ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузии придётся выбирать между Девятью условиями Евросоюза и Десятью заповедями Божьими

  Настоящая публикация является продолжением серии о вероятных изменениях во внешней и внутренней политике Грузии после возвращения Бидзины Иванишвили на нововведённую по этому случаю должность почётного председателя правящей партии с расширенными полномочиями и замены премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили - на Ираклия Кобахидзе.

   Необходимость сообщить населению Грузии о реальных угрозах продиктована дезинформацией, распространяемой в Грузии иностранными агентами – западными пропагандистами. Скудные когнитивные возможности лидеров грузинской радикальной оппозиции и телеведущих обслуживающих её телеканалов исключают вероятность импровизации - примитивный фейк о намерениях России после Украины захватить Молдову, страны Прибалтики, ряд стран Западных Балкан и Грузию – рутинный образец западной пропаганды, стиль которой, как известно, не отличается креативом. Созданный в политтехнологических лабораториях западных спецслужб, аналогичных биологическим лабораториям Лугара, вышеуказанный несостоятельный постулат о российской военной угрозе, несмотря на полное опровержение лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в последних интервью Такеру Карлсону и Петру Зарубину, будет ещё долго использоваться для оправдания любых действий Запада на Украине и на Чёрном море, в частности - планов Великобритании на Южном Кавказе, в Армении и Грузии, которые затронут Азербайджан и уже заинтриговали Анкару.

   Сегодня правящая в Грузии партия в очередной раз «набирает обороты» после прихода к власти в 2012 году. Этот феномен многие объясняют «поздним зажиганием» «Грузинской мечты» и парламентскими выборами в октябре, что верно лишь отчасти. После разоблачения бывшего банкира Саакашвили – Мамуки Хазарадзе, ныне лидера радикальной оппозиционной партии, обещающей выдворить Бидзину Иванишвили из страны, а также развенчания бывшего министра иностранных дел Саакашвили – президента Грузии Саломеи Зурабишвили, лоббирующей гайдлайн оппозиции о коалиционном правительстве, наступила очередь люстрации западных кураторов, что происходит эпизодически и точечно, ведь «переобуваться в воздухе» для грузинской власти, и без того заклеймённой оппонентами проводником интересов Кремля, дело небезопасное.

А в это время в Сухуми происходят гораздо более серьёзные процессы, чем кажется из Тбилиси грузинским «экспертам», оценки которых, как правило, поверхностны, но скандальны и оправданы с точки зрения PR, потому что хорошо продаются. Имеющие широкий доступ к СМИ, сегодня они уверяют, что «абхазы наконец-то пришли на ум и выгоняют русских, поэтому нам самое время воспользоваться моментом».

Примечательно, что ещё вчера эта категория «узнаваемых лиц», как их называют в грузинском обществе, выступала за срочный всенепременный диалог с Россией, предлагая власти в качестве переговорщиков самих себя, потому что, мол, «ключи от Сухуми и Цхинвали лежат в Москве и только она способна заставить абхазов и осетин вернуться в состав Грузии». Сегодня их мнение изменилось и русские, как видно, уже не нужны.... Частая смена позиций характерна для этой категории активных общественников, которые в Грузии считаются «пророссийскими» - талантливые конъюнктурщики, но никчемные аналитики, во время прежнего режима они были в фаворе у Саакашвили, потом стали его критиками, затем - доверенными лицами «Грузинской мечты», поклонниками, впоследствии - критиками Зурабишвили и т.д. и т.п.

А ведь антироссийские проявления в Абхазии, упомянутые в прошлой публикации, это ловушка, расставленная Грузии! Понять - кем и почему, очень легко, для начала ответим на вопрос: какая страна больше всех на свете заинтересована в нанесении вреда России? Соответственно, какая страна в мире больше других заинтересована в продолжении войны на Украине? Правильно, Великобритания! Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины, грузин из Абхазии Давид Арахамия одним махом компенсировал весь накопившийся против него негатив, когда публично заявил, что «если бы Киев не послушал советов экс-премьера Британии Джонсона весной 2022 года, то война бы прекратилась уже тогда». Вот почему Путин, отвечая на вопрос журналиста Зарубина о том, что было бы, если бы Киев не послушал советов экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона, рекомендовал обратиться к словам Арахамия, участвовавшего в переговорах с Москвой. «Господин Арахамия сам об этом сказал! Мы же его за язык не тянули?! Он сказал то, что думал. Зачем он это сказал, я не знаю, но такой откровенный человек... Он же сказал, что если бы мы пошли на полное исполнение тех договоренностей, которые возникли в Стамбуле, война бы полтора года назад уже прекратилась», - сказал российский президент.

