ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: СТИЛЬНАЯ ВЛАСТЬ и в чём разница между советскими диссидентами и грузинскими оппозиционерами

   Почти половину жизни я прожил в СССР. Оппозиции партии власти – КПСС – тогда не существовало, но были инакомыслящие - диссиденты, пользующиеся большой популярностью у части населения. В основном, это были известные, часто – выдающиеся представители науки и искусства, талантливые и высокообразованные люди, которые тем чаще были правы, чем больше советские руководители погрязали в коррупции и непотизме, а то и шли на тайное сотрудничество с западными спецслужбами, пользуясь своей неприкосновенностью (КГБ запрещалось брать в разработку партийных руководителей без особого указания ЦК).

   Диссиденты, те из них, которые не хотели больше сидеть в советских тюрьмах, публично раскаиваться и сотрудничать с КГБ, часто становились эмигрантами (некоторые – до конца жизни оставаясь завербованными агентами КГБ), сначала – невозвращенцами, оставаясь в США и Европе во время служебных командировок или гастролей, получая политическое убежище, а с началом «Перестройки» уже беспрепятственно и демонстративно покидали «Тюрьму народов». Они ассоциировались у части советских граждан позднего брежневского и пост-брежневского периода уже не с предателями, а с несогласными, с «американской мечтой», богатой жизнью в «стране равных возможностей», со свободой и западной демократией, джазом и джинсами, с раскованными женщинами и шикарными автомобилями, с чудесами науки и техники, которые сами же перебежчики и создавали, с «Голливудом», «Макдональдсом» и «Пепси-Колой». Во всех случаях, любые диссиденты всегда были стильными, несогласными плыть по течению с советскими массами и поэтому – осмелившимися сказать правду героями в глазах всех несогласных с коммунистической идеологией. Были, конечно, среди них и обыкновенные предатели, но были и идейные бунтари, упомяну лишь хорошо мне знакомых и таких разных Алексееву, Ковалёва, великого Высоцкого, в Грузии - Костава, Гамсахурдия и доверявшего мне близкого и родного Чабуа Амирэджиби, которые не покинули свою горячо любимую родину до конца.

   Но если сравнить любых диссидентов советских времён с сегодняшней политической оппозицией, то сравнение будет явно не в пользу последней. Например, грузинская оппозиция – политики, медиа, НПО, эксперты – поразительные невежды с примитивным мышлением, агенты иностранного влияния и просто агенты зарубежных спецслужб, то есть – беспринципные продажные шпионы. В отличии от стильных, передовых в своё время диссидентов, критикующих нарушения базовых прав и свобод человека, грузинские оппозиционеры - отсталые, провинциальные и глупые предатели, даже те, кто родился в Париже, как, к примеру, нынешний президент Грузии Зурабишвили – типичная меньшевичка с плакатов времён Великой Октябрьской социалистической революции.

   Смотрите, что несут с телеэкранов эти сексуально неудовлетворённые женщины - не случайно сегодня в недееспособной грузинской оппозиции - сильный гендерный крен в сторону женского пола: парламентарии, мнящие себя политиками, дикторы, мнящие себя аналитиками, эксперты неизвестно какой области, мнящие себя политологами. Однако, нельзя не признать, что такая оппозиция – под стать власти, которая, за редкими исключениями, тоже не блещет интеллектом и талантами. Разве многие оппозиционные партии не так давно не были в альянсе с партией власти «Грузинская мечта», к примеру – «Республиканская», лидеры которой были председателем Парламента (Усупашвили) и министром обороны (супруга Усупашвили) одновременно?! И это - при том, что в «Республиканской партии» - около 10 членов, однако в Грузии, как видно, не нашлось большего военного профессионала, чем соросовская NJOшница Тина «Тайванчик»

Именно избалованная богатством, коррупцией и непотизмом, в большинстве своём чурающаяся своих избирателей амбициозная власть «Грузинской мечты» виновата, что радикальная оппозиция, которая должна трудиться на предприятиях и полях, на исправительно-трудовых работах, или отбывать наказание за шпионаж и измену родине, сегодня проповедует нам мораль с телеэкранов в качестве политиков, журналистов, политологов и заражает своими бациллами наших детей! «Может, не всё что они говорят, правда, но раз об этом говорят по телевизору, значит так оно и есть! Значит, за ними стоит большая часть нашего общества!» - так думаю одураченные пропагандой простые граждане, особенно – молодёжь, так думают за рубежом, потому что для власти «Грузинской мечты» информационная политика – пустой звук!

   Конечно, эту власть выбрали мы, грузинский народ, но разве у нас был другой выбор?! Не было, потому что в Грузии не было, нет и в обозримом будущем не будет оппозиции в подлинном смысле этого слова! Ни партий, ни лидеров, поэтому любые аналогии с зарубежной оппозицией, а тем паче – с диссидентами советских времён тут смешны и неуместны! Зато ещё теплится надежда, что два Ираклия и Бидзина Иванишвили, 11 лет назад освободивший Грузию от палачей режима Саакашвили, обновят депутатский корпус и кабинет министров на 90% и власть «Грузинской мечты» станет сильной и стильной - современной, креативной, отвечающей запросам народа, а не требованиям Запада! Думаю, именно для этого и вернулся в политику в ранге почётного председателя созданной им партии власти «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили.

   Стильная власть во внешней политике ориентируется на стратегическое партнёрство с перспективными странами и организациями – с Китаем, Россией, Азербайджаном, с БРИКС, ШОС, ЕАЭС, а не на деградирующий Евросоюз, НАТО и США с их полоумным президентом, и, тем более, не на агонизирующую Украину во главе с кровавым и грязным клоуном Зеленским – любимчиком Зурабишвили!

Стильная власть срочно начнёт переговоры с Москвой, учитывая последние события в Абхазии, подобных которым после непреодолимых препятствий для россиян (в отличии от граждан Турции) при получении «абхазского гражданства», открытия бизнеса и приобретения недвижимость с Абхазии, а главное - убийства вице-консула, 1-го секретаря Посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернева вместе с супругой в 2013 году я не припомню, это: передача России Пицундских госдач в аренду на 49 года с большим скандалом и на фоне протестов; отказ Абхазии заключать Соглашение об охране правопорядка с Росгвардией; освобождение Верховным судом Абхазии абхазца Эдгара Абухбы, в 2019 году изнасиловавшего, избившего и ограбившего гражданку РФ, повлекшим протестное заявление МИД РФ.

Стильная власть откажется от русофобских традиций Саакашвили и уважит конституционное право около 170 тысяч граждан Грузии, проживающих в России, дав им возможность проголосовать на парламентских выборах в октябре сего года.

Стильная власть исправит ошибку некоторых своих, больных паранойей и шпиономанией, министров и вернёт гражданство Грузии тысячам уроженцев Грузии, получившим в разное время российское гражданство.

Стильная власть сделает своим фирменным стилем ответ на письма граждан в 10-дневный срок, как было раньше; вернёт дни приёма граждан чиновниками всех уровней, вплоть до первых лиц государства; сообщит свои телефонные номера и номера своих помощников Справочной службе 118-09; установит корректную и уважительную коммуникацию с журналистами и многое, многое другое.

Стильная власть, из-за непомерных амбиций и боязни попасть в немилость к Вашингтону и Брюсселю, не откажется воспользоваться бескорыстной помощью профессионалов и патриотов, двери власти для которых, как и во времена Саакашвили, наглухо закрыты, но все добрые советы и рекомендации которых за последние 11 лет всё равно приходится осуществлять.

 Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

17 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси