ПУБЛИКАЦИИ
Галузин: Россия даже при отсутствии дипотношений намерена улучшать связи с Грузией

 Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Россия даже при отсутствии дипломатических отношений намерена и дальше содействовать нормализации связей с Грузией. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.

"Что касается дипломатических отношений с Тбилиси, то, как известно, они были разорваны в 2008 году по инициативе режима [Михаила] Саакашвили. К сожалению, возможность их восстановления обставляется политическими требованиями, вступающими в противоречие с новыми реалиями в регионе, - отметил Галузин. - Со своей стороны, невзирая на отсутствие дипотношений, намерены и дальше содействовать нормализации связей с Грузией".

Заместитель министра обратил внимание на положительную динамику торгово-экономического взаимодействия России и Грузии. "Благодаря прагматичной линии грузинских властей был преодолен сложный период в отношениях между нашими странами, вызванный известной провокацией грузинских радикалов в 2019 году, - сказал он. - В прошлом году отменен действовавший с 2000 года визовый режим для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию и возобновлено прямое авиасообщение".

По словам высокопоставленного дипломата, эти шаги были положительно восприняты правительством и подавляющим большинством населения Грузии. "Реализация соответствующих указов президента России от 10 мая 2023 года облегчила условия для общения между нашими народами, способствовала активизации контактов между деловыми кругами, развитию торгово-экономических связей, - отметил Галузин. - В прошлом году Грузию посетило более 1,4 млн гостей из России. Россияне обеспечивают четверть дохода туристического сектора экономики Грузии. Создан Российско-Грузинский деловой совет при Торгово-промышленной палате России, состоялось уже пять его заседаний".

Кроме того, "продолжает увеличиваться частота и география прямых авиаперелетов, две российские и одна грузинская авиакомпании осуществляют в общей сложности более 60 рейсов в неделю между городами России и Грузии", - обратил внимание заместитель главы МИД РФ.

Источник: ТАСС