ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ПАШИНЯН НАЗЛО ГРУЗИНАМ ХОЧЕТ ПРЕВРАТИТЬ АРМЕНИЮ В КОРИДОР МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

   Мы позвонили Арно Хидирбегишвили, чтобы попросить комментарий по двум вопросам, которые постоянно находятся в центре его внимания. Это – внутриполитические вопросы в Грузии, в частности – изменения в партии власти, а также перестрелка на армяно-азербайджанской границе, в результате которой, как сообщается, погибли военные.

   «Сегодня Грузия попрощалась с Сосо Джачвлиани, моим очень давним и большим другом, и я пока не в силах писать о нём – очень больно, должно пройти время, это был очень редкий человек, очень талантливый и мужественный, каких уже нет…

Скажу лишь одно – может быть, он бы жил ещё очень долго, но стал жертвой внутриполитических интриг и правящая партия, бесстрашным знаменосцем которой он стал с первых же дней, держала его в «чёрном теле». Вот так, трагически, ушёл из жизни очень светлый и весёлый человек, патриот, интернационалист, который радовал всех своим творчеством и спортивными достижениями.

   Я это говорю не случайно, в «Грузинской мечте», похоже, ещё не поняли - что происходит, они, как всегда, всё сводят к внутренним интригам и полагают, что Бидзина Иванишвили вернулся в политику лишь для того, чтобы перетасовать клановую колоду власть и денег имущих. Но конформисты очень ошибаются, о чём горько пожалеют, как я уже говорил в своих публикациях. Когда «шея заплыла жиром» настолько, что они не могут наклонить её к народу, чтобы услышать голос своих граждан, а также не могут посмотреть по сторонам – что творится вокруг них, есть опасность, что они скоро «свернут себе шею».

   Это, разумеется, не касается всех – в «Грузинской мечте» есть много искренних, честных, трудолюбивых людей, которые не разбогатели ни на йоту и всей душой болеют за дело! Но таких используют для "чёрной работы" и не принимают всерьёз те первые, о которых я уже сказал. Их ошибка, что они путают Иванишвили – с Саакашвили и думают, что раз не происходят телеаресты в спальнях и со спецназом, ничего особенного не случится! Хотя, если предположить, что они полностью, или частично заблокируют нового премьера Ираклия Кобахидзе, чем, по сути, сыграют в пользу радикальной оппозиции, уже анонсирующей репрессии в случае победы на выборах, то обстановка в Грузии сегодня очень тревожная. Смотрите, какой мы получаем расклад: по одну сторону – Бидзина Иванишвили, премьер Кобахидзе и все здоровые силы в «Грузинской мечте», а по другую – кланы «Грузинской мечты», проповедующие коррупцию и непотизм, а также радикальная оппозиция, два президента – президент Зурабишвили и экс-президент Саакашвили, и их западные лоббисты, особенно в Европарламенте.

Повторяю – они не шутят, все, кто связан с Саакашвили, то есть – ближайшее окружение, мужчины и женщины – без разницы, а также бывшие силовики – это люди, сделавшие ставку на террористические методы, на провокации и саботаж. Это может нейтрализовать лишь народная поддержка, работа силовиков в экстренном режиме, в режиме превенции, а также необходимо заручится стабильной позицией северного соседа - России. Не исключаю, что скоро начнутся процессы и в Панкисском ущелье с лёгкой руки Мачаликашвили.

   Где то рядом - ответ на второй Ваш вопрос: премьер-министр Пашинян всеми способами старается спровоцировать Азербайджан на новый военный конфликт, чтобы отторгнуть от Армении Сюникскую область и превратить её всю в коридор между Турцией и Азербайджаном, ликвидировав Сюникский (Зангезурский) коридор, связывающий Ирак с Арменией и Южным Кавказом. Если Пашинян превратит Армению в коридор между Турцией и Азербайджаном, то Грузия перестанет быть таким коридором, то есть – потеряет в значительной степени свою транзитную функцию.

Смотрите – Пашинян открыто заявил, что у Армении – два соседа, которые являются кандидатами в Евросоюз, это Грузия и Турция, что, якобы, создаёт новые реалии в регионе – превращает Евросоюз фактически в регион Армении – «наш регион», как он выразился. Пашинян открыто подчёркивает, что Армения делает ставку на стратегическое партнёрство с Грузией и Турцией. Кроме того, Армения начала оказывать помощь Украине, стараясь и тут догнать Грузию – третью, после Польши и США, страну – поставщика наёмников ВСУ. Но анализ внутренней информации свидетельствует, что планам Пашиняна не суждено сбыться, скорее всего, он разделит участь Зеленского, который станет не нужным как только подпишет приёмки очередного транша американской помощи и вооружения, после чего его настигнет неминуемая расплата», - констатировал корреспонденту NEWS FRONT Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегишвили.

13 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси