ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Иванишвили и Кобахидзе должны пригласить абхазов и осетин в Тбилиси

   «Гарибашвили даже при желании не смог бы противостоять клановости и непотизму, - такое заявление прозвучало в самом начале нашего интервью с главным редактором ГРУЗИНФОРМ, директором Центра национальной безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили. Благодаря Бидзине Иванишвили, Ираклий Гарибашвили вырос от топ-менеджера бизнес-структуры миллиардера - до премьер-министра страны, но одновременно «Грузинская мечта» и спецслужбы США в 2012 году привели во власть балласт - кадры, которые достались Гарибашвили в наследство. Это касается и аппарата администрации правительства, и самого кабинета министров. А вот Ираклий Кобахидзе не связан с ними обязательствами, более того – они игнорировали Кобахидзе в бытность последнего председателем Парламента Грузии и председателя правящей партии и думаю, он это учтёт».

   - Батоно Арно, в публикации ГРУЗИНФОРМ и на пресс-конференции в «Спутнике» Вы объяснили, почему в новом составе правительства нет лишь министра обороны. Похоже, Вы оказались правы - нам стало известно, что заместителей Джуаншера Бурчуладзе начали вызывать в СГБ «для беседы» и проверять документацию о закупках. Также новый премьер начал замену ключевых сотрудников правительственной администрации, на неэффективную работу которых Вы неоднократно указывали, в частности – на халатность и отсутствие коммуникаций с общественностью, предвзятость, некомпетентность PR и аналитических служб, а также «полный провал» в информационной политике. Кадровые изменения в Минэкономики также указывают на Ваши слова о более чем серьёзных просчётах в строительстве магистрали «Восток-Запад».

 - Не избежать беседы с сотрудниками госбезопасности и самому экс-министру обороны, после чего его могут не отправить на почётную пенсию - представителем Грузии в НАТО. Также сомневаюсь, что в скандальном провале в строительстве «Серединного пути» был виновен лишь первый замминистра Минэкономики, которого ушли. Не буду повторять то, что уже сказал вам в самом начале нашей беседы, добавлю лишь, что Кобахидзе обладает всеми необходимыми качествами и поддержкой в обществе, а также имеет вотум доверия Иванишвили, чтобы выдержать натиск, который, безусловно, будет на него оказан, в первую очередь - со стороны своих же, то есть, видных представителей «Грузинской мечты» в правительстве и парламенте. Как минимум, ещё пять заявленных ранее министров не могут чувствовать себя комфортно и уйдут в отставку, но не сразу, а один за другим, потому что некоторые из них явно не соответствую должности и приносят непоправимый вред, чем убивают рейтинг «Грузинской мечты» среди избирателей, среди населения, контакт с которым давно потеряли. И, конечно же, руководители всех пресс, пиар, коммуникационных, или как их там ещё называют, служб в министерствах и ведомствах, а также в Парламенте подлежат срочной замене! Если отследить их корни, они прямо приведут к пропагандистам прежней власти, к оппозиционным телекомпаниям режима Саакашвили, к кадрам прежних премьеров-вредителей, к тому же Гахария.

   - Мой следующий вопрос касается проблемы территориальной целостности Грузии, государственного суверенитета, что тоже напрямую связано с кадрами. Как Вы считаете, будут ли у нового премьер-министра успехи в этом направлении? Вы постоянно отмечаете, что если грузины не смогут договориться друг с другом, они тем более не смогут договориться с абхазами и осетинами, которые внимательно наблюдают за происходящим в Тбилиси.

