Религия
Агентство религии: Призываем мусульманских и христианских религиозных лидеров не поддаваться на провокацию

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Государственное агентство по вопросам религии распространяет заявление по поводу событий в Адигени.

В заявлении агентство осуждает использование религии и убеждений в узких интересах.

Агентство также призывает мусульманских и христианских религиозных лидеров не поддаваться на провокации и работать в своих приходах, чтобы напряжение вокруг произошедшего факта не перешло на паству.

«Для Агентства неприемлема любая целенаправленная деструкция и оно осуждает использование религии и веры в узких интересах. Агентство не приветствует насилие и надеется, что вопрос будет скорейше урегулирован. В Грузии защищена свобода религии и веры, и это неоднократно признавалось высокопоставленными лицами стран-партнеров Грузии, занимающимися вопросами религии.

Агентство призывает стороны проявить благоразумие и действовать в соответствии с интересами и законодательством Грузии. В то же время призывает мусульманских и христианских религиозных лидеров не поддаваться на провокации и работать в своих приходах, чтобы напряжение вокруг произошедшего факта не перешло на паству. Государственное агентство по делам религии поддерживает систематическую коммуникацию с местными властями, а его региональный координатор активно включен в данный вопрос. Агентство призывает политических субъектов воздерживаться от провокационных заявлений, проявлять высокую гражданскую ответственность и действовать в соответствии с принципами секуляризма.

Государственное агентство по вопросам религии с начального же этапа активно было включено в урегулирование вышеуказанного вопроса и в будущем также готово действовать в рамках своей компетенции для защиты интересов всех религиозных конфессий», - говорится в сообщении.

Напомним, 8 марта в поселке Адигени, у жилого дома, расположенного по адресу Церетели N18, где функционирует религиозная школа и по пятницам молится местное мусульманское население, произошло противостояние.

Настоятель Зарзмского монастыря Николоз Гецадзе вместе с православными духовными лицами и местными жителями пришел во двор здания и потребовал от мусульман покинуть здание. На месте были мобилизованы большие силы полиции.