего. Так и порешили – премьер Гарибашвили подписал Соглашение с Пашиняном, а через два дня его подали в отставку».