   - Саакашвили, который в бытность президентом не подавал Зурабишвили руки, сегодня просит руки и сердца Саломеи, чтобы она его помиловала! Миша пал настолько низко, ниже некуда… Вот почему Бидзина Иванишвили категорически против его перевода в тюремную камеру, где ему место по закону, но где он станет героем, политзаключённым, жертвой «прокремлёвской» власти Грузии! Но если президент Грузии Саломе Зурабишвили всё же его помилует, то против Саакашвили тут же задействуют новые обвинения и он будет арестован на месте, не успев покинуть свою палату-люкс, в первую очередь – за провокацию в августе 2008 года. Не существует в законе такого наказания, которое заслужил Саакашвили, которого сегодня заслуживает Зеленский! Даже смертная казнь для них – манна небесная, поэтому Саакашвили свободы не видать ещё долго. А медленные пытки, которые применяли в некоторых странах в средние века, например – ритмичной каплей воды, современное законодательство не предусматривает, к сожалению, даже в таких исключительных случая, как преступление против человечества и человечности…

   Что касается «успехов Кобахидзе с абхазами и осетинами». Прежде, чем перейти к этой теме, хочу завить, что если и на этих выборах 170 тысяч граждан Грузии, находящиеся в России, не смогут проголосовать, если им опять не дадут осуществить своё конституционное право, то министр иностранных дел Грузии, если он – честный человек, обязан уйти в отставку! И второе: если тысячам граждан Грузии, получившим в разное время российское гражданство, одним указом не вернут грузинское гражданство, которое начали отнимать при премьере Гахария, то министр юстиции Грузии не имеет права оставаться на должности ни дня!

Теперь отвечу на поставленный Вами вопрос – есть ли у Кобахидзе потенциал примирить грузин с абхазами и осетинами и объединить Грузию. Начну с того, что на протяжении всей многовековой истории грузин преследует лишь одна беда – междоусобица, рознь, конфронтация. Во времена сильных царей Грузии не было равных на поле брани, но как только на трон всходила слабая личность, князья разбегались по своим поместьям, запирались с своих крепостях и игнорировали государственные интересы – пусть, мол, соседи сами о себе позаботятся, у меня еды-питья достаточно, да и злато на чёрный день припасено! Придёт монгол, татар, хазар, иль другой завоеватель – заплачу дань и спроважу обратно с миром, а проливать кровь дружинников, пока враг не подошёл к крепостным вратам, отрывать крепостных от плуга мне не с руки! Так рассуждала малодушная грузинская знать, вот почему угоняли в рабство грузинских женщин и детей, вот так, поодиночке, истребляли грузин, когда они забывали, что брат силён братом, а не златом! Так вот: пока в Грузии будет существовать принцип административно-регионального территориального деления, ей «не грозит» возрождение, объединение и процветание!

   - Батоно Арно, в Сети – множество Ваших публикаций, в которых Вы предлагаете различные инициативы урегулирования отношений как с Россией, так и с абхазами, с осетинами. Ваши инициативы никогда не повторяются, потому что ситуация изменяется, а Ваши предложения привязаны к конкретному текущему моменту. О необходимости пересмотреть принцип административно-регионального деления Грузии Вы двумя словами уже обмолвились на пресс-конференции, может расскажете читателям более подробно?

   - Предложение, которым сейчас поделюсь, вызовет у многих удивление и протест, но я советую им унять эмоции и дочитать до конца. Это – моя инициатива, если хотите - разработка, но сама идея о необходимости пересмотра принципа административно-регионального территориального деления Грузии принадлежит не мне. А моё предложение – это идеальный вариант, сочетающий лучшее, что было в советское время, когда Грузия была единой, с современными реалиями, и уверен, что это время, рано, или поздно, настанет.

   Чего только за эти годы мы не перепробовали, лишь бы не «запачкаться» самим – и «Запад нам поможет – НАТО земли вернёт», и Женевский формат, и Карасин-Абашидзе, и резолюции ООН – всё попусту! Сейчас пошла новая мода – еврогрузины в Евросоюз собрались, позабыв про Сухуми и Цхинвали, а «пророссийские» обманываться рады – мол, рецепт восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии – в диалоге с Россией. Гордые лентяи, мы готовы пуститься во все тяжкие, лишь бы не признать, раз и навсегда, что спасение Грузии – дело рук самих грузин! Неужели трудно понять, что вместо набивших оскомину кривотолков и пересуд – кто первым начал войну и так далее - надо придумать что-нибудь новое, здоровое, креативное?! Сколько можно возить чужаков на экскурсию к «линии оккупации» и ругать русских оккупантами, оскорбляя, тем самым, абхазов и осетин, которые, получается, удовлетворены рабской долей - жить под оккупантом?!