И нет разницы, что вместо растрёпанного Бориса сегодня британским премьером служит причёсанный Сунак - интересы англосаксов от смены премьеров не меняются: «Тот факт, что они (киевские власти – А.Х.) подчинились требованию, либо уговорам мистера Джонсона, кажется очень печальным. Ну и где сейчас мистер Джонсон?! А война продолжается…», - заявил Путин в интервью Карлсону. А значит, Великобритания по-прежнему заинтересована в продолжении войны – ослаблении России. С этой целью, а также с целью:

1 - получения доступа к богатейшим запасам высококачественной пресной воды и другим природным ресурсам Грузии и Армении, которых у Великобритании нет;

2 - получения контроля над «своим» нефтепроводом «Баку-Тбилиси-Джейхан» им. Гейдара Алиева, владельцем, оператором по строительству и эксплуатации которого является международный консорциум BTC Co, а самым крупным акционером British Petroleum (ВР);

3 – получения полного контроля ещё и потому, что треть нефтепровода проходит по территории стратегического партнёра России по Каспию – Азербайджана - и нейтральной по отношению к России Грузии, отказавшейся воевать против русских, что вызывает обеспокоенность Лондона за судьбу «своего» нефтепровода;

4 – получения доступа к Чёрному морю, к грузинским черноморским портам и терминалам - Батуми, Супса, Поти и Анаклия, когда последний будет построен,

Великобритания заинтересована обосноваться в Армении, изгнав оттуда Россию (получается), и в Грузии, спровоцировав её открыть Второй фронт против России в Абхазии (не получается). Но раз сподвигнуть Грузию ударить по российским военным базам в Абхазии ради помощи Украине не удалось, Великобритания решила заманить грузин в Сухуми иллюзией удобного момента для восстановления территориальной целостности и суверенитета страны – то есть, уже не ради Украины, а в государственных национальных интересах Грузии!

   В контроле над нефтепроводом «Баку-Тбилиси-Джейхан», почти две трети которого проходит по территории Турции, соответственно - в контроле над грузинскими морпортами-терминалами, а также в коридоре через Сюникскую область Армении – через Азербайджан – на Каспий, давно заинтересована Анкара. И, конечно же, Лондон и Анкара заинтересованы в Грузии как в транспортном хабе на переплетении маршрутов «Среднего коридора» (Middle Corridor) «Восток-Запад», МТК «Один пояс-один путь» и МТК «Север-Юг».

   Налицо – кооперация Лондона и Анкары, агенты которой спровоцировали последние события в Абхазии с целью отдалить её от России, создав у вышеупомянутой категории грузин – фанфаронов иллюзию, что «абхазы пришли на ум и встретят грузин хлебом-солью, а если даже и не встретят, то обиженная Россия им не поможет, а без русских мы преодолеем абхазов с лёгкостью!». А если Грузия «не клюнет» и на этот раз, в Тбилиси устроят госпереворот в стиле «Евромайдана», ведь нынешняя оппозиция и гражданин Украины Саакашвили только и мечтают открыть Второй фронт против России! Вот почему Польша и все остальные требуют от Саломеи помиловать Саакашвили, ведь в случае открытия Второго фронта Великобритания и Турция легко возьмут под контроль территорию Грузии вместе с её логистическими маршрутами, магистральными трубопроводами и морскими портами - якобы, для защиты нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» и границ Турции от неминуемой российской агрессии.

   Именно для того, чтобы предотвратить такой опасный сценарий развития событий, Бидзина Иванишвили совершил рокировку, поменяв местами Ираклия – премьера и Ираклия – председателя правящей партии. Бидзина Иваишвили полагает, что доктор права Дюссельдорфского университета, невозмутимый Ираклий Кобахидзе лучше, чем Ираклий Гарибашвили, сможет скрыть от Запада, что высшему политическому руководству Грузии планы Великобритании хорошо известны; что Ираклий Кобахидзе лучше, чем Ираклий Гарибашвили (последний ассоциируется у Запада с приверженностью к национальным традициям и записью в грузинской Конституции о браке, как о союзе мужчины и женщины), сможет успокоить Европу, НАТО и США, уверив их в непоколебимости «безальтернативного евроатлантического курса» официального Тбилиси. А в резерве у Бидзины Иванишвили – стильный столичный мэр Кахи Каладзе, прекрасно уладивший все вопросы в Москве с «Газпромом» в бытность министром энергетики Грузии.

   Однако, рано или поздно, настанет момент, когда Грузии не избежать выбора между Девятью условиями Евросоюза и Десятью заповедями Божьими. Не выполни Условия, Грузию всего лишь не примут в ЕС, которого к 2030 году может и не быть, а отказавшись от своей культуры, традиций и Православия, от дружбы с соседями и материальных благ, которые сами плывут в руки, Грузия разделит судьбу Украины.

   Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

21 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси