ПУБЛИКАЦИИ
Антироссийская сеть, управляемая Ходорковским, продолжает действовать в Грузии

 Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В позапрошлом году Институт Евразии, как известно, провел собственное расследование в связи с засланными в Грузию русских, белорусских и украинских иммигрантов, за которыми стоят западные спецслужбы и такая одиозная фигура, каковым является Михаил Ходорковский.

Напомним, что Ходорковский, ставший миллиардером в 1990-ые годы путем грабежа нефтяного сектора России, отбывал наказание из-за многочисленных финансовых махинаций. Однако Президент Путин проявил в отношении к нему милосердие – он помиловал его в декабре 2013 года в связи с болезнью его матери (то есть, сократил ему реальный срок наказания на 4 года). Освобожденный Ходорковский сразу же перебрался в Германию, а затем в Великобританию и США. Оттуда он обновил свою политическую атаку против России с помощью западных спецслужб.

Сеть этого самого Ходорковского функционирует в некоторых странах, в том числе и Грузии. После того, как было опубликовано наше блиц-исследование, обслуживающая Ходорковского организация в Грузии, «Свободная Россия» (“Free Russia Foundation”), практически прекратила свою активность в публичном пространстве и переключилась на кулуарную подрывную деятельность. Приспешник организации Егор Куроптев больше не выходит на передний план, он из-за кулис управляет процессами и лишь иногда дает интервью.

Последнее такое его интервью было о предстоящем в Сочи молодежном фестивале. Этот субъект объявил участников фестиваля, то есть, детей Грузии, почти предателями. Куроптев устанавливает нам, кто есть патриот Грузии и кто – предатель, кто у нас «агент ФСБ» и так далее. Но это тот самый Куроптев, который в 2016 или 2017 году пришел к одному моему знакомому российскому дипломату в Секции интересов России при аккредитованном в Грузии посольстве Швейцарии и просил его о трудоустройстве в российском диппредставительстве.

После неожиданной смерти Алексея Навального Ходорковский незамедлительно распространил свое заявление, обвинив Президента Путина. Он также призвал россиян, написать имя Алексея Навального на бюллетенях, на предстоящих президентских выборах. После заявления Ходорковского перед диппредставительствами России во многих странах собрались русскоязычные либералы с протестными митингами. Все они, в том числе в Тбилиси и Батуми, единогласно обвинили Президента Путина, который якобы нашел время заняться Навальным и заказал его «убийство».

Меня трудно уличить в том, что я часто хвалю власти Грузии и их отдельных представителей. Однако объективность требует, чтобы я отметил, что в этот раз реакция грузинской власти на смерть Навального вполне соответствует государственному подходу. Председатель Парламента Шалва Папуашвили, отвечая на вопрос журналистов, какую позицию власть занимает в отношении произошедшего в России, дал оправданный во всех отношениях ответ: «У меня не может быть какого-либо комментария по поводу этого вопроса».

На этом фоне, когда власть сохраняет дипломатичность и не вмешивается в дела соседнего государства, устраивать акции и ругать Президента Путина на улицах Тбилиси и Батуми, является провокацией. В отличие от США, Франции и других стран, в которых состоялись такие акции, Грузия непосредственно граничит с Россией и тут совершенно иные проблемы с точки зрения безопасности, чем в дальних странах.

Что касается смерти Навального. Мыслящий человек должен задуматься: неужели Президента России устраивала смерть известного заключенного в момент, когда по всему миру с большим эффектом было распространено интервью Президента американскому журналисту Такеру Карлсону? Смерть Навального действительно странным образом совпала с этим периодом, когда Президент России смог донести свою точку зрения до населения Запада и заслужил симпатию со стороны огромного количества людей. Зато сейчас у его врагов появилась пища для разговоров.

Будем надеяться, что Грузия и впредь не поддастся на эту провокацию.

Гулбаат Рцхиладзе