   Давно пора посмотреть на карту и понять, что в маленькой Грузии не должно быть регионов, краёв, автономий, губернаторов и правительств в изгнании! Абхазия и Самачабло (Цхинвальский регион - Южная Осетия), Аджария, Гурия, Самегрело, Сванети, Картли, Рача, Кахети, Самцхе-Джавахети, Имерети – это лишь исторические топонимы, которые имеют отношение к истории, географии, этнографии, культуре – к прошлому, но не к современному государственному устройству и Конституции. Не случайно сегрегационный принцип административно-регионального территориального деления переоформил в Парламенте Грузии агент иностранного влияния и двойной агент спецслужб противоборствующих держав Давид Усупашвили - автор Антидискриминационного закона, ущемляющего права гетеросексуального православного большинства в угоду интересам сектантов и ЛГБТКИ+ сообщества!

   Должна существовать только единая Грузия, где, к примеру, повторяю – к примеру, 54 района – по числу городов (а не 84 муниципалитетов, как сейчас): Тбилисский, Сухумский, Гудаутский, Гульрипшский, Очамчирский, Ткварчельский, Гальский, Цхинвальский, Джавский, Знаурский, Ахалгорский, Кутаисский, Зугдидский, Душетский, Марнеульский, Болнисский, Гардабанский, Телавский, Сагареджойский, Озургетский, Онский, Амбролаурский, Ахалкалакский, Ахалцихский, Батумский, Кобулетский, Хулойский, Потийский и так далее. 

Каждым районом должен управлять выбранный мэр города – районного центра, невзирая на его этническую принадлежность. Абхазы, осетины и аджарцы должны работать в Парламенте и Правительстве Грузии в Тбилиси, должны избираться не только мэрами, но и президентами, премьер-министрами и министрами Грузии. Любые границы внутри страны ликвидируются, все равноправные граждане Грузии, в том числе – абхазы и осетины, свободно живут, перемещаются, работают и учатся на всей территории Грузии, имеют удостоверение личности и паспорт единого стандарта и пользуются всеми льготами, субсидиями, страхованием и преимуществами безвизового режима с Евросоюзом и Россией.

   Вот почему, по моему глубокому убеждению, главная перспективная задача, точнее - миссия нового премьер-министра Ираклия Кобахидзе – ликвидация территориального административно-регионального принципа деления Грузии и замена его на административно-районный, что ему, как сильному конституционалисту, будет нетрудно. Этим Бидина Иванишвили и Ираклий Кобахидзе воздвигнут себе памятник нерукотворный, объединят Грузию! А главная задача правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» - забить последний гвоздь в крышку гроба коллективного «Нацдвижения» Саакашвили, сокрушить на выборах радикальную оппозицию - предателей Родины, которые, находясь у кормила власти 10 лет, пролили кровь братьев – грузин, абхазов, осетин - и отторгли от Грузии 20% территории, чтобы остальные 80% выгодно продать своим западным хозяевам!

   Да, Бидзина Иванишвили - единственный щит, который защитил Грузию от вражеской духовной и физической экспансии, как в своё время удалось Мемеду Абашидзе. Но силы слишком неравны и Иванишвили может не выдержать ударов со всех сторон, от внутренних и внешних врагов. Поэтому не будем терять время и для начала Иванишвили и Кобахидзе должны пригласить абхазов и осетин в Тбилиси на мужской разговор.

Интервью подготовила и провела корреспондент ГРУЗИНФОРМ Майя Джавахишвили

12 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси