ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: КАК ИВАНИШВИЛИ ВЕРНУЛ АДЖАРИЮ ГРУЗИИ И ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ ПОДДЕРЖАЛА УКРАИНУ

    В СССР, в старших классах средней школы был предмет «Логика», который изучали по одноименному учебнику Виноградова и Кузьмина. Соответственно, если бы те, кто сегодня моложе 50-ти, читали эту прекрасную книгу, они не задавали бы дурацких вопросов. Вот почему при сдаче ЕГЭ в ВУЗы Грузии, после больших скандалов, отменили тест по логическому мышлению (груз. უნარ-ჩვევები), которому грузинскую молодёжь специально никто не учит! Более того – в Грузии возбраняется логическое мышление, потому что оно может привести к выводам, отличным от уже готовых стандартных лекал «Made in USA» для третьих стран, под гипнозом пропаганды вдалбливаемых населению в высшей и средней школе, СМИ и неправительственными организациями - т.н. гражданским сектором.

Особенно вредно, когда отсутствием навыков логического мышления страдают не слезающие с телеэкранов грузинские политики и «узнаваемые «лица», журналисты и «политологи». На грузинском телевидении созданы десятки студий по образцу советской кухни, где за столом на паре-тройке табуреток собирались те, кому не лень посплетничать против власти «за чашкой чая». Но в СССР, в ЦК КПСС и ЦК КП союзных республик, существовали отделы пропаганды и агитации, отвечающие за идеологию, которые определяли официальную информационную политику. Она находила выражение всего лишь в нескольких центральных и местных газетах («Правда», «Известия», «Комсомольская правда», соответственно, «Заря Востока» и «Молодёжь Грузии») и двух телеканалах – местном и центральном. Существует, конечно, категория с врождёнными навыками логического мышления, которых не нужно этому специально обучать, но таких людей очень мало, ещё меньше людей с аналитическим мышлением, поэтому очень вредно обилие СМИ, претендующих на роль политического ликбеза и вводящих в заблуждение обывателя, и без того дезориентированного разноцветьем мнений.

А растерявшийся, колеблющийся, неуверенный в окружающем его мире гражданин вреден не только для государства и общества, но и для самого себя, потому что его неуверенность является причиной неустойчивости психики. Резко возросший криминал в Грузии, с которым не справляется грузинская полиция, в том числе – нехарактерный для Грузии, как сексуальное насилие над несовершеннолетними детьми со стороны родителей, убийство родителей детьми, совершается именно психически неадекватными, потерявшими ориентиры людьми, у которых отняли традиционные поведенческие стереотипы и Веру – осквернили Православную Церковь и 10 заповедей, подложив взамен Вседозволенность глобалистов - либертарианцев и ЛГБТКИ+ сообщества.

Сегодня никто не вспоминает, что Бидзина Иванишвили в 2012-2013 годах, когда был премьер-министром, практиковал встречи с руководителями СМИ и «экспертами», во время которых, а также в ходе интервью грузинским журналистам предлагал взглянуть на обсуждаемые вопросы аналитически, с точки зрения элементарной логики. Но заметив, что медиа-менеджеры, журналисты и «эксперты» его предложение не поддерживают по причине собственной необразованности и ангажированности, Иванишвили прекратил попытки построить с ними партнёрский диалог и применил методы большого бизнеса – начал просто управлять ими по своему усмотрению, прямо и косвенно, с их ведома и тайно, как они это заслужили.

   Вот почему сегодня в Грузии ничего не происходит без ведома Иванишвили, например – собрав сегодня под «крышей» оппозиционной партии «Лело» крикливых радикальных оппозиционеров, которым Иванишвили в 2012 году раздал по миллиону долларов и собрал под «крышей» «Грузинской мечты», Иванишвили вынудил банкира Хазарадзе (лидера «Лело») прикармливать всех этих Усупашвили-Нацвлишвили со своего кармана, сэкономив, таким образом, собственные деньги. Самыми различными методами он направляет в нужное ему русло и все остальные партии, их лидеров, телекомпании и марионеточного президента Саломею Зурабишвили, держа всех на виду и стравливая друг с другом по мере необходимости.

   Заявляю впервые: не исключено, что даже Саакашвили ломает спектакль в больнице по его, Иванишвили, замыслу, имея за это материальные дивиденды. Зная чрезмерную алчность Саакашвили, он опять получает доллары, которые получал от Иванишвили начиная с 2003 года. Просто в Грузии одновременное нахождение в политике Иванишвили и Саакашвили исключено, Иванишвили выиграл, а Саакашвили проиграл, но вернулся взять реванш, поэтому Иванишвили достойно содержит поверженного противника в больнице и щедро оплачивает его вынужденный отдых.

   Кто внимательно прочитал вышеизложенное, не затруднится ответить на вопрос, который всюду задают мне тбилисцы, а также зарубежные журналисты.

   24 февраля 2024 года руководители всех ветвей власти Грузии – премьер-министр, председатель Парламента и президент, а также грузинский МИД высказали «безусловную поддержку Украине и украинскому народу в героической борьбе с интервентом и агрессором – Российской Федерацией», признали территориальную целостность - суверенитет Украины, подтвердили полную поддержку со стороны Грузии и в дальнейшем, правда, с небольшой оговоркой – «политическую и гуманитарную».

Так вот, кто спрашивает – почему грузинская власть во 2-ую годовщину спецоперации подтвердила поддержку Украину, страдает отсутствием логического мышления и вот почему. Казалось бы, на первый взгляд всё логично – экономика Грузии существует за счёт экспорта грузинской продукции на российский рынок, за счёт российских туристов, денежных переводов, импорта из России углеводородов, зерна и так далее, поэтому вышеуказанные декларации руководителей грузинской власти в поддержку Украины выглядят неуместно.

