ПУБЛИКАЦИИ
Симоньян опубликовала расшифровку беседы офицеров ФРГ об атаке на Крымский мост

 Грузия, 4 марта, ГРУЗИНФОРМ. Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала во «В контакте» запись разговора четырех офицеров бундесвера ФРГ, который мог состояться 19 февраля. Высокопоставленные военные пришли к выводу, что из-за размеров Крымского моста для его уничтожения могло бы потребоваться более 20 ударов дальнобойными ракетами.

По информации Симоньян, участниками беседы могли стать 19 февраля начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера [Франц] Грефе, инспектор BBC бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.

Споры военных касались двух ключевых моментов – обучения украинцев использованию ракет Taurus и того, каким образом это оружие будет атаковать объекты на территории России, включая Крымский мост. С одной стороны, военные выразили опасение, что Киев может неправильно применять ракеты, что спровоцирует нежелательные удары по гражданской инфраструктуре. С другой, они отметили возможность сотрудничества с Киевом по непрямым контактам.

Немецкие офицеры спорили о том, каким образом будут выбираться координаты целей, учитывая работу спутников в регионе Крыма и защиту моста со стороны российских средств ПВО. При этом один из них усомнился в том, что имеющихся в резерве у ФРГ ракет хватит на выполнение операции.

«Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет», – цитирует Симоньян слова Фенске. Он также ответил на предложение Герхартца использовать для ударов французский истребитель Dassault Rafale, что ракеты смогут «лишь сделать дырку и повредить мост».

Как отметил Фроштедте, пока непонятно, что от ФРГ хочет Украина, кто будет обучать военнослужащих ВСУ и придется ли бундесверу планировать эти операции и указывать главные точки на спутниковых снимках.

«Цели у них будут, но здесь следует учитывать, что при работе по небольшим целям нужно более скрупулезно планировать, а не разбирать картинки на компьютере. В случае с подтвержденными целями все проще и на планирование уйдет меньше времени», – сказал Фроштедте.

В ходе разговора, по словам Симоньян, Герхартц сообщил коллегам, что один из журналистов, близкий к администрации канцлера ФРГ Олафа Шольца, мог получить непроверенную информацию о ракетах Taurus. Якобы они находятся в плохом состоянии. Журналисты получили возможность сослаться на эту информацию, чтобы оправдать нежелание канцлера передавать эти ракеты Киеву.

Грефе сообщил, что проблемами также могут стать сроки поставок ракет и условия, в которых они будут осуществляться. Герхартц сказал, что снаряды доставят не раньше, чем через 8 месяцев. Кроме того, Герхартц попросил рассмотреть опыт британских и французских военных, которые передавали свои дальнобойные ракеты Storm Shadow и Scalp на Украину.

«Мы можем немножко нагнать производство, но не следует ждать, пока накопится 20 штук, можно передавать по пять. Время поставки этих ракет напрямую зависит от промышленности. Кто будет платить за это? Еще один вопрос: на какие системы вооружения эти ракеты будут крепиться?» – спросил коллег Грефе.

Пока официальной реакции Кремля по поводу перехваченного разговора немецких офицеров не поступало. Перед публикацией Симоньян расшифровки пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге сказал журналистам, что Кремль на располагает данными о содержании аудиозаписи.

«Нет, мы не знаем ничего об этом содержании. Я не знаю, доступна ли эта запись <...> Нет. Ну, наверное, как будет доступна, послушаем. Тогда узнаем», – сказал Песков.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что немцы «снова превратились в заклятых врагов». В своем Telegram-канале он сообщил, что его поражает та тщательность и детали, с которыми немцы обсуждают удары по территории РФ с помощью ракет повышенной дальности. При этом они не забывают про использование лживой риторики о неучастии Германии в конфликте, говорит Медведев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал, что после возвращения депутатов из регионов, где они находятся до 11 марта, в Думе заслушают этот вопрос на заседании. «Считаю также правильным направить в бундестаг требование провести расследование», – написал он в своем Telegram-канале.

По словам заместителя председателя Совет Федерации Константина Косачева, скандал с записями переговоров поименно указанных и высокопоставленных офицеров бундесвера должен иметь серьезнейшие последствия. Сенатор призвал власти Германии дать исчерпывающий ответ, особенно собственным гражданам, о попытках втянуть страну в прямой конфликт с ядерной державой.

«Если не последуют убедительные опровержения и доказательства, придется кардинально пересмотреть истинную роль Германии в украинском конфликте, которая, как теперь выясняется, полностью опровергает заявления канцлера Шольца о принципиальном неучастии ФРГ в конфликте», – написал Косачев в своем Telegram-канале. Он добавил, что офицеры, по сути, подтвердили прямое участие Германии в конфликте.

Представитель МИД РФ Мария Захарова тоже отреагировала на скандал с немецкими офицерами. В своем Telegram-канале она написала, что гибридная война против России, развязанная Западом, идет полным ходом. Симоньян пообещала, что вскоре может выложить саму аудиозапись разговора офицеров бундесвера.