Добавлю от себя, что благодаря гражданам России, временно или на постоянной основе переехавшим в Батуми после начала спецоперации, открывшим здесь бизнес и купившим недвижимость, Аджария, которая чуть было не стала турецкой провинцией – вилайетом, как планировал Саакашвили и его мамаша Гюли - подруга Гюлена, опять стала грузинской! Таким образом, дисбаланс в сторону турецких граждан в Аджарии выправлен и опасность, висевшая над Грузией столько лет из-за Карского договора, ликвидирована в результате политики Бидзины Иванишвили, который стал единственным щитом, защитившим Аджарию от физической и духовной экспансии, как в своё время – Мемед Абашидзе. Разве это мало?! Почему никто не замечает это? Не случайно президент Саломея Зурабишвили бьётся в истерике, требуя изгнать «понаехавших» русских из Грузии, ведь этим она демонстрирует русофобские настроения оппозиции и её электората, которые игнорирует власть «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили!

«Тем более получается нелогично! – воскликнет эмоциональный читатель, - к чему было обижать Россию такими заявлениями?! Украина не раз оскорбляла нынешнюю власть Грузии «аморальной» за то, что она не открыла «Второй фронт» против России, за то, что арестовала и не экстрадирует гражданина Украины Саакашвили в Киев, за то, что не присоединилась к антироссийским экономическим санкциям и, якобы, предоставляет свою территорию, воздушное и водное пространство для незаконного транзита, в том числе – военного назначения, в Россию!».

   Отвечу и начну с того, что киевская власть считает «неблагодарную» Грузию обязанной Украине за военную помощь в августе 2008 года. Но разве в Грузии была дана правовая оценка военной авантюры Саакашвили и его режима, стоявшая Грузии 20% территории? Что-то не припомню, иначе бы Саакашвили отбывал пожизненное заключение за геноцид населения Грузии, а не за покупку пальто и пары пиджаков на госденьги. Иначе экс-правящая партия «Единое национальное движение» была бы осуждена и запрещена вместе со своими телекомпаниями! Иначе сообщники Саакашвили были бы осуждены, а не занимали депутатские кресла в Парламенте, в том числе – перепрыгнув в правящую партию! Но раз правовая оценка провокации Саакашвили в августе 2008 года официально не прозвучала, получается, что Украина действительно помогла тогда Грузии вооружением, бойцами и инструкторами в войне за свободу и независимость против России! Так на каком же основании сегодня Грузия не должна была поддержать Украину хотя бы заявлением?! Может, Грузия должна была поддержать Россию, которая «оккупирует Грузию и угрожает ей, точно также, как Украине», по выражению вышеупомянутых грузинских руководителей высшего ранга?! Где логика?!

   Далее. Разве Грузия где-нибудь официально заявила об отказе от евроатлантического курса и выходе из ассоциированного трио «Украина-Молдова-Грузия»?! Нет, не было такого, скорее наоборот – Грузия везде заявляет о безальтернативности своего внешнеполитического курса и выполняет все требования ЕС и НАТО. Так с какого-же перепуга Грузия не должна была зафиксировать свою позицию по поддержке Украины, с которой идёт одним курсом, рука об руку, и уже получила статус кандидата в члены ЕС?

   Следующий довод. Власть «Грузинской мечты» обвиняется серьёзными силами на Западе и грузинской оппозицией «пророссийской, проводящей в Грузии интересы Кремля и изменившей западному курсу», которой правит «российский олигарх Иванишвили». Поэтому, мол, её надо заменить или в результате революции по типу «Евромайдана», либо в результате выборов. Могла ли заклеймённая пророссийской грузинская власть воздержаться от поддержки Украины, когда до выборов в Грузии осталось 7 месяцев? Именно с целью успокоить и убедить Запад в полной лояльности Грузии была отчасти и продиктована замена премьеров - Гарибашвили на Кобахидзе, прошлые заявления которого уже никто не помнит. Кто выиграет, если Запад, окончательно поставит «крест» на «Грузинской мечте» и посадит в Грузии коалиционное правительство, вернув Саакашвили?

Да и вообще – стоит ли придавать такое значение заявлениям?! Например, ещё вчера Армения воздерживалась голосовать в ООН и на всех других международных площадках за резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии, ещё вчера Россия вместе с Грузией благоустраивали Ларс и по сей день прокладывают новые дороги в интересах Армении, а сегодня Армения стала союзником Украины и НАТО против России! Вслед за Зеленским в Ереван, скорее всего, полетит новый грузинский премьер Кобахидзе, которого уже успел пригласить Пашинян, который недавно подписал с его предшественником и тёзкой Соглашение о стратегическом партнёрстве Грузии с Арменией. Грузинская власть посылает Украине тонны гуманитарной помощи и присоединяется ко всем международным резолюциям в её поддержку, грузинская оппозиция посылает на Украину наёмников, которые по численности – на втором месте после поляков, так какая же после этого разница – быть заявлениям официального Тбилиси, или не быть?! Зачем давать лишний повод врагам, когда с друзьями грузины окончательно не определились?! Тем более, что Москва относится ко всему этому с понимаем. Зачем терять миллионы долларов и евро европейских и азиатских банков и фондов на транспортные и энергетические стратегические проекты, связывающие Азию – в Европой, Север – с Югом, Запад – с Востоком, которые выгодны и России?

Арно Хидирбегишвили,
генеральный директор и главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

26 февраля 2024 года
Грузия, Тбилиси